
- •Образцы решения задач
- •Раздел 1. Микроэкономика
- •Тема 1. Дефицит и излишек на рынке благ
- •Решение:
- •Тема 2. Эластичность
- •Решение:
- •Решение:
- •Решение:
- •Решение:
- •Решение:
- •Решение:
- •Тема 3: Излишек потребителя
- •Решение:
- •Решение:
- •Решение:
- •Тема 4. Уравнение бюджетной линии
- •Решение:
- •Решение:
- •Тема 5. Совершенная конкуренция
- •Решение:
- •Решение:
- •Тема 6. Монополист
- •Решение:
- •Решение:
- •Решение:
- •Решение:
- •Решение:
- •Тема 7. Производственная функция и продукт
- •Тема 8. Рынок труда и заработная плата
- •Решение:
- •Тема 9. Рынок капитала
- •Решение:
- •Решение:
- •Решение:
- •Тема 10. Рынок земли
- •Решение:
- •Решение:
- •Решение:
- •Решение:
- •Макроэкономика
- •Решение:
- •Решение:
- •Решение:
- •Тема 2. Потребление, сбережение, инвестиции.
- •Решение:
- •Решение:
- •Решение:
- •Решение:
- •Решение:
- •Решение:
- •Тема: Безработица
- •Решение:
- •Решение:
- •Решение:
- •Решение:
- •Решение:
- •Решение:
- •Решение:
- •Решение:
Тема 4. Уравнение бюджетной линии
1.На
рисунке показана кривая безразличия и
бюджетная линия некоего потребителя.
Если
цена товара y равна 10 рублям, то уравнение
бюджетной линии будет …
Варианты ответов:1
1.
2.
3.
4.
Решение:
-
Определяем доход потребителя (I), в рамках которого он тратит деньги на покупку либо только товара У, либо только товара Х.
I= Ру* Qy,
где Ру - цена товара У, Qy – количество товара У.
I = 10 * 20 = 200 ден.ед.
-
Определим цену товара Х:
Рх = I / Qх = 200 / 50 = 4 ден. ед.
-
Применив формулу бюджетного ограничения, выведем уравнение линии бюджетного ограничения:
Y = I/Py – Px/Py * Qx,
Отсюда Y = 200/10 – 4/10*Qx = 20 – 0,4 Qx
Ответ: уравнение линии бюджетного ограничения будет иметь вид: Y =20 – 0,4 Qx
58.На
рисунке показана кривая безразличия и
бюджетная линия некоего потребителя.
Если
цена товара y равна 20 рублям, то уравнение
бюджетной линии будет …
Варианты ответов:1
1.
2.
3.
4.
Решение:
-
Определяем доход потребителя (I), в рамках которого он тратит деньги на покупку либо только товара У, либо только товара Х.
I= Ру* Qy,
где Ру - цена товара У, Qy – количество товара У.
I = 20 * 15 = 300 ден.ед.
-
Определим цену товара Х:
Рх = I / Qх = 300 / 60 = 5 ден. ед.
-
Применив формулу бюджетного ограничения, выведем уравнение линии бюджетного ограничения:
Y = I/Py – Px/Py * Qx,
Отсюда Y = 300/20 – 5/20*Qx = 15 – 0,25 Qx
Ответ: уравнение линии бюджетного ограничения будет иметь вид: Y =15 – 0,25 Qx
Тема 5. Совершенная конкуренция
1.Функция общих издержек фирмы имеет вид ТС=20Q+3Q2. Реализуя продукцию на совершенно конкурентном рынке по цене 200 рублей, она получит прибыль ____ рублей.
Варианты ответов:1
1.2700
2.2800
3.2600
4.2950
Решение:
-
Находим МС как первую производную от ТС.
МС = ТС'=20Q+3Q2= 20+6Q
-
Находим МR как первую производную от TR.
MR = TR'
TR = P * Q = 200 * Q
MR = 200
-
Приравниваем предельный доход и предельные издержки и находим объем (Q)
MR = MC
200 = 20+ 6Q
-6Q= -200 +20
-6Q = - 180
Q = 30
-
Определяем прибыль: ТП = TR - ТС
TR = 200 * 30 = 6000
TC = 20 * 30 + 3 * 302 = 600 + 2700 = 3300
TП = TR –TC = 6000 – 3300 = 2700 [5].
Ответ: ТП = 2700 ден.ед. [5]
2.Функция общих издержек фирмы имеет вид ТС=25Q+2Q2. Реализуя продукцию на совершенно конкурентном рынке по цене 125 рублей, она получит прибыль ____ рублей.
Варианты ответов:1
1.1250
2.1350
3.1400
4.1100
Решение:
-
Находим МС как первую производную от ТС.
МС = ТС'=25Q+2Q2= 25+4Q
-
Находим МR как первую производную от TR.
MR = TR'
TR = P * Q = 125 * Q
MR = 125
-
Приравниваем предельный доход и предельные издержки и находим объем (Q)
MR = MC
125 = 25+ 4Q
-4Q= -125 +25
-4Q = - 100
Q = 25
-
Определяем прибыль: ТП = TR - ТС
TR = 125 * 25 = 3125
TC = 25 * 25 + 2 * 252 = 625 + 1250 = 1875
TП = TR –TC = 3125 – 1875= 1250 [5].
Ответ: ТП = 1250 ден.ед. [5]
Тема 6. Монополист
1.Если функция спроса на продукцию монополиста описывается уравнением P=32-2Q, а функция общих издержек TC=2Q+Q2, то максимальную прибыль он получит при цене и объеме продаж соответственно равных …
Варианты ответов:1
1.24 и 5
2.24 и 4
3.48 и 6
4.27 и 3,5