Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоргалка / МП шпора.doc
Скачиваний:
52
Добавлен:
21.02.2014
Размер:
176.13 Кб
Скачать

1.Интегральные микросхемы (ИС).

Основной элементарной базой современной дискретной механики является интегральная микроэлектроника. Переход к ИС существенно изменил способы построения электронной аппаратуры, поскольку изделия микросхема техники представляют собой законченные функциональные узлы, будь то логические эл-ты для выполнения простейших операций или процессоры вычислительных машин, состоящие из многих тысяч элементов.

1.Термины определения и.С.

В нашей стране разработан и действует ГОСТ17021-88 «Микросхемы интегральные. Термины и определения».

Некоторые из этих терминов, мы запишем.

Интегральная микросхема (ИС) – микроэлектронное изделие, выполняющее определенную функцию преобразования и обработки сигнала и имеющее высокую плотность упаковки электрически соединенных элементов и кристаллов, которые с точки зрения требований к испытаниям рассматриваются как единое целое.

В зависимости от функционального назначения и.с. делятся на:аналоговые и цифровые

Аналоговая интегральная микросхема - интегральная микросхема, предназначенная для преобразования и обработки сигналов изменяющихся по з-ну непрерывной функции (микросхема с линейчатой хар-ой - линейная ИС).

Цифровая ис - интегральная микросхема, предназначенная для преобразования и обработки сигналов, изменяющихся по з-ну дискретной функции (логич. Микросхема)

Степень интеграции интегральной микросхемы – показатель степени сложения микросхемы, зависящая от числа содержащихся в ней эл-ов и компонентов.

Определяется по фор-ле: K=Lg*N, где

К – коэф., определяющий степень интеграции, округляемый до ближайшего больше целого числа.

N – число эл-ов и компонентов, входящих в интегральную микросхему.

Серия интегральных микросхем - совокупность интегральных микросхем, кот. могут выполнять различные функции, имеющие единое конструктивно-технологическое исполнение и предназначенные для совместного применения.

2.Классификация и.с.

бывают полупроводниковые (пленочные); гибридные.

Полупроводниковая интегральная микросхема – интегральная микросхема, все элементы и межэлементы соединения которой выполнены в объеме и на поверхности полупроводника.

Пленочная интегральная микросхема и.м., все элементы и межэлементы соединения которой выполнены в виде пленок (толстопленочные и тонкопленочные ИС).

Гибридная интегральная микросхема – интегральная микросхема, содержащая кроме элементов компоненты или кристаллы.

Пассивную часть выполняют в виде пленок наносимых на поверхность динамических материалов, а активные элементы крепят к поверхности подложки

Обычно гибридно и.с. содержат: изоляционные основания из стекла или керамики на поверхности кот. пленочные проводники резисторы, конденсаторы небольшой емкости

3.Классификация ис по уровням интеграции. Уровень Число эл-ов и компонентов в одной микросхеме

Интеграции Цифровые микросхемы Аналоговые

на МДМ-транзист. на биполярных микросхемы

МИС (1-2 ст.) <= 100 <= 100 <= 100

CИС (3-4 ст.) > 100 <= 1000 > 100 <= 500 > 100 <= 500

БИС (5-6 ст.) > 1000 <= 10000 > 500 <= 2000 > 500

СБИС (7 ст.) > 100000 > 50000 > 10000

к цифровым ИС с регулярной структурой построения схемы запоминающих устройств и схемы на основе базовых матричных сигналов, с нерегулярной структурой построения схемы вычислительных средств.

Соседние файлы в папке шпоргалка