Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1-28.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
167.35 Кб
Скачать

1. Происхождение государства и права

Полит. антропология – антропологическая дисциплина, изучающая народы мира с целью выявления особенностей политической организации в исторической динамике.

Васильев «История Востока». Ступени развития общества.1.Сегментарная политическая организация во главе с вождем. Общество строилось на первобытной демократии – эгалитарности и свободе принятия решений. Реципрокность сменяется редистрибуцией – перераспределение имущества. Что привело к изменению форм социальных ф-й, в семейных общинах возникает ранговое неравенство. В земледельческой общине администрация представляется бигменом – кандидат в общинные лидеры.2.Племена- общность, базирующаяся на общности происхождения, культуры, языка, на основе норм и традиций.3.Вождество (специфическая форма социо-политической организации позднепервобытного общества, которое, с одной стороны, характеризуется как система, имеющая тенденцию к интеграции путем политической централизации, наличию единой редистрибутивной экономики, единой идеологии, а с другой стороны, как система, имеющая тенденцию к внутренней дифференциации, посредством специализированного труда (в т.ч. и управленческого), к отстранению непосредственных производителей от управления обществом, формированию элитарной и народной культуры). Функции вождя: -организационно-управленческая; -распределительная; -контроль над ресурсами (редистрибуция); -контроль над обменом и торговлей; -контроль над ремесленным производством; -война и военно-организационные. 4.Протогосударство – политическая структура, основанная на нормах генеалогического родства, возглавляемая сакрализованным правителем с наследственной властью. 5.Раннее государство 6.Государство 7.Государство исчезает. Полит. антропология – антропологическая дисциплина, изучающая народы мира с целью выявления особенностей политической организации в исторической динамике.

Сервис: локальная группа, община, вождество, архаичное государство и государство нация.

Фрид: стадии эгалитарного, ранжированного, стратифицированного и государственного общества.

Гегель: 1)Восточная деспотия – Вавилон, Египет; 2)Республика – Римская, греческие полисы; 3)Конституционная монархия – Пруссия.

Еллинек: 1.Дальневосточное, 2.Древнегреческое; 3.Древнеримское; 4.Средневековое, 5.Современное (правовое)

Кистяковский не согласен с Еллинеком, считает, что после средневекового надо добавить абсолютное.

2. Суверенитет государства: понятие и содержание.

Суверенитет государства – это верховенство государственной власти внутри страны (способность государственной власти издавать общеобязательные для всех членов общества правила поведения, устанавливать и обеспечивать единый правопорядок, определять права и обязанности граждан, должностных лиц, государственных и партийных, общественных органов и организаций) и ее независимость на международной арене

Элементы суверенитета государства: самостоятельность принятия решений в вопросах внутренней и внешней политики; универсальность решений (распространяются на всю территорию страны; обязательны для всех, кого они касаются); возможность отмены иных властных решений.

Содержание суверенитета государства: исключительное право на издание НПА; исключительное право на законное насилие.

В последнее время в науке признается, что суверенитет государства всегда ограничен правами личности, т.к. интересы государства не могут быть выше интересов личности

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]