Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ШПОРЫП~2.DOC
Скачиваний:
1
Добавлен:
01.12.2018
Размер:
259.07 Кб
Скачать

1. Э. – как наука. Возникновение, предмет изучения, составные части. Связь с др. науками.

Впервые термин Э.(наука о доме) был предложен нем. биологом в 1866 г. Э.Гекелем, как самостоятельная наука Э. сложилась к началу 20 в. Э.– в широком смысле – наука о взаимосвязях всех форм жизни с ОС; в современном виде – охватывает широкий круг вопросов и тесно переплетается с др. науками: биология, география, геология, химия, физика, генетика и др. Э. относится к числу фундаментальных подразделений биологии, исследующей фундаментальные св-ва жизни надорганизменного уровня организации. Иными словами, Э. изучает совокупность живых организмов, взаимодействующих др. с др. и образующих с ОС обитания некое единство (т.е. систему), в пределах кот. осуществляется процесс трансформации энергии и орг. в-ва.

Предмет изучения – это сохранение функциональной и структурной целостности того центрального объекта, кот. вычленивается в процессе исследования (наука о выживании в ОС).

Делится на: по размерам объекта изучения: аутоэкологию (организм и его среда), популяционную (популяция и ее среда), синэкологию (ЭС и ее среда), глобальная (о БС); по отношению к предметам изучения: Э. микроорганизмов, растений, животных, человека, с/х, пром; по средам и компонентам: суши, пресных водоёмов, морскую, крайнего севера, высокогорную и т.д.; по подходам к предмету: аналитическую, динамическую, социальную.

Человечество, появившись на планете, постоянно стремится к улучшению условий существования: создание и освоение ист-ков энергии, земледелие, добыча пол.ископаемых и др деят-ть, оказывающая влияние на ОС. По мере  масштабов деят-ти чел-к становится хозяином планеты в полном смысле этого слова. Однако, созданная им среда обитания становится опасной и для флоры и фауны и для самого Ч.

20 в. принёс чел-ву огромные возможности, в т.ч. и ядерные и эк. катастрофы.

Центр. проблема совр. Э. – поиск оптим. взаимод-вия об-ва с ОС. Основное внимание уделяется ключевым концепциям и принципам, управл. природ. процессом, определяющая устойчивость развития БС и её систем, на хар-р антроп. возд-вия на ОС и её обратную реакцию на чел-ка и его хоз.деят-ть, на взаимосвязь проблем ОС и рац. исп-вании природ. ресурсов и необходимости их решения на локальном, региональном и глобальном уровнях.

  1. Бc: протяж-ть, характеристика геосфер, живое вещество, отличительные особенности.

БС – сложная наружная оболочка Земли, населенная организмами, составляющими в совокупности жив. в-во (ЖВ) планеты. (Э.Зюсом 1875 г.). В наст. вр. термин БС – единая термодин-кая оболочка простр-ва, в кот. Сосредоточена жизнь и осущ-тся постоянное взаимод-вие живого с неорг-ми условиями среды. БС охватывает нижн. часть АС ( 6-7 км), всю ГС(  11 км) и верх. часть ЛС (6 км). Границы:  6-7 км – озоновый слой,  11 км – дно океана. Основная масса жив. В-ва сосредоточена в отн-но узком простр-ве: до 10 м – в ЛС, до 1 км – в АС.

Отличит. Особ-ти сфер: АС – смесь газов – воздух – О2, N2 , пары. ГС – водная среда, ЛС – тв. оболочка земли, БС – живая оболочка.

Способность продуктивного использования энергии отличает ЖВ от неорг. Соединений. Жив. орг-мы способны улавливать солнечную энергию, удерживать её в виде сложных орг. соединений, передавать др.др, трансформировать в мех., эл. и др. энергии.

Особ-ть жив. орг-мов – способность самовоспр-ва, т.е. произв-ва форм практически идентичных по стр-ре и функционированию на протяжении вр. Особ-ти строения и функц-ния ЖВ огранич-ются определ. кругом хим. эл-тов (соед-ния С – образование разл. углерод. связей приводит к возникновению огромного множ-ва разнообр. орг. соединений). Среди орг. соед-ний составл. ЖВ важную роль играют белки (строит. ф-ция и катализатор обмена) и нуклеиновые к-ты (НК, способность самокопироваться).

Хим. состав ЖВ (%): О2 - 70, С - 18, Н -10, N,Na,Mg,Si,F,S,Ca,K,Fe,Cl 1,5, ост: Mn, Co, Zn, Cu, I и др.

Для жив. орг-ма хар-на избирательность поглощения эл-тов из ОС. Недостаток 1 эл-та не м.б. компенсирован избытком др. Все хим. эл-ты, вход. в состав жив. орг-ма – биогенные (50 эл-тов).

Учения Вернадского: 1. Исключит. роль ЖВ, воедино связывающего все 3 оболочки Земли и преобразующего облик планеты. 2. Представление об организованности БС, которая проявляется в согласованном взаимодействии живого и неживого, взаимной приспособляемости организма и среды.

По Вернадскому, БС состоит из: – ЖВ – растения, животные и микроорганизмы; – Биогенное в-во орг. происхождения (фотогенные в-ва – каменный уголь, торф детрит, гумус; зоогенные – мел, известняк и др.); – Косное в-во – горные породы магматического, неорганического происхождения; – Биокосное в-во – продукты распада и переработки горных и осадочных пород живыми организмами.

3.Эволюция бс.

БС явл. самой молодой оболочкой планеты, она активно взаимод-вует со всеми др. сферами.

Решающее значение в истории образования БС имело появление на Земле автотрофных организмов. Выделяют автотрофы (синтезируют органические вещества из минеральных) и гетеротрофы (питаются за счет других). Значительная масса орг. в-ва была выработана автотрофными растениями, но при этом часть орг. продукции, не участвующей в КВ, накапливалась в осадочных породах и почвах.

Современная поверхность Земли – это продукт непрерывного процесса биологизации. БС формировалась в течение многих миллионов лет и на сегодня ее структура сложна и полностью асимметрична (неравномерность распределения ландшафта, климата). В этой высокоорганизованной системе происходит КВ в-в и энергии, она функционирует как единое целое.