Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
отчет Apple версия 2.0.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
24.11.2018
Размер:
1.94 Mб
Скачать

9.3. Продакт-плейсмент

Все не раз замечали мелькающий логотип «Apple» в кино, обращали внимание на телеведущих, раскрывающих перед зрителем Macbook. Подобные «ненавязчивые» упоминания в СМИ называют продакт-плейсментом (productplacement), или скрытой рекламой. Обычно за такие упоминания компания отстёгивает солидную сумму. Учитывая невероятное количество встреч брендов «Apple» в кино, невольно задаешься вопросом: всегда ли «Apple» платит за то, чтобы любимые герои открыли пару раз Macbook?

Брался ли кто-нибудь подсчитать, как часто компания упоминается в кинолентах и телешоу? По материалам Brandchannel.com, компания была особенно популярна в кино в 2010 году, появляясь в трети самых популярных фильмов года, опередив таких конкурентов как Nike, Chevrolet и Ford (24%), и Sony, Dell, LandRover и Glock (на долю каждого приходится по 15%). Что касается предыдущих лет, то, согласно Brandchannel.com, продукция Apple появилась в трети самых кассовых фильмов США с 2001 по 2010, а это больше, чем McDonalds и Nike вместе взятые.

Гений медицины Доктор Хаус, гламурная Кэрри Брэдшоу, томная Белла из вампирской саги – все это немногие примеры всепроникающего присутствия «Apple» в фильмах. Эксперты Brandchannel отмечают, что в последнее время «Apple» стала появляться на экранах чуть реже, но только потому, что другие бренды старательно перенимают стратегию продакт-плейсмента у «Apple».

Рис. 9.3. Продакт-плейсмент в сериале «Доктор Хаус»

Ноутбук «Apple» в роли дневника Кэрри Брэдшоу (CarrieBradshaw) – пожалуй, самое успешное размещение продукта «Apple» за весь период продакт-плейсмента компании. Неудивительно, что после этого многие женщины выбирают именно «Apple» в качестве технического друга и помощника.

Рис. 9.4. Продакт-плейсмент в сериале «Секс в Большом Городе»

Но как долго аудитория будет thinkdifferent об «Apple» и её продакт-плейсменте? Поскольку «Apple» становится все более массовой, ей всё сложнее найти свою роль в культуре, что ставит под угрозу её бесплатные появления на экране. Существует доказательства, что это уже происходит. Светящиеся плоды маскируются всеми доступными способами: от затемнения до полного изменения логотипа.

9.5. Пример скрытия логотипа Apple в фильме

9.6. Пример изменения логотипа Apple в фильме

А пока продакт-плейсмент «Apple» остается одним из самых мощных маркетинговых ходов компании. Так, в 2009 году «Apple» появилась в фильмах «Хлоя» (Chloe), «Сити-Айленд» (CityIsland), «Семейка Джонсонов» (TheJoneses), «Шпион по соседству» (TheSpyNextDoor), «Книга Илая» (BookofEli), «Однажды в Риме» (WheninRome) и других. И в 2010 году бренды компании встречались во многих фильмах, среди которых «Пипец» (KickAss), «Киллеры» (TheKillers), «Уолл-Стрит: деньги не спят» (WallStreet 2), «Слишком крута для меня» (She’sOutofMyLeague), «Перси Джексон и похититель молний» (PercyJackson:LightningThief), «Охотник за головами» (TheBountyHunter), «День Святого Валентина» (Valentine’sDay), «История игрушек: Большой побег» (ToyStory 3).