Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1-45, 50-54.docx
Скачиваний:
31
Добавлен:
01.12.2018
Размер:
189.9 Кб
Скачать

11. Общая характеристика европейского средневековья. Периодизация. Понятие феодализма.

Цивилизация европейского средневековья представляет собой качественно своеобразное целое, являющееся следующей после Античности ступенью развития европейской цивилизации. Переход от Античного мира к Средним векам был связан с падением уровня цивилизации: резко сократилась численность населения (со 120 млн. чел. в период расцвета Римской Империи до 50 млн. чел. к началу VI в.), пришли в упадок города, замерла торговля, примитивный государственный строй пришел на смену развитой римской государственности, всеобщая грамотность сменилась неграмотностью большинства населения. Но в то же время нельзя рассматривать Средние века как некоторый провал в развитии европейской цивилизации. Средневековая европейская цивилизация, какой мы знаем ее сейчас, - это сложный комплекс, состоящий из весьма различный и многочисленных государств. Они были вполне самостоятельны и в то же время органически связаны между собой экономическими, политическими и культурными узами. В этот период сформировались все европейские народы (французы, испанцы, итальянцы, англичане и др.), сложились основные европейские языки (английский, итальянский, французский и др.), образовались национальные государства, границы которых в целом совпадают с современными. Многие ценности, воспринимаемые в наше время как общечеловеческие, представления, которые мы считаем само собой разумеющимися, берут свое начало в Средних веках.

Во-первых: большую роль играли католическая церковь и христианская религия римско-католического образца. Религиозность населения усиливала роль церкви в обществе, а экономическая, политическая и культурная деятельность духовенства способствовала поддержанию религиозности населения в канонизированной форме. Католическая церковь представляла собой жестко организованную, хорошо дисциплинированную иерархическую структуру претендовшую на роль высшего арбитра в политической жизни Европы. Кроме этого церковь вкладывала в сознание людей идею существования особого христианского мира, со своей цивилизацией и жизненным укладом.

Во-вторых: Средневековой европейской цивилизации была свойственна также феодально-католическая экспансия. Ее наиболее общей причиной был экономический подъем XI-XIII вв., вызвавший рост народонаселения, которому стало не хватать пропитания и земель. (рост народонаселения опережал возможности развития хозяйства). Основными направлениями этой экспансии были крестовые походы на Ближний Восток, присоединение Южной Франции к французскому королевству, Реконкиста (освобождение Испании от арабов), походы крестоносцев в Прибалтику и славянские земли. В принципе, экспансия не является специфической чертой средневековой европейской цивилизации.

В-третьих: в Европе в Средние века утвердился единый общественно-политический строй, который в исторической науке принято называть феодализмом. Это слово происходит от названия земельного владения, которое представитель господствующего класса-сословия получал за военную службу. Владение это называлось феод. В этом периоде в основном завершается процесс феодализации важнейших западноевропейских стран. Даже в тех странах, где этот процесс шел замедленным темпом, как в Англии или в Германии, к концу XI в. процесс практически завершился.

В-четвертых: Главным источником единства в историческом развитии средневековой Европы были общие цивилизационные основы: наследие античности и варварского германского мира. На территории ряда варварских государств начался синтез позднеримских и германских институтов, результатом которого явилось становление европейской средневековой цивилизации. Первоначально этот процесс развернулся в пределах государства франков, которое в VIII- начале IX вв. превратилось в обширную империю. Империя объединила территории современной Франции, значительную часть будущих Германии и Италии, небольшой район Испании, а также ряд других земель.

В-пятых: Центрами образования европейской цивилизации, стали средневековые города, на которые по мере развития товарно-денежных отношений стала опираться центральная государственная власть. Внутренняя перестройка этой цивилизации (в рамках средневековья) началась в 12 веке.

В-шестых: Не смотря на то, что в раннесредневековый период различные регионы Европы не были одинаковы по уровню развития, эту разницу развития помогали исправить тесные связи с теми государствами, где новые тенденции развития зарождались быстрее. Различные страны вносили свой вклад в жизнь Европы, что по мнению некоторых историков и предопределило динамичность развития европейской цивилизации.

Полностью средневековая европейская цивилизация сложилась в период Великих географических открытий. Эти открытия резко расширили сферу влияния европейской цивилизации на цивилизации других народов и ускорили ее переход в новое качество. Поэтому многие историки рассматривают конец XV века как границу между Средними веками и Новым временем.

Вопрос 12

Формирование и возвышение Московского государства в XIII-XV вв.

