Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
отчет Apple версия 2.0.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
24.11.2018
Размер:
1.94 Mб
Скачать

6. Анализ финансового состояния

По состоянию на конец этого финансового года, закончившегося 24 сентября 2011, Тим Кук и его подопечные могут похвастаться следующими достижениями. Как обычно, у компании новые рекорды, стабильные доходы и рост основных финансовых показателей, а также ряда направлений деятельности.

Квартальный доход «Apple» составил $28,28 млрд., чистая прибыль — $6,62 млрд. или $7,05 в пересчете на акцию. Для сравнения в аналогичный период прошлого года результат был $20,34 млрд., $4,31 млрд. и $4,64 соответственно и это тоже оказались рекордные цифры для того времени. За год выросла и валовая прибыль: 40,3% против 36,9% в 2010 году. 63% дохода «Apple» обеспечили международные продажи.

За квартал компания продала 17,07 млн. iPhone (рост в сравнении с прошлым годом составил 21%), 11,12 млн. iPad (рост — 166% (!)) и 4,89 млн. компьютеров Mac (+26%). А вот объем продаж плееров iPod снизился на 27%, до 6,62 млн. единиц. Тем не менее, компания продолжает поддерживать это направление, хотя и не столь активно, как другие ветки своего бизнеса.

Чистая прибыль производителя персональных компьютеров, аудиоплееров и телефонов «Apple» по итогам 2010-2011 финансового года, завершившегося 24 сентября 2011 года, выросла на 85% и достигла 25,922 млрд. долларов. Выручка компании повысилась на 66% и составила 108,249 млрд. долларов, говорится в финансовом отчете «Apple».

В расчете на акцию квартальная прибыль компании составила 705 центов. Аналитики, опрошенные агентством «Bloomberg», прогнозировали показатель на уровне 731 цент на акцию. Этот финансовый показатель «Apple» разочаровал аналитиков впервые за 26 кварталов, подчеркивает агентство. Разошлись с прогнозом продажи аппаратов iPhone: аналитики ожидали, что клиенты «Apple» купят 20 млн. смартфонов.

Неудовлетворенность аналитиков передалась игрокам рынка акций. На внебиржевых торгах на Нью-Йоркской фондовой бирже котировки «Apple» упали на 6,68%. Однако по итогам регулярной торговой сессии 18 октября 2011 акции выросли в цене на 0,54%, т.е. рынок был оптимистически настроен перед выходом отчета «Apple».

Сейчас у «Apple» 60 400 штатных сотрудников, работающих полный рабочий день, что почти на треть больше по сравнению с прошлым годом (46 600). Кроме этого, в разное время на компанию трудились 2800 временных сотрудников и 2900 подрядчиков. Больше половины штата «Apple» — 36 000 человек — задействовано в розничной сфере. Данное значение также увеличилось по сравнению с прошлогодним показателем (26 500).

С конца 2010 финансового года количество розничных магазинов компании возросло с 317 до 357. То есть было открыто ровно 40 «Apple Store», как и было запланировано. Среднесписочная численность сотрудников, работающих в розничной точке, выросла где-то на 20% — с 83,6 до 100,8 человек.

На рекламу компания «Apple» тратит почти миллиард долларов. В прошлом финансовом году эта сумма составляла всего лишь 691 млн. долларов, а сейчас увеличилась до 933 млн. долларов. К сожалению, процент доходов от рекламы упал с 1% до 0,8%. Еще больше возросли расходы на научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы — данный показатель увеличился на 36% и теперь составляет 2,4 млрд. долларов. В свою очередь, процент доходов от НИОКР уменьшился с 3% до 2,2%.

По состоянию на 24 сентября 2011 года «Apple» являлась владельцем или арендовала около 13,2 миллионов квадратных футов помещений (1,23 млн. м2), расположенных, в первую очередь, в США. Дальше в порядке убывания следует Европа, Япония, Канада и Азиатско-Тихоокеанский регион. Почти половина из этой суммы (650 тыс. м2) была арендована, из них 279 м2 используется в качестве торговых площадей для «Apple Store». Чуть больше 240 тыс. м2 расположены в городе Купертино — эти здания разрушены и на их месте построят второй кампус. Также «Apple» владеет в общей сложности 236.3 гектарами земли в различных местах, но в этот отчет не попали земли, полученные для возведения фермы солнечных батарей.

«Apple» известна тем, что она является консерватором, когда дело доходит до расходов. Компания очень редко делает дорогостоящие покупки, а внутренние операции сильно оптимизированы для увеличения эффективности. Покупка компании «Siri» является одним из крупных приобретений «Apple» за последнее время, за которую «Apple» заплатила по слухам около 200 миллионов. Остальные затраты были направлены на расширение сети магазинов и налаживание новых поставок. Самой крупной инвестицией «Apple» могла стать покупка «Hulu» этим летом. «Hulu» — крупнейший продавец качественного видео в интернете и главный конкурент «YouTube». Но если «YouTube» собирает главным образом любительское видео от простых пользователей, то «Hulu» договаривается с ведущими кинокомпаниями, владельцами прав на спортивные трансляции и другими производителями контента о тиражировании их продукции в сети. Сумма, которую предлагали за покупку сервиса, неизвестна.

Следует также отметить, что у компании «Apple» огромный гудвилл (коммерческая стоимость компании по сравнению с бухгалтерским балансом).

Агентство «MillwardBrown» оценила бренд «Apple» в 153 млрд долл. при общей капитализации компании в 387 млрд. Почти половина цены «Apple» по данным этого агентства приходится на гудвилл. Нечто, что оценить почти невозможно. Выходит, что акции «Apple» на половину обеспечены чем-то неосязаемым. В случае с «Apple» исследователи из «MillwardBrown» предположили, что компания в четыре раза эффективнее, чем индустрия потребительской электроники в среднем.

Итак, компания «Apple» имеет рыночную капитализацию примерно 387 миллиардов долларов и постепенно становится одной из самых дорогих компаний в штатах. Тридцать лет яростного соперничества между Стивом Джобсом и Биллом Гейтсом, наконец, привели компанию «Apple» к лидерству в их гонке. Причем для того, чтобы выбиться в абсолютные лидеры на фондовом рынке и обойти нынешнего рекордсмена – компанию «ExxonMobil» – «Apple» не хватает всего-то 30 миллиардов долларов.

Но что такое 387 миллиардов долларов? Эти цифры скучной статистики не способны дать нам какого-то более осязаемого представления о стоимости компании. Давайте попробуем сравнить стоимость «Apple» с чем-нибудь еще, чтобы почувствовать всю реальность этих огромных цифр.

Итак, компания «Apple» стоит $387 миллиардов – это больше, чем:

  • Весь оборот нелегальных наркотиков в мире ($321 миллиард)

  • Выручка от Звездных войн, Гарри Поттера, Стивена Кинга, Звездного пути и Сумерек вместе взятых ($49 миллиардов)

  • ВВП Дании ($337 миллиардов)

Весьма дорогие «яблочки».