Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции / лекции (2).doc
Скачиваний:
76
Добавлен:
21.02.2014
Размер:
584.19 Кб
Скачать

12 Взаимозаменяемость и аналоги микросхем

Взаимозаменяемостью ИС называют способность равноценно заменить любую микросхему другой из множества однотипных.

Взаимозаменяемость микросхем можно разделить на внешнюю и внутреннюю.

Внешняя – связана с геометрическими размерами и формами присоединительных поверхностей и выводов микросхем, а также эксплутационными показателями: диапазоном температур окружающей среды, параметрами надежности, массой и т.д.

Внутренняя взаимозаменяемость определяется, прежде всего, функциональным назначением микросхем и электрическими параметрами, а также схемотехнологическим исполнением.

Степень взаимозаменяемости при сопоставлении микросхем может быть различной. При совпадении значений по всем параметрам, характеризующим, внешнюю и внутреннюю взаимозаменяемость обеспечивается полная взаимозаменяемость.

Если значения параметров несколько отличаются, но не хуже заданных, то сравниваемые микросхемы являются прямыми аналогами.

Микросхемы, совпадающие только по функциональному назначению, относят к функциональным аналогам.

Обязательным условием взаимозаменяемости является одинаковое напряжение питания, а при сравнении габаритно - присоединительных размеров корпусов – шаг между выводами (1,25 или 1,27; 2,5 или 2,54), а также угол поворота для круглых корпусов.

13 Маркировка микросхем

На каждой микросхеме должны быть отчетливо нанесены:

1)товарный знак (код) предприятия-изготовителя; 2)обозначения типа (типономинала) микросхем; 3)дата изготовления (год, месяц) или код;

4)обозначение первого вывода микросхем, если он не указан другим способом;

5)розничная цена (при поставке в торговую сеть, если позволяют габаритные размеры); 6)порядковый номер сопроводительного листа (допускается наносить на дно корпуса).

Состав сокращенной маркировки и код устанавливают в стандартах или технических условиях на микросхемы конкретных типов.

Таблица 5 - Год и месяц – коды. (ГОСТ25486-82)

год

код

год

код

месяц

код

1983

R

1995

F

Январь

1

1984

S

1996

H

Февраль

2

1985

T

1997

I

Март

3

1986

U

1998

K

Апрель

4

1987

V

1999

L

Май

5

1988

W

2000

M

Июнь

6

1989

X

2001

N

Июль

7

1990

A

Август

8

1991

B

Сентябрь

9

1992

C

Октябрь

O

1993

D

Ноябрь

N

1994

E

Декабрь

D

Полупроводниковые приборы

Промышленные электронные устройства, как правило, содержат микропроцессорную систему управления, которая определяет логику работы устройств и строится на интегральных микросхемах и мощную исполнительную схему, которая передает в нагрузку, преобразованную электрическую мощность. В качестве нагрузки может выступать, например, электродвигатель, ЭВМ, громкоговоритель и т.д. Электронное устройство (схема) состоит из электрически связанных между собой пассивных компонентов (резисторов, конденсаторов и т.д.) и активных компонентов – полупроводниковых приборов. В ИС активные и пассивные элементы составляют единое целое, то есть полупроводниковый прибор нельзя выделить конструктивно из корпуса, как самостоятельный элемент.

Полупроводниковый прибор ИС будем называть интегральным прибором. В мощной схеме – полупроводниковый прибор – конструктивно самостоятельный элемент, и в этом применении его будем называть дискретным прибором. Современный дискретный полупроводниковый прибор мощной схемы преобразует мощность до 10 кВт и более.

Внутри электронного устройства полупроводниковый прибор выполняет две основные функции:

  1. замыкает и размыкает цепь электрического тока, то есть работает как ключ;

  2. обеспечивает линейное усиление электрического сигнала, то есть работает как усилитель.

По функциональным возможностям можно выделить три основных класса полупроводниковых приборов: диоды, транзисторы и тиристоры.

Соседние файлы в папке лекции