Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции / лекции (2).doc
Скачиваний:
76
Добавлен:
21.02.2014
Размер:
584.19 Кб
Скачать

56 Основные параметры трансформаторов

Трансформаторы.

ГОСТ 17596 - 72 - трансформаторы согласования, низкочастотные мощностью до 25

Вт.

Основные параметры:

Термины и определения.

Номинальная мощность - расчетная суммарная мощность вторичных обмоток при номинальных напряжениях и сопротивлениях нагрузки в режиме согласования.

Номинальное сопротивление нагрузки - сопротивление на которое рассчитан трансформатор.

Коофициент трансформации отношение числа витков вторичной обмотки к числу витков первичной или напряжение на вторичной обмотке к напряжению на первичной обмотке. В режиме холостого хода будет учтено падение напряжения на трансформаторе.

45 Классификация электрических соединителей.

По виду соединяемых цепей все электрические соединители ручного управления подразделяются на низкочастотные (НЧ) напряжения до 1.5 кВ, радиочастотные (РЧ) напряжением выше 1.5 кВ и комбинированные.

НЧ электрический соединитель предназначен для работы в электрических цепях переменного и импульсного токов с частой до 3 МГЦ с рабочей длительностью сигнальных фронтов импульса до 0.1 не.

Радиочастотный электрический соединитель предназначен для соединения и разъединения радиочастотных сигналов с волновым сопротивлением 50 Ом или 75 Ом.

Комбинированный электрический соединитель предназначен для одновременного соединения и разъединения низкочастотных , радиочатстных, и импульсных цепей.

По конструктивным особенностям и форме изолятора соединители подразделяются на цилиндрические и прямоугольные

По способу сочленения частей соединителя и фиксации сочлененного положения цилиндрическим соединителем подразделяются бастонежное, врубное, резьбовое и самозапирающееся.

Прямоугольные соединители можно подразделить по способу монтажа в аппаратуре. По этим признакам они подразделяются на приборные и для печатного монтажа и для печатно - объемного монтажа.

Радиочастотные соединители по виду сочленения внешнего контакта подразделяются на соединители с резьбовым, бастонежное, врубное.

По конструктивному исполнению РЧ - соединители подразделяются на приборные, кабельные, переходники, коаксикально - полосковые переходы, тройники и четверики.

Выпускаемые электрические соединители имеют различное обозначение в связи с тем, что определенная система обозначений была введена в 1977г. ГОСТ 17468 - 76. До внедрения указанного стандарта обозначение производилось в соответствии с общими механическими условиями на группы соединителей.

Согласно ГОСТ 110634 -89 условные обозначения НЧ и комбинированных соединителей состоят из буквенных и цифровых элементо

52 Параметры реле

Электромагнитными реле (ЭМР) называются элементы РЭА, предназначенные для скачкообразного управления электрическими цепями.

ЭМП состоит из трех основных частей:

- электромагнита (катушки с сердечником), преобразующее энергию электрического поля в энергию магнитного поля.

- якоря с противодействующей пружиной для преобразования энергии магнитного поля в механическую энергию перемещения якоря и подвижных контактов.

- электрических контактов, осуществляющих включение электрических цепей.

Основные параметрами ЭМР являются:

1.Ток (напряжение) срабатывания Iср(Uср) – минимальный ток (напряжение), поданный в катушку ЭМР, при котором происходит замыкание (размыкание) его контактов.

2. Ток (напряжение) отпускания Iотп(Uотп) – максимальный ток (напряжение), поданный в катушку ЭМР, при котором происходит возращения контактов в исходное положение.

Ток (напряжения) отпускания меньше ток (напряжения) срабатывания.

3. Рабочий ток (напряжения) Iраб(Uраб) – ток (напряжение) в обмотке реле, при котором происходит надежное удержание контактов после срабатывания при изменении условий эксплуатации в заданных пределах.

Рабочий ток (напряжения) больше тока (напряжение) срабатывания.

4. Время срабатывания tср – промежуток времени от момента подачи напряжения на обмотку реле до первого касания замыкающим контактов неподвижного контакта.

5. Время отпускания tотп – промежуток времени от момента снятия напряжения с обмотки реле до момента полного отпадания якоря электромагнитного и первого касания (замыкания) размыкающего контакта.

6. Сопротивление обмотки реле постоянному току Rобм.

7. Сопротивление электрических контактов Rц.

8. Максимальная коммутируемая мощность.

9. Диапазон коммутируемых токов.

10. Диапазон коммунитируемых напряжений.

11. Диапазон частот коммунитируемых напряжений ∆F.

12. Максимальное число коммутаций.

13. Время непрерывного нахождения обмотки реле под током.

14. Интервал температур, атмосферного давления, относительная влажность.

15. Срок службы и хранения.

По назначению различают:

- пусковое реле, которые включается обычно с пультов управления с помощью кнопок.

- максимальное реле, предназначенное для отключения управляемой цепи при превышений напряжения (тока) в этой цепи больше заданного значения.

По мощности коммутации различают реле:

- малой мощности – Р ≤ 1Вт.

- средней мощности Р = (1… 10) Вт.

- большой мощности – Р ≥ 10 Вт.

По принципу действия различают реле постоянного тока, срабатывание которого не зависит от направления тока в обмотке, и поляризованное реле, для срабатывания которого ток через обмотку должен протекать в определенном направлении.

По числу обмоток различают реле с одной, двумя или большим числом обмоток.

Параметры реле указываются в паспорте. Номер паспортов включают несколько групп знаков (букв и цифр).

Каждый тип реле имеет ряд типономиналов, отличающихся друг от друга электрическими параметрами. Что касается условий эксплуатации, конструктивного исполнения и массы, то у одного и того же типа могут быть различными. На корпусе реле указывается тип реле, номер паспорта, год изготовления, схема контактной группы.

Соседние файлы в папке лекции