Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсачка.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
01.12.2018
Размер:
400.9 Кб
Скачать

4. Учет денежных средств на валютных счетах.

Операции с иностранной валютой могут осуществлять любые предприятия. С этой целью необходимо открыть текущий валютный счет в уполномоченном банке, имеющем лицензию от Центрального банка России на совершение операций в иностранной валюте.

Обычно банки открывают счета по отдельным видам иностранных валют. Можно открывать счета сразу в нескольких валютах, что позволяет избежать конверсии валюты из одной в другую, осуществляемой за плату по действующему курсу международного валютного рынка на день совершения операции. Возникающие при этом курсовые разницы относятся на счет организации.

В плане счетов, для учета движения средств в иностранной валюте на валютных счетах на территории РФ и за ее пределами, предусмотрен счет 52 ”Валютный счет”. По дебету этого счета отражают поступление денежных средств на валютные счета организации, по кредиту – списание денежных средств с валютных счетов.

К счету 52 ”Валютный счет” могут быть открыты следующие субсчета:

52-1 «Транзитный валютный счет»;

52-2 «Текущий валютный счет»;

52-3 «Валютный счет за рубежом».

Транзитный валютный счет выполняет функции контроля и аккумулирования поступающих средств в иностранной валюте в части осуществления обязательной продажи валютной выручки. Расчетные функции этот субсчет выполняет ограниченно.

Иностранная валюта числящаяся на текущем валютном счете может быть использована на цели, предусмотренные в соответствии с действующим законодательством.

Суммы, числящиеся на валютных счетах, по распоряжению владельцев могут быть переведены за границу по экспортно-импортным операциям, перечислены на счета внешнеэкономических организаций для перевода за границу в оплату за импортные товары и на валютные счета других организаций в оплату товаров; на оплату задолженности по кредитам в иностранной валюте; командировочных расходов; для продажи на валютных аукционах и на валютной бирже, почтово-телеграфных расходов и на другие цели, с разрешения уполномоченного банка, Центрального банка РФ или Минфина РФ.

Операции по валютным счетам отражают на основании выписок банка и приложенных к ним денежно – расчетных документов. Суммы, ошибочно отнесенные в дебет или кредит валютных счетов и обнаруженные при проверке выписок банка, отражают на счете 63 “Расчеты по претензиям”.

Если предприятие не имеет валютного счета, оно может для командировки приобрести наличную валюту в уполномоченных банках.

Поступление (выдача) валюты оформляется кассовыми приходными (расходными) ордерами обычным порядком. Ордера выписываются в валюте платежа: долларах США, немецких марках, французских франках, английских фунтах стерлингов и т.д. Операции в кассовой книге отражаются как в валюте платежа, так и в ее рублевом эквиваленте по курсу Центрального банка России на дату совершения операции.

В бухгалтерском учете делаются проводки:

  1. 1. Отражены суммы неиспользованных валютных средств сданных из кассы на валютный счет:

Д-т 52 «Валютные счета»

К-т 50-2 «Касса в иностранной валюте»;

  1. 2. Поступили валютные средства на валютные счета от покупателей:

Д-т 52 «Валютные счета»

К-т 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками»;

  1. 3. В кассу поступили валютные средства:

Д-т 50-2 «Касса в иностранной валюте»

К-т 52 «Валютные счета»;

4.Погашена задолженность перед поставщиками и подрядчиками за товары, оказанные услуги, выполненные работы:

Д-т 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками»

К-т 52 «Валютные счета»;

5.Учтены отрицательные курсовые разницы из-за текущих изменений рубля по отношению к иностранной валюте (к текущим остаткам валютных средств) на валютных счетах:

Д-т 91 «Прочие доходы и расходы»

К-т 52 «Валютные счета».

Под суммами курсовых разниц понимается разность курсов рубля к иностранным валютам на последнее число отчетного периода и дату совершения операции, на последние число отчетного периода и предыдущего отчетного периода.

На валютный счет организации могут быть зачислены в иностранной валюте суммы:

  1. -переведенные из-за границы через уполномоченный банк в оплату экспортных товаров (работ, услуг) и оставшиеся после обязательной продажи в валютный резерв и на внутреннем валютном рынке;

  2. -перечисленные с валютных счетов других владельцев в оплату товаров;

  3. -купленные владельцем счета на валютной бирже, на валютном аукционе;

  4. -другие поступления с разрешения уполномоченного банка, Центрального банка РФ или Минфина РФ.