Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ФГОУ ВПО РЯЗАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРОТЕХНОЛОГ....docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
02.12.2018
Размер:
63.89 Кб
Скачать

1.1. Физиологические основы пищеварения у телят

Для поддержания жизни, роста и развития, образования продукции требуется постоянное поступление в организм питательных веществ. Поступают эти питательные вещества с кормами. Чтобы организм мог их использовать, они должны пройти предварительную обработку в процессе пищеварения.

Изменяя уровень и режим кормления, набор и соотношение кормов в рационе, можно воздействовать на весь обмен веществ, формировать желательный тип животного способного к высокой продуктивности (молочной или мясной). Так как пищеварение связано с процессами дыхания, сердечно-сосудистой деятельностью и другими процессами, то через него можно воздействовать и на них.

Питательные вещества кормов, чтобы принять усвояемую форму, должны пройти в организме животного механическую, химическую и биологическую обработку. При механической обработке корма перетираются, измельчаются и пережевываются. Химическая обработка кормов происходит под влиянием пищеварительных соков, которые выделяются в различных отделах пищеварительной системы. Биологическая обработка кормов, являющееся особенностью жвачных животных, происходит под воздействием микроорганизмов, которые в больших количествах содержатся в желудочно-кишечном тракте. В результате этих процессов находящиеся в кормах нерастворенные питательные вещества переходят в растворимое состояние и всасываются организмом по мере прохождения их через желудочно-кишечном тракт. Выращивание телят / Изилов Ю.С. – Россельхозиздат, 1973.

Взрослые жвачные имеют желудочно-кишечный тип пищеварения в отличие от кишечного типа пищеварения у лошадей и свиней. До 50-70 % и более сухих веществ корма у жвачных переваривается в преджелудках и желудке. Клетчатка у жвачных в желудочном пищеварении используется как питательное вещество, а в кишечном – во многом как балластное. При переваривании кормов, богатых клетчаткой, основное напряжение в пищеварительной деятельности у жвачных приходится на преджелудки.

У телят в период новорожденности и некоторое время спустя пищеварительная деятельность близка к кишечному типу пищеварения. Кормление сельскохозяйсивенных животных / Дмитроченко А.П., Пшеничный П.Д. – Изд. 2-е, доп. и перераб.-Л.: Колос, 1975.

Размеры отделов желудка, а также кишечника непостоянны и изменяются с возрастом. У новорожденных телят лучше всего развит сычуг и значительно меньше преджелудки. Относительно к весу всего желудка сычуг составляет 40,85%, рубец – 37,4,сетка 7,55.книжка – 14,2. Первое время после рождения сычуг быстрее увеличивается в объеме, чем рубец. Но одновременно начинает усиливаться рост преджелудков. Особенно сильно увеличивается их объем в течение трех месяцев, начиная с одномесячного возраста. Причем наиболее интенсивно в это время растет рубец. Большая интенсивность роста рубца обеспечивает такое его развитие, что к моменту перевода на растительные корма телята уже способны использовать их. В первые 6 месяцев жизни, особенно с 3-го месяца, быстрее растет толстый кишечник по сравнению с тонким кишечником. Постоянных размеров все отделы желудка достигают к 18-месячному возрасту.

Так как различные отделы желудочно-кишечного тракта развиваются неравномерно, то и доля их участия в пищеварительных процессах неодинакова и с возрастом изменяется. Наряду с биологическими закономерностями на рост и развитие органов желудочно-кишечного тракта в значительной степени влияет кормление животных.

Строение и функции пищеварительной системы у новорожденного теленка таковы, что в первые 2-3 недели жизни он способен переваривать только молочные корма. Объясняется это тем, что в таком возрасте у телят активной пищеварительной деятельностью обладает только фермент химозин, которого много содержится в сычужном соке. Деятельность преджелудков, в которых начинается процесс переваривания других кормов, еще не развита. Выращивание телят / Изилов Ю.С. – Россельхозиздат, 1973.

Стимуляция развития желудочно-кишечного типа пищеварения, а значит и развитие растительноядного, преимущественно травоядного, питания служит главной задачей при построении системы кормления телят после периода новорожденности.

Развитие рубца, его функций и формирование рубцовой микрофлоры и микрофауны у телят наиболее интенсивно протекают в первые 2-3 мес после рождения и заканчиваются в основном к 5-6-месячному возрасту. С развитием рубцового обмена устанавливается относительное постоянство в содержании сухих веществ в химусе, увеличивается протеолитическая активность сычужного фермента, сильно возрастают биосинтетические процессы, результатом которых является синтез многих важных веществ, в частности кобаломина, тиамина, рибофлавина. Кормление сельскохозяйсивенных животных / Дмитроченко А.П., Пшеничный П.Д. – Изд. 2-е, доп. и перераб.-Л.: Колос, 1975.