Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kalyuzhnyy_I_L_Strategichesky_menedzhmet_2011.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
25.11.2018
Размер:
998.4 Кб
Скачать

И.Л.Калюжный учебНое пособие

Стратегический менеджмент

Севастополь

2011г

Рекомендовано Министерством образования и науки Украины в качестве учебного пособия для студентов высших учебных заведений за № 14/18.2-219 от 05.03.2001 г.

С Стратегический менеджмент: Учебное пособие дополненное и переработанное.

Автор: Калюжный Игорь Леонидович, кандидат технических, доктор экономических наук, , профессор Севастопольского государственного технического университета, лауреат Государственной премии СССР в области науки и техники, заслуженный рационализатор Украины, почетный радист СССР, заслуженный работник министерства промышленности средств связи СССР.

В учебном пособии кратко рассмотрен круг вопросов стратегического менеджмента предприятий, компаний и фирм в современных экономических условиях. В пособии рассматриваются понятия, история возникновения, принципы формирования стратегии, основной инструментарий и методика реализации стратегической программы или планов. Значительное внимание уделено в учебном пособии принципам раздельных бюджетов перспективных и оперативных планов и вопросам управления ими.

Многие рекомендации и примеры, предложенные в учебном пособии, ос­нованы на деятельности консалтинговых фирм различных стран и практической деятельности автора по управлению научно-производственными предприятиями .

Данное учебное пособие предназначено для студентов высших учебных заведений, преподавателей и менеджеров различных уровней управления предприятиями и объединениями.

Рецензенты: Костоломов Эдгар Филиппович д.т.н. профессор

Плаксин Виктор Иванович, д.э.н. профессор.

Оглавление

Глава 1. Предмет и задачи стратегического менеджмента 5

4.2 – управление персоналом по разработке и реализации стратегических программ или планов. 9

Глава 2. Анализ влияния факторов внешней и внутренней сред предприятия 20

Глава 3. Глобальные стратегии конкуренции 32

Глава 4. Корпоративные (портфельные) стратегии 40

Глава 5. Функциональные стратегии 46

Глава 6. инструменты анализа диверсифицированных предприятий 64

Глава 7. Управление реализацией стратегии 92

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 110

ЛИТЕРАТУРА 111

  1. Предмет и задачи стратегического менеджмента

Отечественным предприятиям последние несколько лет критическую ситуацию создают трудно прогнозируемая динамика рынка, большое количество новых директивных решений в виде законов, указов, постановлений Верховной Рады, Президента, Правительства соответственно, тающие внутренние ресурсы, неопределённость и рост агрессивности внешней среды, неустойчивый финансовый рынок. В этих условиях большое значение отводится продвижению в практику социально-экономических структур и предприятий, идей и технологий стратегического менеджмента. Область стратегических решений обширна: выбор направления деятельности, приоритет использования ресурсов, выбор партнёров по бизнесу, выбор организационных форм управления, выбор способов развития потенциала предприятия, использование возможностей и сильных сторон предприятия, снижение отрицательных последствий слабых сторон и угроз внешней среды, выбор антикризисной политики и т.д. Стратегический характер приобретает применение ресурсов, логистика, использование функций структурных звеньев, деловые или бизнес-процессы, продуктовые и технологические проекты и т.д. В этой связи стратегия социально-экономической системы должна быть направлена на долговременное развитие в условиях рынка. Особенностью и одновременно сложностью при изучении курса стратегического менеджмента является творческий подход к решению стратегических задач. Теория стратегического менеджмента формируется на основе обобщения практики успешного решения стратегических задач и предлагает типовые решения. Теория описывает инструменты стратегического менеджмента, с помощью которых можно добиться успеха, описывает ,процедуры и их комбинации, аналитические материалы, методы, способы, приёмы, позволяющие достичь эффективных результатов. Однако принятие конкретного решения с использованием этой информации должно быть увязано с конкретной ситуацией и в большей степени является творческим процессом. Учитывая изложенное стратегический менеджмент представляет собой процесс определения цели, принятия стратегического решения в виде программы или плана, реализации этой программы и управления в процессе реализации.

В процессе реализации стратегического решения формируются следующая последовательность действий:

  1. Определения цели;

  2. Формирования программы или плана;

  3. Разработка алгоритма выполнения программы;

  4. Формирования организационной структуры, обеспечивающей выполнение программы;

  5. Определение и нахождение необходимых источников финансирования;

  6. Реализация стратегических программ, включая контроль за ходом реализации;

  7. Корректировки стратегии в зависимости от изменения ситуации.

Стратегия – программа, план, генеральный курс субъекта управления по достижению им миccии предприятия и стратегических целей в любой области деятельности. Стратегическая программа или план представляет собой технологический документ, предусматривающий постановку цели, конкретную постановку задачи, срок ее исполнения, назначение ответственных за реализацию цели и решение задачи, источники финансирования, алгоритм решения задачи и получение необходимого результата. Программа должна создаваться на обоснованных расчетах. В противном случае программа представляет концепцию деятельности, что влечет большую неопределенность.

Виды стратегий: стратегия сохранения экосистемы; стратегия повышения качества жизни; стратегия развития отдельных отраслей, регионов, предприятий и др. Разработка качественных, комплексно обоснованных и обеспеченных ресурсами стратегий является одним из главных условий устойчивого и эффективного функционирования любых систем.

В реализации стратегического решения какой-либо проблемы прослеживается следующая цепочка:

  1. формулирование цели инвестора или социально-экономической системы.

  2. определение задач по достижению цели.

  3. сегментация рынка, определение потребностей и нахождение ниши, где возможно реализовать цель;

  4. формулирование конкретных функций по удовлетворению потребностей в реализации цели.

  5. анализ альтернативных вариантов и выбор конкретного объекта, который мог бы выполнять заданные функции;

  6. изготовление объекта при необходимости;

  7. реализация объекта и достижение поставленных целей.

Если сформулировать рассмотренную цепочку в нескольких словах, то она будет следующей: цель → задачи → ниша на рынке → функции → объект → результат.

Актуальность стратегического менеджмента подтверждается в работах Аристотеля, который отмечал: «Благо везде и повсюду зависит от соблюдения двух условий:

  1. правильного установления конечных целей

  2. отыскания соответствующих средств, ведущих к конечной цели».

Главное внимание в стратегическом менеджменте уделяется повышению обоснованности, качества и эффективности стратегического управленческого решения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]