Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсачка.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
01.12.2018
Размер:
400.9 Кб
Скачать

5. Учет операций на специальных счетах

Специальные счета открываются банком для учета денежных средств в отечественной и зарубежных валютах, находящихся в аккредитивах, чековых книжках, на текущих и специальных счетах, а так же о движении средств целевого финансирования, в части, подлежащей обособленному хранению.

К счету 55 «Специальные счета в банках» могут быть открыты субсчета:

55-1 «Аккредитивы»;

55-2 «Чековые книжки»;

55-3 «Депозитные счета» и др.

На субсчете 55-1 - «Аккредитивы» учитывается движение средств, находящихся в аккредитивах.

1.Зачислены средства в аккредитивы:

Д-т 55-1 «Аккредитивы»;

К-т 51 «Расчетные счета», 52 «Валютные счета», 66 «Расчеты по краткосрочным кредитам и займам».

2. По мере использования этих средств (согласно выпискам банка) производится запись:

Д-т сч. 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками»

К-т 55-1 «Аккредитивы».

3. Отражены неиспользованные средства в аккредитивах после восстановления банка на тот счет, с которого они были перечислены:

Д-т 51 «Расчетные счета», 52 «Валютные счета»

К-т 55 «Специальные счета в банках», субсчет 55-1 «Аккредитивы».

Аналитический учет по субсчету 55-1 «Аккредитивы» ведется по каждому отдельно выставленному аккредитиву.

На субсчете 55-2 «Чековые книжки» учитывается движение средств, находящихся в чековых книжках. Различают чеки из лимитированных и не лимитированных чековых книжек. Лимитированные чековые книжки выдаются для расчетов только с одним поставщиком или подрядчиком. Сумма лимита и срок действия книжки ограничены.

При поступлении товаров (оказании услуг) плательщик выписывает чек из книжки и передает его представителю поставщика или подрядчика, который становится чекодержателем. Расчетные документы должны содержать определенные реквизиты (с учетом особенностей форм и порядка осуществления безналичных расчетов)9. Чекодержатель представляет выписанный чек в учреждение банка, для зачисления денег на расчетный счет.

1. Списаны суммы, полученные в банке по чековым книжкам, по мере оплаты выданных организацией чеков (согласно выпискам банка):

Д-т 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами»

К-т 55-2 «Чековые книжки».

Суммы по чекам выданным, но не оплаченным банком (не предъявленным к оплате), остаются на счете 55 «Специальные счета в банках»; сальдо по субсчету 55-2 «Чековые книжки» должно соответствовать сальдо по выписке банка.

2. Возвращены в банк суммы по чекам (оставшимся неиспользованными):

Д-т 51 «Расчетные счета», 52 «Валютные счета»

К-т 55-2 «Чековые книжки».

Аналитический учет по субсчету 55-2 «Чековые книжки» ведется по каждой полученной чековой книжке.

На субсчете 55-3 «Депозитные счета» предприятие учитывает свободные денежные средства, вложенные. На этом же счете предприятие учитывает (на отдельных субсчетах) средства целевого финансирования и поступлений, предназначенные для содержания объектов социального назначения (детских садов, яслей), средства, внесенные родителями и иными пользователями.

На отдельных субсчетах, открываемых к счету 55 «Специальные счета в банках», учитывается движение средств целевого финансирования, в частности поступивших бюджетных средств, средств на финансирование капитальных вложений и на другие цели.