Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Диплом итоговый.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
30.11.2018
Размер:
711.68 Кб
Скачать

Содержание

Введение…………………..…………………..……………………………..……..3

1 Теоретические аспекты бизнес-планирования……………………………6

1.1 Цели, функции, значение бизнес-плана …………………………………6

1.2 Роль планирования финансово-экономической деятельности

предприятий………………………………………………….. ………..………… 12

1.3 Бизнес-план, как метод осуществления финансово-экономической

деятельности предприятия. Структура и основные требования

к содержанию бизнес-плана ………………………………………………….….14

2 Бизнес-план ООО «KamaLuxSPA» ………………….. ………..……...….23

2.1 Резюме………………………………………………….………..…………. 23

2.2 Анализ рынка Spa услуг в Перми и Пермском крае

Обоснование уровня цен, план маркетинга ООО «KamaLuxSPA» …………...25

2.3 Организационный план. Кадры……………………….………..………… 33

2.4 План производства. Доходы и затраты предприятия……………………35

2.5 Финансовый план. Расчёт финансового результата деятельности

ООО «KamaLuxSPA» ……………………………………...………..………… 38

2.6 Возможные риски и проблемы…………….………..…………………….41

Заключение …………………………………………………...………..…………44

Список использованных источников………………………..………..………… 47

Приложение А (рекомендуемое) Технологическая карта

и калькуляция услуги……………. ………..…………………………………… 48

Приложение Б (рекомендуемое) Бюджет прибылей и убытков………………..52

Приложение В (рекомендуемое) Бюджет движения денежных средств………57

Приложение Г (рекомендуемое) Расчёт выручки …………….………..……….58

ООО «KamaLuxSPA» по годам

Приложение Д (справочное) Описание рисков……………. ………..……….…60

Введение

Реформы в экономике неразрывно связаны с изменением стереотипов управления, методов и подходов в планировании и осуществлении преобразований. Современная экономическая ситуация в РФ, связанная с переходом к рыночным отношениям, диктует организациям новый подход к внутрифирменному планированию. Они вынуждены искать такие формы и модели планирования, которые обеспечивали бы максимальную эффективность принимаемых решений.

Оптимальным вариантом достижения таких решений в новых экономических условиях хозяйствования является бизнес-план. Ни одна организация не сможет работать прибыльно в условиях рыночной экономики без тщательно подготовленного бизнес-плана. Бизнес-план дает детальные пояснения, как будет происходить управление бизнесом для обеспечения прибыльности предприятия, а также возвратности инвестиций. Постоянные изменения экономической среды, в которой действует организация, предполагает уточнение и пересмотр бизнес-плана, что, в свою очередь, требует выработки механизма привлечения управленческого персонала к данной работе.

Отсутствие тщательно продуманного бизнес-плана, систематически корректируемого в соответствии с меняющимися условиями, является существенным недостатком, отражающим слабость управления организацией, что в итоге усложняет привлечение финансовых ресурсов и достижение долгосрочной стабильности в конкретной среде.

Успехи в бизнесе зависят от трёх элементов:

  • понимания общего состояния дел на данный момент времени;

  • ясного представления того уровня, которого необходимо достичь;

  • планирования процесса перехода из одного состояния в другое.

Бизнес-план помогает решить эти задачи. Он включает в себя цели, стоящие перед фирмой: как ближайшие, так и перспективные; оценку текущего состояния, преимущества и слабые стороны организации, а также анализ рынка и данные о потенциальных клиентах. Кроме того, в бизнес-плане содержится информация о возможностях рынка и подробности функционирования фирмы в данных условиях, в нём даётся оценка ресурсов, необходимых для достижения поставленных целей в условиях конкуренции. Конечно, создание бизнес-плана не может исключить всех ошибок, но даёт возможность более тщательно продумать свои действия в управлении организацией. Проработанный план – средство, с помощью которого можно контролировать производительность и управлять бизнесом.

Таким образом, бизнес-план – это критическая стартовая точка и базис всей плановой и исполнительской деятельности организации. Бизнес-план – это эффективный инструмент успешной реализации бизнес - проекта, который полезен на любой стадии развития бизнеса. Он содержит подробное описание идей инвестиционного проекта, препятствий, которые могут возникнуть при его реализации, основные этапы и, в итоге, оценку эффективности инвестиционного проекта. Бизнес-план разрабатывается для того, чтобы привлечь и удержать потенциальных инвесторов.

SPA – это новая модель бизнеса, под которой подразумевается восстановление и омоложение с использованием природных факторов и современных методов физиотерапии. Необходимость в быстром и качественном отдыхе при современных условиях жизни, престижность использования услуг SPA и отсутствие в регионе салонов, соответствующих всем стандартам предприятия данного направления и потребностям клиентов, делает данное направление привлекательным для инвесторов. Крупные организации, имея мощности для инвестирования, заинтересованы в создании предприятий, ориентированных на расслабление и отдых сотрудников в конфиденциальных условиях, повышении общего имиджа и получения дополнительной прибыли. Поэтому, в данной дипломной работе рассмотрен план открытия элитного SPA-салона предприятием ООО «Лукойл-Пермь», предоставляющего эксклюзивные услуги, клиентура которого будет состоять из работников высшего уровня ООО «Лукойл-Пермь» и VIP-клиентов.

Целью выпускной квалификационной работы является детальная пошаговая разработка хозяйственной деятельности нового проекта SPA-центр.

Для реализации поставленной цели в данной работе были рассчитаны производственный, организационный и финансовый планы, где отражены формирование выручки и планируемые затраты, необходимые инвестиции для ввода в действие проекта. Также был создан маркетинговый план, где проанализирована конкурентная среда, выявлены преимущества и слабые стороны рассматриваемого проекта, сформирован рекламный бюджет. В заключении сделан вывод о целесообразности запуска данного предприятия.

Дипломный проект состоит из введения, двух частей: теоретической, аналитической - проектной; заключения. Далее приводится список использованных источников и приложения.

Цель: составить полный бизнес -план

Объект: SPA- центр «KamaLuxSPA»

Предмет исследования : рассмотреть спектр услуг в SPA- центре.

Задачи :

-Найти и структурировать материал.

-Определить теоретические аспекты бизнес –планирования .

-Проанализировать цели, функции и значение бизнес – плана.

-Составить анализ SPA – услуг в Перми и Пермском крае.

-Рассмотреть возможные риски и проблемы.

-Провести анализ деятельности предприятия.