Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
lektsii_PSO.doc
Скачиваний:
125
Добавлен:
01.12.2018
Размер:
737.79 Кб
Скачать

Часть VII

ИСЧИСЛЕНИЕ ПЕНСИЙ ИЗ ЗАРАБОТКА

Статья 102 Периоды, за которые определяется среднемесячный заработок при назначении пенсии

(Извлечения)

Среднемесячный заработок при назначении пенсии определяется (по желанию обратившегося за пенсией): за 24 последних месяца работы (службы, кроме срочной военной службы) перед обращением за пенсией либо за любые 60 месяцев работы (службы) подряд в течение всей трудовой деятельности перед обращением за пенсией.

Из числа месяцев, за которые подсчитывается среднемесячный заработок, исключаются (по желанию обратившегося за пенсией) неполные месяцы работы в связи с ее началом или прекращением не с первого числа месяца и месяцы (в том числе неполные) отпуска, предоставляемого в связи с уходом за ребенком в возрасте до трех пет, а также время работы, в течение которого гражданин являлся инвалидом или получал возмещение ущерба, причиненного увечьем либо иным повреждением здоровья, осуществлял уход за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом в возрасте до 16 лет или престарелым, нуждающимся в постороннем уходе по заключению лечебного учреждения. При этом исключенные месяцы заменяются другими, непосредственно предшествующими избранному периоду или непосредственно следующими за ним.

Тема 7 Государственные пособия

1. Понятие и виды государственных пособий

2. Порядок предоставления и размер гос. пособий по временной нетрудоспособности

3. Государственные пособия гражданам, имеющим детей

4. Общая характеристика гос. пособии по безработице

6. Иные виды государственных пособий

1. Понятие и виды государственных пособий

В ст. 39 К РФ социальные пособия рассматриваются как составная часть системы социального обеспечения нетрудоспособных граждан. Правовые нормы, регулирующие обеспечение пособиями, представляют самостоятельный институт права социального обеспечения с присущими только им правовыми признаками и особенностями, которые позволяют отграничить их от других видов социального обеспечения.

Пособи—это денежные выплаты, назначаемые гражданам с целью предоставления им содержания в период отсутствия у них заработка или оказания дополнительной материальной помощи в случаях, признаваемых государством социально значимыми независимо от наличия каких-либо иных источников дохода. В отличие от пенсий, выступающих в качестве постоянного и основного источника средств к существованию, пособия, как правило, являются помощью, временно заменяющей утраченный заработок или служащей дополнением к основному источнику средств к существованию (заработку или пенсии).

Ранее существовавшая система гос. пособий претерпела существенные изменения, обусловленные как трансформацией социально-экономических основ общества, изменением пенсионного законодательства, так и несовершенством ранее действующей системы государственных пособий. Так, появление безработицы как массового явления потребовало разработки и принятия специальных мер по социальной поддержке этой категории граждан, в том числе введения пособия по безработице.

Существующая в настоящее время система социальных пособий достаточно многообразна и охватывает практически все социально значимые случаи нуждаемости граждан в материальной помощи. За последние годы в законодательстве устранена дифференциация в основаниях и размерах обеспечения пособиями по классовому признаку (рабочих, служащих, колхозников). Однако право на получение некоторых видов пособий законодатель связывает с участием лица в трудовой деятельности. Расширение оснований (социальных рисков) предоставления пособий является достаточно эффективным способом в реализации механизма социальной защиты наиболее нуждающихся социальных групп населения. Рациональное сочетание тех или иных видов пособий позволяет оказывать своевременную помощь и поддерживать необходимый уровень материального обеспечения нетрудоспособных граждан.

Пособия можно классифицировать по различным критериям:

1. Классификация пособий по целевому назначению Пособия по целевому назначению представляют собой денежные выплаты, компенсирующие заработок полностью или частично, и предоставляются государством как дополнительная материальная помощь.

по временной нетрудоспособности;

по беременности и родам;

женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности;

при рождении ребенка;

лицам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком

до достижения им возраста полутора лет;

на детей;

на погребение;

по безработице; и др.

2. Классификация по продолжительности выплаты пособия;

единовременные (например, пособие на погребение, при рождении ребенка и др.);

ежемесячные (например, пособие по безработице, на детей и др.);

периодические (например, пособие по временной нетрудоспособности, по беременности и родам)

3. Классификация по родам социального обеспечения, к которым относятся те или иные пособия:

по обязательному социальному страхованию;

по государственной социальной помощи.

