Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
отчет Apple версия 2.0.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
24.11.2018
Размер:
1.94 Mб
Скачать

8.3. «Маркетинг на смерти» и культ личности Стива Джобса

Это – Стив Джобс. Это – Деннис Ритчи.

(24 февраля 1955 — 5 октября 2011) (9 сентября 1941 — 8 или 12 октября 2011)

Все знают, кто такой Стив Джобс. Нет ни одного человека, который не назвал хотя бы один продукт, изобретенный им. Горечь утраты Стива Джобса была настолько велика, что в России «яблочники» кидали огрызки яблок перед посольством США.

Кто знает Денниса Ритчи? Деннис Ритчи, которого причисляют к пионерам современной вычислительной техники, создал язык «Си» в 1970х годах вместе с Кеном Томпсоном. В 1978 они выпустили книгу «Язык программирования Си». Впоследствии вышла вторая книга, которая была переведена на огромное количество языков мира и по сей день остается настольной книгой многих современных специалистов. Ритчи также был ключевым разработчиком операционной системы UNIX, которая оказала немалое влияние, основав идеи и принципы, которые сейчас являются прочно устоявшимися в вычислительной технике. Работа Томпсона и Ритчи была признана и оценена по достоинству во всем мире. Они получили немало наград, среди которых – Национальная медаль США за достижения в области технологий и инноваций. Ее известным программистам вручил в 1998 году президент Билл Клинтон. Без этого человека никогда не была бы переведена бинарная система компьютера в понятные для нас буквы и слова.

Однако никто до сих пор не знает даже точной даты его смерти. О смерти Джобса владельцы iPhone в Америке были оповещены смс-сообщениями.

В болгарском городе Пловдиве немало фанатов основателя «Apple» – преподаватели и ученики местной гимназии электротехники и электроники хотят переименовать учреждение в честь Стива Джобса. А в советское время учебное заведение называлось «Техникум электротехники имени В.И. Ленина».

Ребрендинг хотят приурочить к 50-летнему юбилею, который гимназия будет отмечать в 2012 году. За кандидатуру Джобса голосует большинство – хотя кое-кто из сотрудников предпочел бы назвать гимназию именем земляка, болгарского ученого-физика Георгия Наджакова.

В Интернете появился сайт stevejobsday2011.com Его создатели объявили пятницу 14 октября Днем Джобса. Они предлагают всем одеться как основатель «Apple» (черные водолазки, синие джинсы и кроссовки), сфотографироваться и выложить фотографию в социальной сети Facebook, микроблоге Twitter и на самом сайте.

Ну а Голливуд уже собирается снять фильм об основателе «надкушенного яблока». В основу сценария может быть положена биография, написанная бывшим редактором Times Уолтером Айзексоном.

А с 16 ноября в кинотеатрах 20-ти американских городов можно увидеть 70-минутный артефакт под названием «Стив Джобс: Утерянное интервью» (Steve Jobs: The Lost Interview). В 1995-м году основателя «Apple» проинтервьюировал Роберт Кринджли для мини-сериала «Триумф ботанов: Расцвет случайных империй» (Triumph of the Nerds: The Rise of Accidenta lEmpires), но в итоге туда вошло всего 10 минут из записанного материала. Годы спустя Кринджли собирался снова пустить интервью в дело — и не смог найти пленку, после чего стал считать интервью утраченным. Он не знал, что режиссер «Триумфа ботанов» Пол Сен успел сделать копию видеозаписи, и VHS-кассета с интервью все эти годы хранилась у него дома. Когда Джобс скончался, Сен позвонил Кринджли, и тот предложил Марку Кьюбану, владельцу сети кинотеатров Landmark Theaters, перегнать беседу с Джобсом в киноформат и запустить ее в прокат. Кьюбан оказался не против, пожертвовав ради такого дела утренними сеансами.

Власти Калифорнии объявили 16 октября днем Стива Джобса, и вообще середина интернет-осени превратилась в «стену плача» по ИТ-иконе: что-то он привнес в мир большее, чем сенсорные экраны, шустрые процессоры, идеальные корпуса и интеллектуальные системы. Стив Джобс совершал каждые несколько лет настоящую научно-техническую революцию. Без сомнения, он гений цифровой эры, а также величайший маркетолог нашего времени. Таков результат «идолизирования» Стива Джобса, таким его видит мир.

Однако у идола есть и нелицеприятная сторона, о которой редко говорят. Джобс — тиран. Например, однажды он уволил сотрудника, который посмел войти с ним в лифт. Его боялись подчиненные, а в 1993 году Джобс возглавил в Fortune список самых сложных боссов Америки. Apple фактически превратился в секту, окруженную тайнами. Однажды сотрудник китайской фабрики, на которой собирали новые айфоны, потерял один из образцов и от страха покончил с собой.

В книге IКона написано, что «в первые годы работы «Apple» Джобс не мылся неделями, думая, что его вегетарианская диета благотворно влияет на запах тела. Но в какой-то момент коллеги по комнате взмолились, не в силах больше выносить «фантастический» аромат Стива».

Иногда Стив мог сбить человека с толку, внезапно соглашаясь с его позицией и не признавая, что прежде думал иначе. Это постоянно происходило с программистом Брюсом Хорном: «Я мог рассказать ему о своей новой идее, и он отвечал, что это безумие. На следующей неделе он приходил ко мне со словами: «Привет, у меня отличная идея!» - и это была моя идея! «Стив, это моя идея», - напоминал я ему, и он говорил «О'кей, о'кей» и продолжал дальше».

В одном из своих интервью Стива Джобса спросили, не обидно ли ему, как программисту, что его продуктом не пользуются сами программисты для своей непосредственной работы. На что он ответил следующее: «Мы не нацелены на интеллектуалов, мы нацелены на большинство». К этому же можно отнести высказывание «Мы делаем деньги на ваших понтах».

Главное направление маркетинговой стратегии, основанной на культе личности Стива Джобса, – создание собственной «яблочной» идеологии, где Стив – главное божество, а все остальные люди связаны между собой «тайным» знанием. Главной их целью было отделить себя от других крупных компаний, таких как Майкрософт и стать уникальными.

Это лучшим образом отражает комментарий сотрудника «Apple» вскоре после смерти Джобса: «Всего три яблока навсегда поменяли человечество: яблоко Евы, яблоко Ньютона и яблоко Джобса». Стив Джобс – Бог своей компании, его сотрудники – апостолы, а покупатели – паства.