Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоргалка / МП шпора.doc
Скачиваний:
52
Добавлен:
21.02.2014
Размер:
176.13 Кб
Скачать

15 Параметры диодов.

П-п диоды имеют следующие осн. пар-ры:

1.постоянный обратный ток диода JОБР – значение пост. тока, протекающего через диод в обратном направлении, при заданном обратном направлении.

2.Пост. обратное напряжение UОБР – знач. пост. напряж., приложенного к диоду в обратном направлении.

3.Пост. прямой ток JПР – значение пост. тока, протекающего через диод в прямом направлении.

4.Пост. прямое напряж. UПР – знач. пост. напряж. на диоде при заданном JПР.

5.Диапазон частот диода f – разность предельных значений частот, при кот. средний выпрямляющий ток диода не менее заданной доли его значения на низшей частоте.

Система параметров диодов вкл. большое число параметров. Параметры диодов подразделяются на предельные параметры, определяющие предельно допустимые значения - max и (или) min допустимые значения – и характеризующие (рабочие) параметры.

Допустимое значение параметра – это знач., при кот. ожидается удовлетворительная работа прибора, предельно допустимое знач параметра – это знач., за пределами кот. прибор может быть поврежден или выведен или строя.

Предельные параметры диодов с повышением температуры снижаются.

Кроме осн. параметров, каждый подкласс диодов хар-ся дополнительно эл. величинами, определяющими их работу.

17.Излучающие оптоэлектронные приборы.

При взаимодействии оператора с эл. системами необходимы сведения о работе системы и о значения контролируемых параметров. Для этого служат разнообразные устройства визуального отображения информации (УОИ). В зависимости от решаемой задачи УОИ имеют различную степень сложности. Основу УОИ составляют индикаторные приборы или эл-ты индикации, предназначенные для преобразования эл. сигналов в видимую форму.

Индикаторные приборы удобно классифицировать по физ. явл., на кот. осн. их принципы действия. В соответствии с этим различают следующие виды:

1.накальные индикаторы;

2.электролюминисцентные;

3.эл.-лучевые и ваккумно-люминисцентные индикаторы;

4.газоразрядные;

5. полупроводниковые;

6.жидкокристаллические.

В настоящее время для отображения знаковой информации чаще всего применяются п-п, вакуумно-люминисцентные, и жидкокристаллические индикаторы, для отображения знаковой и графической информации – электронно-лучевые.

Среди перечисленных знакосинтезирующих индикаторов (ЗСИ) п-п занимают особое место. Это объясняется рядом их преимуществ перед др. видами ЗСИ. Осн. из них явл:

1.полная конструктивная и технологическая совместимость с ИС;

2.возможность выпуска ППИ в виде ограниченного кол-ва унифицированных модулей.

18.Особенности п-п индикаторов

Конструктивная и технологич. совместимость ППИ с ИС позволила:

  1. повысить интегральную надежность устройств отображения информации за счет применения в них эл. базы, полностью выполненной по п-п технологии;

  2. обеспечить устойчивость к жестким механическим и климатическим воздействиям с практически неограниченной долговечностью.

В настоящее время созданы приборы зеленого, желтого, красного свечения, а также индикаторы с управляемым цветом свечения, с возможностью эл. регулировки яркостью свечения, с высоким быстродействием (20..100нс);

  1. ППИ не требуют экранировки и не создают помех, у них отсутствует мерцание изображения.

  2. Модульность конструкции ППИ обеспечивает возможность их стыковки, т.е. без потери шага в одном или двух измерениях.

  3. Модульность исполнения индикаторов гарантирует также высокую степень ремонтопригодности устройств отображения информации.

Соседние файлы в папке шпоргалка