Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоргалка / МП шпора.doc
Скачиваний:
52
Добавлен:
21.02.2014
Размер:
176.13 Кб
Скачать

10 Микросхемы полупроводниковой памяти.

Одной из больших подгрупп цифровых микросхем явл. запоминающие устройства ЗУ

Их классифицировать по ряду независимых признаков:

  1. способу хранения информации

  2. способу обращения к памяти

  3. принадлежности подсистемам памяти ЭВМ

  4. типу носителя информации

  5. схемно-технологич. исполнению и т.д.

По способу хранения информации ЗУ делятся на статические, динамические.

В статических ЗУ хранение информации обеспечивается с помощью постоянного ист. питания, информация в режиме хранения не должна относительно массива ячеек, при отключении ист. питания информация разрушается.

В динамических ЗУ информация хранится в виде зарядов, для чего используются емкости p-n переходов и МДП-структур. Время хранения информации ограничено, вследствие чего необходимо периодически ее восстанавливать.

По способу обращения к информации различают адресные, ассоциативные ЗУ и ЗУ с произвольной выборкой.

По функциональному назначению ЗУ делятся на постоянные, и оперативные.

Постоянные ЗУ (ПЗУ) служат для хранения констант и программ. Основными требованиями к ним явл.:

-неразрушающее считывание

-высокая надежность

-энергозависимость хранения информации.

Различают ПЗУ программируемые при изготовлении, в кот. информация заносится один раз в конструкцию запоминающего массива ячеек и не подвергается изменению.

Ппзу – однократно программируемые пзу

РПЗУ – многократно программируемые ПЗУ, в кот. запись информации осуществляется пользователем этих интегральных схем памяти.

Особую разновидность эл-ов памяти представляют программируемые логич. устройства (ПЛУ), в кот. в одном кристалле сформированы логич. эл-ты одного типа. Созданием систем соединений этих эл-ов обеспечивается функционирование ПЛУ. Практически все типы микросхем памяти могут быть построены на биполярных и МДП-структурах, что обеспечивает широкий набор их хар-к

11 Микропроцессоры.

Создание БИС позволило значительно повысить функциональную сложность микросхем, что привело к уменьшению их универсальности и неизбежному увеличению номенклатуры.

Процессор – это основная часть ЭВМ, непосредственно осуществляющая процесс обработки данных и управление им.

Микропроцессор (МП) – наз. программно-управляемое устройство, осуществляющее обработку цифровой информации и построенное на одной или нескольких СИС, БСИ или СБИС.

Микропроцессорный комплексом микросхем (МПК) – это набор микросхем, предназначенных для совместного применения, вкл. необходимое и достаточное их кол-во для построения вычислительной техники.

Базовым микропроцессорным комплексом – наз. min набор интегральных микросхем, необходимый и достаточный для построения микропроцессора.

Как вычисл. устройства микропроцессоры хар-ся простотой управления, малым потреблением энергии, небольшими габаритами, возможностью встраивания в объект контроля или управления, возможностью адресации к большим объемам памяти, а как изделие эл. техники –характеризуется конструктивно-технологич. исполнением, степенью интеграции, надежностью, способом защиты то внеш. воздействий.

Соседние файлы в папке шпоргалка