Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
теории личности.doc
Скачиваний:
34
Добавлен:
01.12.2018
Размер:
219.14 Кб
Скачать

Гордон Олпорт: диспозициональная теория личности

«Некоторые теории развития основаны, главным образом, на поведении психически нездоровых и тревожных людей или же на выходках доведенных до крайности лабораторных крыс. Очень немногие теории сформировались на основе изучения здоровых человеческих существ, таких, которые не столько стараются сохранить свою жизнь, сколько стремятся сделать ее осмысленной» (Олпорт, 1955).

Он полагал, что неосознанные мотивы, переживания детства могут являться объяснением поведения лишь незрелой или невротической личности, психологически зрелая личность мотивируется осознанными процессами.

Зрелая личность, согласно Олпорту, обладает следующими характеристиками:

  • Способность посмотреть на себя со стороны;

  • Способность к теплым межличностным отношениям;

  • Положительное представление о себе;

  • Реалистические восприятие и уровень притязаний;

  • Способность к самопознанию и чувство юмора;

  • Цельная жизненная философия.

Личность, согласно Олпорту, - это динамичная организация тех психофизических систем внутри индивидуума, которые определяют характерное для него поведение и мышление.

Олпорт считал, что для понимания поведения индивида и прогнозирования его в разное время в различных ситуациях необходимо анализировать черты личности. Он выделил общие черты, в той или иной степени присущие представителям определенной культуры, и индивидуальные (морфологические) черты, проявляющиеся уникально у каждого конкретного человека, сравнение по которым бессмысленно. Последние Олпорт назвал индивидуальными диспозициями. Он разделил их на три типа:

Кардинальная диспозиция – центральная, очень сильно выраженная черта, обуславливающая все поведение, присуща лишь немногим личностям (человека можно охарактеризовать словом «Дон Жуан» или «Скрудж» или т.п.)

Центральные диспозиции – несколько (по данным исследований Олпорта, 5 – 10) основных характеристик, из которых складывается индивидуальность человека, и которые легко обнаруживаются окружающими (ответственность, внимательность, активность, т.п.)

Вторичные диспозиции – менее заметные и менее влияющие на поведение черты личности (предпочтения в одежде или пище, особые установки, т.п.)

Диспозиции взаимосвязаны между собой и в сочетании с мотивами, установками, оценками, ощущениями и иными составляющими личности образуют некий единый конструкт, который Олпорт назвал проприум. Развитие проприума происходит с рождения до состояния зрелости личности и включает ряд стадий, таких как ощущение своего тела, ощущение самоидентичности, развитие чувства самоуважения, формирование образа себя, рационального управления собой, проприативного стремления. Центральный аспект развития проприума – самопознание и самоосознание.

Гордон Олпорт явился основателем диспозиционального направления в психологии, сторонники которого (в частности, Р.Кэттел и Г.Айзенк) считают, что человек обладает некоторыми устойчивыми внутренними качествами, сохраняющимися в течение времени и в различных ситуациях, причем каждый человек уникален своими характерологическими признаками.

Олпорт впервые применил идеографический подход к изучению черт личности путем экспертного контент-анализа «писем Дженни».

Олпорт в соавторстве с П.Е.Верноном разработал «Тест изучения ценностей», который широко используется в настоящее время. Согласно Олпорту, у разных людей наблюдаются различные комбинации следующих ценностей, которые также можно представить как черты более глубокого уровня:

  • Теоретическая – человек заинтересован, прежде всего, в раскрытии истины.

  • Экономическая – человек выше всего ценит то, что полезно и выгодно.

  • Эстетическая – человек больше всего ценит форму и гармонию.

  • Социальная – наивысшей ценностью является любовь людей.

  • Политическая – выше всего ценит власть и влияние.

  • Религиозная – видит высший смысл в понимании мира как единого целого.

Олпорт внес также значительный вклад в теорию мотивации. Он считал, что личность нельзя рассматривать в отрыве от мотивов, которые уникальны у каждого человека и несводимы к единой схеме. В качестве основы теории мотивации предложил концепцию функциональной автономии.