Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КРЕАТИВНЫЕ МЕТОДЫ ДИЗАЙНА.doc
Скачиваний:
51
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
90.62 Кб
Скачать

Креативные методы дизайна

Творческий процесс - чрезвычайно сложное явление, в котором эмпирический, то есть чувственный, момент играет большую роль, так как именно чувства, ассоциации, вызвавшие их, дают импульс к возникновению образов. Каждый автор в зависимости от проектной ситуации, опыта работы, меры таланта, работоспособности, информированности выбирает свои способы и методы решения задач. Однако порой психологическая инерция, зацикленность на каких-либо концепциях мешают найти новое решение. Для интенсификации мыслительной активности и ускорения процесса генерирования идей прибегают к креативным (create - англ. - создавать, творить) методам дизайна.

Эти методы основываются на эвристике- теории и практике организации избирательного поиска при решении интеллектуальных задач. Эвристика основывается на приемах исследования, согласно которым решение должно приходить с помощью соответствующих вопросов и предположений. Наводящие вопросы способствуют более точном) определению границ поиска вариантов. Наиболее перспективные направления поиска дает постановка вопроса о назначении объекта проектирования. Формирование наглядного представления о заданной функции обеспечивает постепенный и обдуманный переход от функции к концепции [II].

Творческие методы представляют собой набор определенных действий, предпринимаемых автором для стимуляции творческих решений.

Метод инверсии

Инверсия - метод проектирования от противного. Он заключается в таком изменении порядка расположения элементов, в такой перестановке, когда в результате получается новое парадоксальное решение. Метод требует сознательного преодоления психологической инерции, отказа от прежних взглядов на объект или явление, отношения к ним с новых позиций [II].

Если какой-либо объект обычно рассматривают снаружи, то при использовании инверсии его следует рассматривать изнутри. Если существуют определенные традиции в оформлении одежды, в конкретных признаках стилей, то отказ от традиционного, кардинальные изменения будут означать действие метода инверсии. Перевернуть вверх дном, вывернуть на изнанку, поменять местами, заменить одни элементы другими, соединить их иначе - эти выражения характеризуют существо метода инверсии, используемого для получения новых идей.

Примерами могут служить вывернутые наружу швы, застроченные налицо вытачки, карманы на рукавах и спине, застежки в нетрадиционных местах. Сознательное применение метода инверсии дает возможность создать значительный банк идей на основе одного аналога. Примеры использования инверсии представлены на рис. 6-9.

Метод деконструкции

В I981 г. на неделе прет-а-порте в Париже впервые приняли участие Еджи Ямамото и Рей Кавакубо. Их коллекция вызвала шок в мире моды, стиль коллекции получил название «destructuree look». Позднее это направление в дизайне одежды назвали «деконструктивизмом». этот термин заимствован из философии постмодернизма. В дизайне деконструкция (разрушение) означает критическое и ироническое отношение к правилам и авторитетам, новую интерпретацию традиций, разрушение канонов. В дизайне одежды это проявляется в стирании оппозиции между различными ассортиментными группами, в функциональной трансформации вещи, в отказе от канонов хорошего вкуса. Приметы деконструктивизма: асимметричный крой, неровные рваные края одежды, прорези и дырки, приемы метода инверсии (швы наружу, необработанные края), элементы технологической незавершенности. Дизайнеры, предлагающие одежду в стиле интеллектуального деконструктивизма. стремятся найти наиболее комфортные решения одежды.