Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции / лекции (2).doc
Скачиваний:
76
Добавлен:
21.02.2014
Размер:
584.19 Кб
Скачать

20 Параметры и характеристики полупроводниковых индикаторов

Система параметров, наиболее полно описывающая все свойства и особенности ППИ, делится на четыре группы:

  1. Параметры, характеризующие ППИ элемент как системы «оператор-индикатор» и определяющие качество отображения информации и надежность ее восприятие. К данной группе параметров относятся светотехнические и эргономические параметры.Основной светотехнический параметр – сила света IVЭ – он зависит от двух эксплутационных факторов: прямого тока (постоянного и импульсного) и температуры окружающей среды. Характер зависимости от тока практически линейный.С повышением температуры окружающей среды до 850С сила света уменьшается на 50-70%. При понижении температуры до –600С сила света увеличивается в 1,5-3,5 раза.К эргономическим параметрам относятся угол обзора индикатора. Под углом обзора понимаю максимальный угол между нормалью к центру информационного поля ППИ и направлением от этого центра к глазу оператора, при котором обеспечивается безошибочное считывание отображаемой информации при заданном значении силы света или контраста, внешней освещенности и расстояния наблюдения.

На безошибочность считывания влияют многие факторы. Ими, прежде всего, являются отношения ширины знака к высоте взн/hзн и шаг между знаками. Оптимальным соотношениями является: взн/hзн=0,6; толщина обводки 1/6…1/7 hзн. Следующий параметр – контраст индикатора, который зависит от спектра излучения. У ППИ узкий спектр излучения и они имеют существенно лучший контраст при одинаковой силе света по сравнению с др. индикаторами. Очень важна для восприятия внешняя освещенность. Одной из важнейших характеристик ППИ является цвет свечения. Правильный выбор цветовой гаммы индикаторов в устройствах и системах индикации во многом определяет эффективность работы оператора при считывании информации. Существующие ГОСТ четко определяют назначение каждого цвета: Красный – опасность;

Желтый – внимание; Зеленый – все в норме.

  1. Параметры, характеризующие ППИ как элементы электрической цепи.

Характеризуется той же системой параметров, что и диоды.

  1. Параметры, характеризующие устойчивость ППИ к действию внешних факторов.

К ним относятся механические воздействия: вибрационные нагрузки; многократные ударные нагрузки с ускорением; постоянное ускорение, акустические шумы.

Климатические воздействия: повышение и понижение температуры, влажность, давление.ППИ отличается высокой устойчивостью к внешним воздействующим факторам, значение параметров практически не меняется.

  1. Параметры, характеризующие надежность ППИ.

Один из основных – интенсивность отказов, а также изменение светотехнических параметров в процессе эксплуатации.

21 Выбор режима работы ппи

Режим работы ППИ должен быть таким, чтобы требуемые светотехнические параметры для данного ППИ, обеспечивал необходимую надежность, долговечность и допустимую деградацию параметров.

Поскольку все параметры ППИ связаны между собой, то применение ППИ одновременно в нескольких предельных электрических и эксплутационных режимах недопустимо, так как при работе в таком режиме не будет обеспечена требуемая надежность. Нельзя работать одновременно, например, при максимальной рассеиваемой мощности и максимальной температуре окружающей среды. В частности при работе на максимальной мощности необходимо снижать температуру. Для многоэлементных ППИ приращение температуры необходимо умножить на количество элементов индикатора, то есть ΔТ=Iпр*Uпр*Rт*n, где n – число элементов индикатора. ППИ работают также в импульсном и мультиплексном режиме. В этом случае необходимо знать значение прямого импульсного тока. Значение max допустимого импульсного тока ограничивается двумя факторами: максимальной допустимой температурой Тп max и амплитудой прямого импульсного тока Iпр имп..

Вид корпуса

Описание конструкции

КДИ-2

КДИ-3

КДИ-12

Точечные светодиоды в металлостекло корпусе. Сверху прибор герметизируется стеклянным окном, на котором нанесена

КДИ-20

КДИ-21

КДИ-22

Пластмассовый корпус.

Предназначены для обозначения цветосветовой точки.

Знаковые сегментные. Каждый сигнал представляет собой отдельный диод. Из семи сегментов можно синхронизировать цифры от 0 до 9 и 12 букв русского алфавита.

Применяется для цифровой индикации в измерительных приборах, автоматах и вычислительной технике, в наручных часах.

Знаковый матричный. В данном случае состоит из 36 точечных элементов, по габаритам, как сегментный, сгруппированы в семь и пять колонок. Катоды соединены между собой и имеют один вывод, как и аноды, в каждой колонке. Матричные элементы используются для буквенно-цифровых дисплеев, и в частности в виде бегущей строки.

ГОСТ 23448-79 Диоды полупроводниковые инфракрасные излучающие. Основные размеры.

КДИ-17

Соседние файлы в папке лекции