4. Классификация по источнику выплаты пособия:

из социальных внебюджетных фондов;

федерального бюджета; и др.

2. Порядок предоставления и размер гос. пособий по временной нетрудоспособности

Пособие по временной нетрудоспособности является одним из видов пособий по государственному социальному страхованию. Это денежная выплата, предоставляемая лицам, работающим по трудовому договору, и иным лицам, подлежащим государственному социальному страхованию, а также безработным из средств Фонда социального страхования (ФСС) РФ или бюджета в установленных законом случаях, препятствующих выполнению работы или иной деятельности, в размерах, пропорциональных заработку, иному доходу или в твердой сумме.

Основания и условия назначения и выплаты пособия по временной нетрудоспособности установлены Положением о порядке обеспечения по временной нетрудоспособности по государственному социальному страхованию, утвержденным постановлением Президиума ВЦСПС от 12.11.1984 № 13-6.

Под временной нетрудоспособностью понимается невозможность выполнения работником своих трудовых обязанностей в связи с потерей (снижением) трудоспособности вследствие болезни (травмы) или иных предусмотренных законодательством социально значимых причин.

Пособие предоставляется в целях предупреждения возникновения или развития какого-либо заболевания у самого работника, а также для охраны здоровья членов семьи работника и других окружающих его лиц. Основанием для назначения и выплаты пособия по временной нетрудоспособности является выданный в установленном порядке листок временной нетрудоспособности (больничный листок), который должен быть оформлен в соответствии с Инструкцией о порядке выдачи документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность

граждан, утвержденной 19.10.1994 Минздравмедпромом России (приказ № 206) и ФСС РФ (постановление № 21) (введена в действие с 01.12.1994).

Назначение пособия:

Больничный листок нетрудоспособности имеют право выдавать лечащие врачи государственной, муниципальной и частной системы здравоохранения на основании лицензии на проведение экспертизы временной нетрудоспособности. Листок выдается при заболеваниях и травмах лечащим врачом единолично и единовременно на срок до 10 календарных дней и продлевается единолично на срок до 30 календарных дней с учетом ориентировочных сроков временной нетрудоспособности при различных заболеваниях. При сроках временной утраты трудоспособности более 30 дней решение вопроса дальнейшего лечения и продления листка нетрудоспособности осуществляется клинико-экспертной комиссией (КЭК), назначаемой руководителем медицинского учреждения. По решению КЭК при благоприятном клиническом и трудовом прогнозе листок нетрудоспособности может быть продлен до полного восстановления трудоспособности на срок не более 10 месяцев, в отдельных случаях (травмы, состояния после реконструктивных операций, туберкулез) —не более 12 месяцев с периодичностью продления комиссией не реже чем через 30 дней.

Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается из средств ФСС РФ только по основному месту работы, где находится трудовая книжка, при условии, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня восстановления трудоспособности. При этом максимальный размер пособия по временной нетрудоспособности за полный календарный месяц не может превышать 11 700 руб.

При определении размера пособия имеет значение форма оплаты труда нетрудоспособного гражданина. При повременной оплате труда для исчисления пособия берется месячный оклад (должностной или персональный), дневная или часовая тарифная ставка с учетом постоянных доплат и надбавок, получаемых на день наступления нетрудоспособности, и среднемесячный (среднедневной, среднечасовой) суммы премий. Если работник получает неполный должностной оклад, то и пособие исчисляется из фактически получаемой части оклада. При сдельной оплате труда пособие исчисляется из среднего заработка за два последних календарных месяца, предшествующих первому числу месяца, в котором наступила нетрудоспособность, с прибавлением к заработку каждого месяца среднемесячной суммы премий. Если в указанных двух месяцах рабочий или служащий фактически проработал не все дни (по его графику), то для исчисления пособия берется заработок за фактически проработанные дни в каждом из этих двух месяцев. Среднедневной заработок рабочих и служащих, получающих сдельную оплату труда, для исчисления пособия определяется путем деления заработка на число всех рабочих дней по графику в периоде, за который взят заработок. При этом в число рабочих дней, на которое делится заработок, не включаются дни временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, очередного и дополнительного

отпусков, а также освобождения от работы в других случаях, предусмотренных действующим законодательством.

Выплата пособия по временной нетрудоспособности в размере 100% заработка производится при временной нетрудоспособности вследствие трудового увечья или профессионального заболевания;

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]