Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1-21 Шпора культурология.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
25.11.2018
Размер:
171.01 Кб
Скачать

1 Сущность и функции культуры.

Термин «культура» произошёл от латинского сu1-tura, что означает «возделывание», «обработка», «уход»;Впоследствии «культура» получило еще одно значе­ние - «воспитание», «образование», «развитие». С этими двумя значениями слово «культура» вошло во все евро­пейские языки. Культура - это совокупность искусственных поряд­ков и объектов, созданных людьми в дополнение к при­родным; -это мир «упорядоченных» коллективов людей, объединённых системой отношений, опытом совместной жизнедеятельности.

Выделяется несколько классических подходов к культуре: деятельностный (культура - это специфически человеческий способ деятельности); аксиологический (культура - это совокупность материальных и духовных ценностей, создаваемых людьми); исторический (культура есть продукт истории общества, развивается путём переда­чи приобретаемого человеком опыта от поколения к поко­лению); функциональный (культура проявляет себя через функции, которые она выполняет в обществе); антрополо­гический (культура включает в себя всё, что создано людьми и характеризует их жизнь в определенных истори­ческих условиях); идеациональный (культура - это духов­ная жизнь общества); семиотический (культура - это сис­тема знаков); социологический (культура понимается как фактор организации общественной жизни, как совокуп­ность идей, принципов, социальных институтов, обеспечи­вающих коллективную деятельность людей). Сущность культуры: Культура - это система внебиологически вырабо­танных способов (нормы и образцы поведения, парадигмы мышления), благодаря которым стимулируется, программируется и реализуется активность людей в обществе. Виды к-ры: -фундаментальная (изучает феномены), - прикладная (проектирует, регулирует фундаментальные культурные процессы), - социальная (изучает человека как социальное сущ-во), - культурная (обычаи, формы, механизмы, становления норм), - историческая (изучает типологию исторического общества), - философская (роль культуры), - филологическая, - структурно-семиотическая. Функции культуры - это совокупность ролей, кото­рые выполняет культура по отношению к сообществу лю­дей, все функции культуры социальны, то есть обеспечи­вают коллективный характер жизнедеятельности людей, определяют и коррелируют почти все формы индивиду­альной активности человека в силу его связи с социальным окружением. 1) Ф-ия трансляции социального опыта (состоит в передаче социального опыта от поколения к поколению, от одной эпохи - к другой. 2) Ф-ия регулятивная (нормативная )(связана с регулированием различных сторон общественной и личной деятельности людей с помощью морали и права) 3) Ф-ия познавательная (гносеологическая)(оп­ределяется способностью культуры накапливать знания о мире, и формировать способы и механизмы познания мира). 4) Ф-ия ценностная (аксиологическая) (определя­ется способностью культуры формировать определённые ценностные потребности и ориентации. По их уровню и качеству люди судят о степени культурности человека. 5) Ф-ия коммуникативная –ф. связи и общения с помощью языка, символов, жестов.

Данные функции, считаясь универсальными, присущи любой культуре. Различное выстраивание их в ценностный ряд определяется особенностями той или иной культуры.

2 Духовная культура.

Духовная культура - это деятельность общества, связанная с производством, применением идей, идеалов и др духовных –нематериальных ценностей. Совокупность духовных ценностей принято называть духовной культурой.

Воспитание определенного типа личности - главная цель в функционировании духовной культуры.

В основе функционирования всей духовной культуры лежит деятельность по производству и воспроизводству духовных цен­ностей, а также деятельность по овладению этими ценностями.

Показателем развития духовной культуры того или иного общества выступает прежде всего доступность ее продуктов ши­роким массам. Это зависит от количества поступающих в распре­деление ценностей духовной культуры, от количества учреждений культуры, которые организуют их распределение и потребление, от стоимости благ культуры и возможности пользоваться ими. Преемственность культуры важнейшее из свойств, т.к. осмысление и принятие духовного произведенных ценностей раннего период а позволяю сформировать базу для дальнейшего развития. Материализация духовно произведенных ценностей реализуется в искусстве: литературном, изобразительном, и прочих.

Таким образом возможности духовного развития человека сопряжены с материально-техническим разви­тием и наоборот — уровень совершенства материального производ­ства зависит от возможностей духовного потенциала общества. Ду­ховная культура включает в себя, с одной стороны, совокупность ре­зультатов духовной деятельности, а с другой — и саму духовную деятельность.

Артефакты духовной культуры существуют в разно­образных формах. Это обычаи, нормы и образцы поведения челове­ка, сложившиеся в конкретно-исторических социальных условиях. Это также нравственные, эстетические, религиозные или политиче­ские идеалы и ценности, различные идеи и научные знания. В общем, это всегда продукты интеллектуальной, духовной деятельности.

Иногда духовную культуру делят на две сферы:

1) духовные качества человека и деятельность по их воплощению;

2) духовные ценности, получившие как бы самостоятельное сущест­вование в виде научных теорий, произведений искусства, норм права.

В духовной культуре выделяют обычно те элементы, которые принято иначе называть формами общественного сознания. В таких случаях вместо термина «сознание» употребляют термин «культура»: политическая, правовая, эстетическая (искусство, литература), этическая (иногда — нравственная или мораль), философская, социальная (язык, быт, традиции и обычаи,) и религиозная. Именно по состоянию потреб­ностей широких масс в пользовании ценностями духовной куль­туры и самостоятельной творческой деятельности можно судить о духовной атмосфере данного общества.

Художественная культура начинается с искусства, но не сводится к нему. Искусство - ядро художественной жизни и куль­туры, ее важнейший элемент, вокруг которого образуются другие слои и пласты художественной жизни. Развитие художественной культуры, как и культуры вообще, решающим образом зависит от культурной политики, проводимой государством, творческими организациями и другими субъекта­ми, воздействующими на культурную жизнь.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]