Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Реферат Товар и его свойства.docx
Скачиваний:
188
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
58.3 Кб
Скачать

Содержание

Введение 3

1. Понятие и сущность товара 5

2. Свойства товара 7

3. Потребительная и меновая стоимости товара 9

4. Классификация товаров 17

Заключение 21

Список используемых источников 22

Введение

Многие экономические учения во главу угла ставят вопрос о свойствах товаров, и, прежде всего, вопрос об их стоимости.

Товар – одна из важнейших категорий рынка. Первоначально все необходимые блага человек производил для себя самостоятельно (вел натуральное хозяйство). По мере роста потребностей удовлетворять их таким способом становилось все сложнее, стало выгодно специализироваться на производстве одного продукта, обменивая его на необходимые блага.

Актуальность темы исследования связана с тем, что свойство товара является его объективной особенностью, т.е. то, что отличает один товар от другого. Любому товару присущи те или иные свойства, которые могут проявляться при его формировании, эксплуатации или потреблении.

Способность товара удовлетворять какую-либо человеческую потребность называют потребительной стоимостью. Для того чтобы иметь потребительную стоимость, товар должен обладать полезными свойствами. Один и тот же товар может иметь много полезных свойств, а, следовательно, и много потребительных стоимостей.

Те стороны, которыми предмет может быть полезен человеку, не остаются неизменными. С развитием науки и техники люди открывают новые полезные свойства материальных благ. В этом отношении потребительная стоимость зависит от изменяющихся исторических условий развития общества, поэтому, зная, как использовались те или иные материальные блага, можно судить об уровне развития общества.

Чтобы быть товаром, материальное благо должно иметь потребительную стоимость не для того, кто его произвел, а для других, т. е. оно должно обладать общественной потребительной стоимостью. Если производитель сам потребляет произведенное благо, в этом случае продукт труда не принимает товарную форму.

Таким образом, потребительные стоимости образуют вещественное содержание богатства во всяком обществе, независимо от того, существует там товарное производство или нет, но в товарном хозяйстве они являются вещественными носителями общественных отношений – меновой стоимостью.

Объект исследования – товар.

Предмет исследования – товар и его свойства.

Цель исследования – выявить свойства, присущие именно товару.

В работе поставлены и решены следующие задачи:

- раскрыть понятие и сущность товара;

- рассмотреть свойства товара;

- выявить особенности потребительной и меновой стоимости товара;

- проанализировать классифицировать товары по различным признакам.

При подготовке и написанию работы были использованы учебные пособия по теме исследования, актуальные публикации, размещенные в сети интернет.

1. Понятие и сущность товара

Существует множество определений понятию товар. Назовем некоторые из них.

Товар - это результат взаимодействия человека со средствами производства (личностного и вещественных факторов производства), который получает материальную или нематериальную форму [5, с.214].

Товар – это специфическое экономическое благо, произведенное для обмена.

Карл Маркс выдвинул такое определение этому понятию: «Товар есть внешний предмет (вещь), которая удовлетворяет какие-либо человеческие потребности, в силу ее свойств».

Товар есть благо, являющееся результатом производства одного субъекта экономики и поступающее в потребление другого субъекта через обмен в форме купли-продажи. За данным определением скрывается довольно сложная совокупность экономических отношений.

Во-первых, товар отражает отношения собственности. Любой товар выступает в качестве объекта собственности. Собственник товара готов передать его другому в обмен на нечто равноценное.

Во-вторых, существуют отношения по поводу производства товара. К ним можно отнести отношения, обеспечивающие специализацию на производстве того или иного товара и возможность возникновения на ее основе кооперации. При производстве товара возникают также отношения конкуренции, в ходе которой производители стремятся сделать товар более привлекательным для покупателей.

В-третьих, по поводу товара складываются отношения распределения. Поскольку каждый товар выступает как часть общественного продукта, то, продавая и покупая товары, люди тем самым участвуют в распределении этого продукта.

В-четвертых, товар становится объектом потребления, поскольку, в конечном счете, она создается для удовлетворения каких-то потребностей.

Характер экономических отношений, возникающих по поводу товаров, позволяет отличить из от благ, созданных людьми, но не являющихся товарами. К таким благам относятся те, которые произведены людьми для собственного потребления. К. Менгер утверждал, что экономическое благо становится товаром независимо от его способности к передвижению, независимо от лиц, предлагающих его для продажи, от его материальности, но обязательно предназначено для обмена.

Отличительным признаком товара являются отношения в виде купли-продажи. Обмен характеризуется возмездностью и эквивалентностью, что означает, передачу товара из рук его собственником в руки другого в ответ на обратную передачу его заменителя, при этом заменитель должен быть равноценным данному товару.

Наряду с понятием «товар» существует понятие «товарной единицы». Товарная единица - обособленная целостность, характеризуемая показателями величины, цены, внешнего вида и прочими атрибутами. Каждую отдельную товарную единицу, предлагаемую потребителям, можно рассматривать относительно трех уровней [3, с.278]:

- товар по замыслу - это та основная услуга, которую в действительности приобретает покупатель;

- товар в реальном исполнении - это предлагаемый на продажу товар с определенным набором свойств, внешним оформлением, уровнем качества, марочным названием и упаковкой;

- товар с подкреплением - это товар в реальном исполнении в совокупности с сопровождающими его услугами, такими, как гарантия, установка или монтаж, профилактическое обслуживание и бесплатная доставка.