Московское Великое Княжество, территориальное ядро единого Российского государства со столицей в Москве. Выделилось из Владимиро-Суздальского великого княжества в период 60-х — 70-х гг. ХIII в. и стало крупнейшим государством Северо-Восточной Руси.

Наиболее интенсивный процесс восстановления и развития Руси после монголо-татарского нашествия происходил главным образом в землях Владимиро-Суздальского княжества. В ХIII-ХV вв. на территориях между реками Ока и Волга стал наблюдаться рост населения, особенно в районе Москвы, которая до начала нашествия была пограничным пунктом Владимиро-Суздальского княжества. Выдвижению Москвы как центра политического объединения русских земель способствовало несколько факторов:

- Москва являлась сосредоточением территории, где формировалась великорусская народность;

- Московское княжество стал территорией развитого феодального землевладения;

- В превращении Москвы в центр русских земель, положительную роль сыграл субъективный фактор – активная политика московских князей;

- Территория находилась сравнительно далеко от очагов монголо-татарской агрессии и была прикрыла окраинными землями от нашествия Золотой орды. Кроме этого непроходимые леса препятствовали прохождения вражеской конницы и войск. Как следствие этого в начале XIV века, в Москве наблюдается рост населения, приток которого шел с юга, где была постоянная опасность нападения Орды и с северо-запада, где население подвергалось давлению со стороны Литвы и Польши. Как следствие этого в Москве быстрыми темпами стало развиваться ремесленное и сельскохозяйственное производство которое способствовало развитию торговли. Кроме этого торговле помогало и географическое положение Москвы, которая через Москву-реку и р. Оку имело выход на реку Волга, через которую открывались пути в Новгородские земли.

- Возвышению Москвы способствовала и гибкая политика московских князей. Первым «самостоятельным» московским князем был брат Александра Невского – Михаил по прозвищу «Хоробрит». Он отстроил Москву после нашествия Батыя. Однако каких-либо значительных деяний по возвышению Москвы он не совершил. Основателем династии Московских князей, который заложил основу могущества Москвы, был младший сын Александра Невского – Даниил. При нем была захвачена в 1301г. у Рязани Коломна. Он добился того, что в 1302г. к Москве отошли земли его племянника Ивана - Переяславского князя, который умер бездетным. Переяславль-Залесский был одним из богатейших районов северо-востока. Поэтому включение данных земель значительно усилил экономический потенциал Москвы. После смерти Даниила власть перешла к его сыну – Юрию. Через год к Москве был присоединено все Переяславское княжество и Можайск, который ранее входил в состав Смоленского княжества. При этом весь бассейн р.Волга перешел под контроль Московского княжества. Всего за три года территория Московского княжества увеличилась в двое и стала одной из крупнейших в Северо-Восточной Руси.

В 1307г. Юрий вступает в борьбу с Тверским князем Михаилом за великокняжескую корону. Это противостояние вылилось в длительную феодальную войну между Москвой и Тверью. В своей борьбе Юрий заручился поддержкой Ордынского хана Узбека. Более того, преследуя свои политические цели, он женился на его сестре. Юрию была оказана военная помощь и он двинулся на Тверь. Тверской князь был вынужден отказаться от великого княжения в пользу Юрия, после чего сам убыл в Тверь. В последствии он был убит в результате интриг Ордынских князей, которые всегда стояли за политику разжигания вражды между русскими князьями. Через некоторое время Юрий был сам убит сыном погибшего тверского князя – Александром и княжеская власть в Москве перешла в руки брата Юрия – Ивана Даниловича по прозвищу Калита. Он расправившись с Тверскими князьями, опять при помощи войск Орды, прочно занял великокняжеский престол. С первого и до последнего дня своего княжения Иван Калита поддерживал тесные отношения с Ордой. Он добился отмены унизительной для русских людей сбора дани татарами (баскачество). Теперь дань собирали русские князья, что способствовало процветанию Москвы. При нем укрепилось московское боярство. Его называют собирателем земель русских. При нем к Московскому княжеству отошли часть земель Новгородской, Костромской, Владимирской областей. Политика Калиты способствовала укреплению феодального строя и поступательному развитию русского общества. Он сыграл главную роль в объединении Северо-Восточной Руси вокруг Москвы, как главного территориального центра будущего Русского централизованного государства, которое в начале XVв. Получило название «Великая Русь». Отсюда и пошло название «великорусская народность и великорусский народ». Более высокой ступенью этнического развития явились нации, но она сформировались на Руси только в XVII веке.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]