Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоргалка / МП шпора.doc
Скачиваний:
52
Добавлен:
21.02.2014
Размер:
176.13 Кб
Скачать

20.Параметры и хар-ки п-п индикаторов.

Система параметров, наиболее полно описывающая все св-ва и особенности ППИ, делится на 4 группы:

  1. Параметры, хар-щие эл-ты системы «оператор-индикатор» и определяющие качество отображения информации и надежность, и восприятие: к данной группе параметров относятся светохнические и эргономичные параметры.

Основной светотехнический параметр – сила света – он зависит от 2 эксплутационных факторов: прямого тока (постоянного и импульсного) и температуры окружающей среды.

С повышением температуры окр. среды до 850С сила света уменьшается на 50-70%. При температуры до –600С сила света увелич. в 1,5-3,5 раза.

К эргономич. параметрам относятся угол обзора индикатора. Под углом обзора понимаю max угол между нормалью к центру информационного поля ППИ и направлением от этого центра к глазу оператора, при кот. обеспечивается безошибочное считывание отображаемой информации при значении силы света или контраста, внешней освещенности и расстояния наблюдения.

На безошибочность считывания влияют многие факторы или прежде всего явл. отношения ширины знака к высоте и шаг между знаками. Оптимальным соотношением явл. 0,6.

Следующий параметр – контраст индикатора, кот. зависит от спектра излучения. У ППИ узкий спектр излучения и они имеют существенно лучший контраст при одинаковой силе света по сравнению с др. индикаторами. Очень важна для восприятия внешняя освещенность.

Одной из важнейших хар-к ППИ явл. цвет свечения. Правильный выбор цветовой гаммы индикаторов в устройствах и спектрах индикации во многом определяет эффективность работы спектра при считывании информации .

Зеленый – все в норме.

  1. Параметры, хар-щие ППИ как эл-ты эл. цепи.

Хар-ся той же степенью параметров, что и диоды.

  1. параметры, хар-щие устойчивость ППИ к действию внешних факторов.

К ним относятся механические воздействия: вибрационные нагрузки; многократные ударные нагрузки с ускорением; постоянное ускорение.

Климатические воздействия: повышение и понижение температуры, влажность, давление.

ППИ отличается высокой устойчивостью к внешним воздействующим факторам, значение параметров практически не меняется.

  1. параметры, хар-щие надежность ППИ.

Один из основных – интенсивность отказов, а также изменение светотехнических параметров в процессе эксплуатации.

21.Выбор режима работы ппи.

Режим работы ППИ должен быть таким, чтобы требуемые светотехнические параметры для данного ППИ, обеспечивал необходимую надежность, долговечность и допустимую деградацию параметров.

Поскольку все параметры ППИ связаны между собой, то применение ППИ одновременно в нескольких предельных эл. и эксплутационных режимах недопустимо, т.к. при работе в таком режиме не будет обеспечена требуемая надежность. Нельзя работать одновременно, например, при max рассеиваемой мощности и max температуре окр. среды. В частности при работе на max мощности необходимо снижать температуру.

Для многоэлементных ППИ приращение температуры необходимо умножить на кол-во эл-ов индикатора.

ППИ работают также в импульсном и мультиплексном режиме. В этом случае необходимо знать значение прямого импульсного тока. Значение max допустимого импульсного тока ограничивается 2 факторами: max допустимой температурой и амплитудой прямого импульсного тока.

Соседние файлы в папке шпоргалка