Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
080225_F725C_teplova_l_e_osnovy_potrebitelskoy_....doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
27.11.2018
Размер:
1.51 Mб
Скачать

Особенности развития розничной торговли потребительской кооперации

Розничная торговля потребкооперации в первые годы реформ (90-е гг. XX в.) развивалась под воздействием многих негативных внешних и внутренних факторов. Основными из них являлись: высокий уровень налогов; высокий уровень процентных ставок за банковский кредит; высокий уровень инфляции; низкие доходы обслуживаемого населения, снижающие платежеспособный спрос населения; усиление конкуренции на потребительском рынке; увеличение тарифов на транспорт и энергоносители; недостаток собственных оборотных средств; слабое экономическое участие пайщиков в деятельности организаций потребительской кооперации; неэффективное управление социально-экономической деятельностью потребительской кооперации.

Эти факторы оказали существенное влияние на снижение объемов хозяйственной деятельности всех отраслей кооперативного хозяйства, в том числе и торговли. Оборот розничной торговли в 1999 г. по сравнению с 1990 г. сократился в 14 раз.

Существенной особенностью розничной торговли потребительской кооперации является обслуживание особого контингента потребителей — сельских жителей. За годы реформ значительно снизились доходы сельских жителей, соответственно снизилась покупательная способность населения. В структуре расходов сельских жителей стали преобладать расходы на продукты питания, которые превысили 40% от общей суммы расходов на конечное потребление. В условиях развития конкуренции потребительская кооперация потеряла значительную долю рынка за счет сокращения торговли в районных центрах, уступки самого выгодного сегмента сельского рынка предприятиям других организационно-правовых форм. Повсеместно уменьшилось количество магазинов, торгующих непродовольственными товарами. Рассмотренные факторы способствовали изменению структуры оборота розничной торговли потребительской кооперации, в которой стали преобладать продовольственные товары.

В настоящее время доля продовольственных товаров колеблется в пределах 80% в общем объеме оборота розничной торговли (рис. 20).

Потребительская кооперация в дальнейшем будет сохранять приоритет продажи продовольственных товаров на потребительском рынке. Для этого у потребительской кооперации имеются реальные возможности.

Потребительская кооперация занимается сельским хозяйством, заготовками сельскохозяйственной продукции и сырья, производством продовольственных товаров на промышленных предприятиях. Эти отрасли являются поставщиками товаров для розничной торговли потребительской кооперации. За годы реформ удельный вес товаров собственного производства в общем объеме то-варооборота розничной торговли потребительской кооперации возрос с 9 до 35,5% (рис. 21).

В настоящее время в общем объеме оборота розничной торговли страны на долю потребительской кооперации приходится около 5%. В то же время удельный вес оборота розничной торговли отдельных потребсоюзов в обороте розничной торговли своих территорий (районов, областей, краев, республик) значительно выше.

Потребительская кооперация была и остается основной торгующей системой на селе. Ее удельный вес в продаже социально значимых продовольственных товаров остается достаточно высоким: по отдельным товарам он колеблется в пределах от 10 до 20% в общем обороте розничной торговли страны.

В розничной торговле системы преобладают следующие основные потребительские товары: хлеб и хлебобулочные изделия, мука, крупа, сахар, кондитерские изделия, маргарин, растительное масло, чай, мясопродукты, одежда, обувь, галантерея, парфюмерия, электротовары, строительные материалы.

В перспективе организации потребительской кооперации предусматривают расширение ассортимента и объема продаж как продовольственных, так и непродовольственных товаров и укрепление своего положения на потребительском рынке. Деятельность организаций потребительской кооперации направлена на стабилизацию и увеличение объемов оборота розничной торговли до уровня 1990 г., что позволит значительно увеличить удельный вес потребительской кооперации в общем объеме оборота розничной торговли страны.

Таким образом, основными особенностями розничной торговли потребительской кооперации являются следующие:

1. Розничная торговля потребительской кооперации занимается обслуживанием населения преимущественно в небольших сельских населенных пунктах.

2. Розничная торговая сеть потребительской кооперации состоит в основном из магазинов.

3. Более крупные магазины размещаются в районных центрах и поселках городского типа.

4. Основным типом магазинов потребительской кооперации является магазин «Товары повседневного спроса».

В структуре оборота розничной торговли преобладают продовольственные товары.

6. Удельный вес оборота розничной торговли потребительской кооперации в общем обороте розничной торговли страны составляет около 5%, однако по отдельным социально значимым товарам он значительно выше (10-20%). В розничную торговлю потребительской кооперации поступает 35,5% товаров собственного производства, что позволяет обеспечить устойчивый ассортимент социально значимых товаров.

7. Деятельность организаций потребительской кооперации направлена на стабилизацию и увеличение объемов оборота розничной торговли с целью наиболее полного удовлетворения потребностей пайщиков и обслуживаемого населения в товарах и услугах.

Направления развития розничной торговли потребительской кооперации в рыночной экономике

Розничная торговля потребительской кооперации должна быть конкурентоспособной и занимать прочные позиции на потребительских региональных рынках.

В Концепции развития потребительской кооперации Российской Федерации на период до 2010 года намечены основные направления совершенствования розничной торговли.

