Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции / лекции (2).doc
Скачиваний:
76
Добавлен:
21.02.2014
Размер:
584.19 Кб
Скачать

10 Микросхемы полупроводниковой памяти

Одной из больших подгрупп цифровых микросхем являются запоминающие устройства (ЗУ) или микросхемы полупроводниковой памяти, которые выполняются в виде СБИС.

Их можно классифицировать по ряду независимых признаков:

1)способу хранения информации; 2)способу обращения к памяти;

3)принадлежности к подсистемам памяти ЭВМ; 4)типу носителя информации;

5)функциональному назначению; 6)схемно - технологическому исполнению и т.д.

По способу хранения информации ЗУ делятся на статические, динамические и квазистатические.

В статических ЗУ хранение информации обеспечивается с помощью постоянного источника питания, информация в режиме хранения не- подвижна относительно массива ячеек (носителя информации), при отключении источника питания информация разрушается.

В динамических ЗУ информация хранится в виде зарядов, для чего используются емкости p-n переходов и МДП-структур. Время хранения информации ограничено, вследствие чего необходимо периодически ее восстанавливать.

По способу обращения к информации различают адресные, ассоциативные ЗУ и ЗУ с произвольной выборокой (ЗУПВ).

По функциональному назначению ЗУ делятся на постоянные, логические и оперативные.

Постоянные ЗУ (ПЗУ) служат для хранения констант и программ.

Основными требованиями к ним являются:

- неразрушающее считывание; - высокая надежность; - энергонезависимость хранения информации.

Различают ПЗУ:

  • программируемые при изготовлении, в которых информация заносится один раз в конструкцию запоминающего массива ячеек и не подвергается изменению;

  • ППЗУ – однократно программируемые ПЗУ;

  • РПЗУ – многократно программируемые ПЗУ, в которых запись информации осуществляется пользователем этих интегральных схем памяти.

Особую разновидность элементов памяти представляют программируемые логические устройства (ПЛУ), в которых в одном кристалле сформированы логические элементы одного типа. Созданием систем соединений этих элементов (программирования) обеспечивается функционирование ПЛУ.

Таким образом, ПЛУ функционально сходны с ПЗУ, запись программ в ПЛУ технологически осуществляется также как и программирование ПЗУ, пережиганием перемычек в металлизации, фотошаблоном для формирования контактных окон и т.д.

Практически все типы микросхем памяти могут быть построены на биполярных и МДП-структурах, что обеспечивает широкий набор их характеристик.

11 Микропроцессоры

Создание БИС позволило значительно повысить функциональную сложность микросхем, что привело к уменьшению их универсальности и неизбежному увеличению номенклатуры. Для выхода из этой ситуации, были созданы БИС, функции которых могли быть заданы подачей по определенной программе на их входы внешних электрических импульсов.

Процессор – это основная часть ЭВМ, непосредственно осуществляющая процесс обработки данных и управляющая им.

Микропроцессором (МП) – называется программно-управляемое устройство, осуществляющее обработку цифровой информации и построенное на одной или нескольких СИС, БИС или СБИС.

Микропроцессорный комплект микросхем (МПК) – это набор микросхем, предназначенных для совместного применения, включающий, необходимое и достаточное их количество для построения вычислительной техники.

Базовым микропроцессорным комплектом – называется минимальный набор интегральных микросхем, необходимый и достаточный для построения микропроцессора.

Как вычислительные устройства микропроцессоры характеризуется простотой управления, малым потреблением энергии, небольшими габаритами, возможностью встраивания в объект контроля или управления, возможностью адресации к большим объемам памяти, а как изделие электрической техники – конструктивно-технологическим исполнением, степенью интеграции, надежностью, способом защиты от внешних воздействий.

Таблица 4 – Микропроцессорные комплекты БИС и СИС.

Серия МПК

Базовая технология

Число БИС или СИС

Разрядность

МП

общее

в базовом комплекте

К536

p- МДП

12

2

8

К580

n-МДП

3

1

8

К581

n-МДП

4

2

16

К584

ИИЛ

3

2

4n

К586

n-МДП

4

1

16

К588

КМДП

3

2

16

К589

ТТЛШ

8

2

2n

К1800

ЭСЛ

8

2

4n

К1801

n-МДП

2

1

16

К1802

ТТЛШ

11

2

8n

К1804

ТТЛШ

4

4

4n

К1810

n-МДП

3

5

16

К1883

n-МДП

4

2

8n

По технологии изготовления, базирующейся на биполярных транзисторах (И2Л, ТТЛ, ТТЛШ), выпускают специализированные микропроцессоры с наращиваемой разрядностью обрабатываемых чисел: 2n, 4n, 8n и т.д., где n=1,2,3,…

Микропроцессорные БИС и СБИС являются типичными представителями программно - перестраиваемых интегральных микросхем.

Вторым путем сокращения номенклатуры БИС являются построение БИС на основе базового кристалла, представляющего собой матрицу не соединных между собой элементов, электрические связи между которыми формируется в соответствии с назначением БИС на этапе формирования разводки групповым способом с помощью одного или нескольких заказных фотошаблонов. Такие БИС называются матричными. На основе одного базового кристалла можно изготовить сотни функционально различных устройств. Например: быстродействующие ЭСЛ матричные БИС серий К1520ХМ1 и К1520ХМ2.

Соседние файлы в папке лекции