Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1-24.docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
23.12.2018
Размер:
61.99 Кб
Скачать
  1. Различные подходы к определению информации. Единицы измерения информации.

Цели: освоить общие представления и подходы к описанию понятия «информация»; освоить системные представления об окружающей действительности; освоить навыки работы с объектами операционной системы для создания собственной информационной среды. Основные понятия: информатика, информация, информационный подход. информатика - это наука о закономерностях протекания информационных процессов в системах различной природы, о методах, средствах и технологиях автоматизации информационных процессов.

Единицы измерения информации

Для удобства помимо бита применяются более крупные единицы измерения информации.

1байт = 8 бит

Байт - это восьмиразрядный двоичный код, с помощью которого можно представить один символ. При вводе в ЭВМ символа с клавиатуры машине передается 1 байт информации.

1Кб (килобайт) = 1024 байт

1Мб (мегабайт) = 1024 Кб

1Гб (гигабайт) = 1024 Мб

1Тб(терабайт)=1024 Гб.

Для того чтобы подсчитать количество информации в сообщении необходимо умножить количество информации, которое несет 1 символ, на количество символов.

  1. Информационные процессы как основа управления. Системы управления, их структура, роль обратной связи в управлении.

  1. Информационное общество, его особенности и основные черты.

Информационное общество — теоретическая концепция постиндустриального общества; историческая фаза возможного эволюционного развития цивилизации, в которой информация и знания умножаются в едином информационном пространстве. Главными продуктами производства информационного общества становятся информация и знания.

Отличительные черты:

увеличение роли информации, знаний и информационных технологий в жизни общества;

возрастание числа людей, занятых информационными технологиями, коммуникациями и производством информационных продуктов и услуг, рост их доли в валовом внутреннем продукте;

нарастающая информатизация общества с использованием телефонии, радио, телевидения, сети Интернет, а также традиционных и электронных СМИ;

создание глобального информационного пространства, обеспечивающего: (а) эффективное информационное взаимодействие людей, (б) их доступ к мировым информационным ресурсам и (в) удовлетворение их потребностей в информационных продуктах и услугах;

развитие электронной демократии, информационной экономики, электронного государства, электронного правительства, цифровых рынков, электронных социальных и хозяйствующих сетей.

  1. Позиционные и непозиционные системы счисления.

Непозиционные системы счисления

В ней количественный эквивалент каждой цифры, входящей в запись данного числа, не зависит от места (позиции) этой цифры в ряду других цифр. Пример: римская система счисления. В ней для записи различных целых чисел используются символы I, V, X, L, C, D, M и т.д., обозначающие соответственно 1, 5, 10, 50, 100, 500, 1000 и т.д. Например, запись MCMLXXXV означает число 1985. Общим недостатком непозиционных систем является сложность представления в них достаточно больших чисел, так как при этом получается чрезвычайно громоздкая запись чисел или требуется очень большой алфавит используемых цифр. В ЭВМ применяют только позиционные системы счисления, в которых количественный эквивалент каждой цифры алфавита зависит не только от вида этой цифры, но и от ее местоположения в записи числа.

Позиционные системы счисления

В позиционных системах счисления вес каждой цифры изменяется в зависимости от ее позиции в последовательности цифр, изображающих число. Любая позиционная система характеризуется своим основанием. Основание позиционной системы счисления - это количество различных знаков или символов, используемых для изображения цифр в данной системе. За основание можно принять любое натуральное число - два, три, четыре, шестнадцать и т.д. Следовательно, возможно бесконечное множество позиционных систем.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]