Одно из главных направлений — изменение ассортиментной политики в розничной торговле потребительской кооперации. Ассортиментная политика направлена на расширение ассортимента товаров в магазинах потребительской кооперации с учетом потребностей сельского населения. Особое внимание обращается на обеспечение населения товарами первой необходимости. Ассортиментная политика должна быть дифференцированной, в каждом магазине не- обходимо иметь обязательный ассортиментный перечень. Такие перечни разрабатываются с учетом сложившегося спроса, источников поступления товаров, доходов населения, его социального статуса, миграции населения, объемов строительства, а также факторов, обеспечивающих рентабельность торговых предприятий.

В Концепции намечено дальнейшее развитие розничной торговой сети потребительской кооперации.

Совершенствование размещения торговых предприятий предусматривает, во-первых, создание удобств сельским покупателям при приобретении товаров; во-вторых, расширение торговой сети в городах.

Намечено осуществлять реконструкцию действующих предприятий и строительство новых.

Мини-маркеты должны стать распространенным типом магазина в рядовом сельском населенном пункте.

Универмаги и торговые дома — основные типы магазинов в районных центрах.

Супермаркеты и специализированные магазины по продаже продовольственных и непродовольственных товаров размещаются как в районных центрах, так и в крупных селах.

В перспективе намечено развивать сеть палаток, киосков, магазинов на дому, автомагазинов. Целесообразно совмещать магазины с мини-пекарнями и предприятиями питания.

Широкое распространение получат магазины, совмещающие торговлю и другие виды деятельности — магазин — приемозаготовительный пункт. Такой магазин является центром кооперативного участка и наряду с торговлей выполняет следующие функции: закупку всех видов сельскохозяйственной продукции, прием заказов на бытовые ус-луги (ремонт сложной бытовой техники, часов и др.), предоставление некоторых услуг в магазине, информирование пайщиков.

Повышение культуры обслуживания и имиджа предприятий розничной торговли. Магазины потребительской кооперации должны выделяться среди предприятий других форм собственности; иметь привлекательный внешний вид и интерьер; обеспечивать вежливое обслуживание покупателей с соблюдением правил торговли; часы работы магазинов должны учитывать сезонность работ в сельском хозяйстве; целесообразно расширить перечень услуг и рекламу.

Магазин должен стать местом общения пайщиков по вопросам кооперации. С этой целью в магазине оформляется уголок пайщика, в котором имеются: устав потребительского общества; сведения о составе и деятельности комиссии кооперативного участка; информация, необходимая для пайщиков, по вопросам их участия в экономической деятельности потребительского общества; газета «Российская кооперация»; объявления о проведении собраний и другая информация для пайщиков.

Развитие розничной торговли потребительской кооперации в значительной степени зависит от состояния оптовой торговли. Поэтому в перспективе намечено улучшить работу оптовых баз и складов, создавать оптовые продовольственные рынки. Особое значение имеет совершенствование взаимодействия оптовой и розничной торговли потребительской кооперации. Задача оптовой торговли — улучшить снабжение магазинов и других пред- приятий розничной торговли необходимым ассортиментом товаров.

В рыночной экономике особое значение в торговле приобретает маркетинг^. Руководители и специалисты организаций потребительской кооперации должны осуществлять маркетинговую деятельность: изучать спрос на товары и услуги; организовывать сбыт товаров и услуг новыми методами; проводить рекламные мероприятия; осуществлять стимулирование продажи товаров и услуг пайщикам.

Для дальнейшего развития розничной и оптовой торговли потребительской кооперации необходимы специалисты, владеющие знаниями рыночной экономики, маркетингом, компьютерной технологией, способные обеспечить прибыльную работу.

Реализация мероприятий, намеченных Концепцией, позволит увеличить оборот розничной торговли потребительской кооперации в 2010 г. по сравнению с 2001 г. более чем на 40 %.

Таким образом, основными направлениями перспективного развития розничной торговли потребительской кооперации являются:

— совершенствование ассортиментной политики;

— рациональное размещение и развитие розничной торговой сети;

— повышение культуры обслуживания и имиджа предприятий розничной торговли;

— совершенствование взаимодействия розничной и оптовой торговли;

— развитие маркетинговой деятельности;

подготовка специалистов для организации торговой деятельности.

Выводы

1. Торговля — основная отрасль многоотраслевого кооперативного хозяйства.

2. Для осуществления розничной торговли потребительская кооперация имеет свыше 82 тыс. розничных торговых предприятий.

3. Удельный вес потребительской кооперации в общем объеме оборота розничной торговли страны составляет около 5%. Потребительская кооперация осуществляет розничную торговлю в основном в сельской местности.

4. В макроструктуре оборота розничной торговли потребительской кооперации около 80% занимают продовольственные товары.

5. В предприятия розничной торговли потребительской кооперации поступает 35% товаров собственного производства, что позволяет обеспечивать устойчивый ассортимент социально значимых товаров.

6. Концепцией развития потребительской кооперации РФ на период до 2010 года предусматривается комплекс мероприятий по совершенствованию розничной торговли потребительской кооперации с целью повышения ее конкурентоспособности и выполнения социальной миссии.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]