Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Sociologia_metodichka_Mokshin.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
25.11.2018
Размер:
1.23 Mб
Скачать

Поморский государственный университет имени М.В. Ломоносова

В.К. Мокшин

Социология

Учебно-методическое пособие

Архангельск 2009Печатается по решению кафедры политологии и социологии ПГУ имени М.В.Ломоносова

Автор: Мокшин В.К., доктор политических наук, профессор кафедры политологии и социологии ПГУ

Рецензенты: Лукин Ю.Ф., доктор исторических наук, профессор, действительный член Академии социальных наук.

Чувашова Н.И., доктор политических наук, профессор кафедры гуманитарных и социальных дисциплин АГТУ.

Работа содержит объяснительную записку (введение), методические советы к написанию контрольных работ, планы семинарских занятий, тематику контрольных работ, рефератов, список литературы по социологии, требования к проведению экзамена и критерии оценок, темы контрольных и творческих работ. Рекомендации разработаны в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта

Введение.

Социология как социально-гуманитарная наука рассматривает общество как целостный социальный организм, функционирующий и развивающийся через социальную деятельность человека, социальных групп и через их социальные связи и взаимодействия. Ныне социология получает мощный импульс для своего развития в реформирующейся России, которая нуждается в научных знаниях о социально-экономических и политических трансформациях, об их целях на каждом этапе перехода к новому общественному укладу в жизни российского общества.

В переходном обществе имеются многочисленные трудности и проблемы, которые сказываются на жизнедеятельности социальных групп, отдельных людей и на функционировании образовательной подсистемы системы, в частности высшей школы.

Изучение социологии в соответствии с Государственным стандартом позволит будущим специалистам не только осмыслить сущность этой науки о взаимодействии общества и личности в различных формах, но и понять суть основных структур социума. Курс социологии призван углубить гуманитарное образование будущего специалиста и привить ему навыки, умения оценивать профессионально проблемы через призму социологических знаний.

Учебный курс «Социология» включён в блок вместе с «Политологией» в общий ряд гуманитарных и социально-экономических дисциплин обязательного минимума содержания профессиональной программы подготовки специалистов в ПГУ им. М.В.Ломоносова.

Студенты очной и заочной формы обучения обычно изучают курс социологии в 8 семестре (4 курс) в объёме 34 аудиторных часа.

Целью данной учебной программы по социологии для студентов является ознакомление студентов ГиМу, Менеджмент организации, Маркетинга с требованиями Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования, касающимися социологии, и оказание им помощи в самостоятельной работе при дистанционном обучении.

Практика изучения социологии показывает, что последовательность изложения материала и проведения семинарских занятий, представленных в данном пособии, является приемлемой как для студентов, так и преподавателей. После изучения предмета социологии рассматриваются вопросы методики и техники проведения социологических исследований, что позволяет студентам грамотно провести исследование, обработать и проанализировать полученные результаты, подготовить реферат в рамках одного семинара.

После изучения проблематики прикладных исследований предлагается Целый блок тем, связанных с зарождением и развитием социологической мысли в России и на Западе. Это особенно важно потому, что и социология, и политология лишь недавно получили у нас простор для своего свободного и интенсивного развития и распространения.

Политология несколько раньше овладела аудиториями ПГУ, чем социология. В нашем университете преподавание социологии началось лишь с 1998 года. Многие понятия, имена социологов студенты впервые узнают на лекциях и в ходе проведения семинарских занятий, к тому же многие понятия наполняются новым содержанием в связи с переходом России к новым социально-экономическим и политическим структурам.

Общество, его структура, культура, социальная сфера жизнедеятельности различных социальных общностей рассматриваются после социологии личности как первичном элементе всех социальных систем.

Вопросы влияния социальной стратификации на семью и брак в ракурсе особенностей переходного российского общества рекомендуется изучать самостоятельно, обсудив их затем на семинарском занятии.

Содержание пособия, перечень проблем, списки литературы, связанные с разной степенью научной разработки социологических вопросов и рассчитанные с учётом сетки

учебных часов на углублённую самостоятельную работу, на индивидуальный научный поиск преподавателей и студентов в соответствии со своими интересами, являются ориентиром при изучении социологии.

Поэтому планы семинарских занятий являются необходимым дополнением к программе лекционного курса и предполагают углублённое, самостоятельное изучение ключевых тем курса социологии, не внесённых в сетку лекционных часов (в силу ограниченности учебного времени)

К каждой теме имеются задания, вопросы, тесты и библиографический список.

Материалы к семинарским занятиям помогают студентам выработать навыки самостоятельной работы по овладению социологическими знаниями.

В социологии происходит серьёзное обновление содержания и структуры учебного курса, и многие понятия, заимствованные из других сфер знания, наполняются новым смыслом, получают неоднозначную трактовку, вызывают оживлённые дискуссии и споры.

В данном пособии вниманию студентам предлагается краткий словарь основных понятий, наиболее часто употребляющихся в авторском курсе социологии на всех факультетах, и справочный материал о классиках социологической мысли.

В обновлении учебно-методического пособия принимали участие студенты 2 курса заочного отделения, факультета управления, кафедры ГиМУ: Больчук И.И., Гневко О.В., Губин А.В., Мухаметзянов С.С.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]