Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
operatsii_na_sustavakh.pptx
Скачиваний:
170
Добавлен:
24.11.2018
Размер:
1.43 Mб
Скачать

При внутрисуставном артродезе удаляют хрящевые поверхности костей, образующих сустав, с последующей иммобилизацией гипсовой повязкой в наиболее удобном положении. В некоторых случаях внутрисуставной артродез дополняют фиксацией костей с помощью металлического или костного штифта (стержня), особенно при операциях на плечевом и тазобедренном суставах.

Внесуставной артродез заключается в создании неподвижного сустава без его вскрытия, путем введения костного трансплантата в околосуставные ткани.

Артропластика

Артропластика — операция, восстанавливающая функцию сустава.

При артропластике разъединении суставных концов, моделировании новых суставных поверхностей и помещении между ними прокладки из тканей больного (кожа, фасция). Используются также хрящевые колпачки и колпачки из оболочек плода (амниона).

Для предотвращения сращения суставных поверхностей костей после операции между ними оставляется большой зазор (щелевая артропластика) или вставляется пластинка из искусственного материала (интерпозиционная артропластика); кроме того, один или оба костных конца могут быть заменены протезом из металла или пластмассы (заместительная артропластика).

Показания к артропластике:Анкилозы

Неправильно сросшиеся внутрисуставные переломы

Деформирующие артрозы

Артропластика не показана при острых и подострых воспалительных процессах в суставе. Она допустима не ранее чем через год после исчезновения признаков воспаления в суставе.

Эндопротезирование суставов

Эндопротезирование суставов — замена элементов сустава с помощью имплантатов. В зависимости от того какую часть заменяют в ходе операции различают тотальное — полное замещение всех компонентов сустава

иполупротезирование (в буквальном переводе) — однополюсное эндопротезирование — когда заменяется кокой-то элемент сустава (например головка бедренной кости, мыщелок бедренной кости

ит.д.).

Материалы, из которых изготавливают современные эндопротезы суставов, обладают высокой прочностью и хорошей приживаемостью в организме человека. Поэтому срок их службы составляет в среднем 15-20 лет.

Металлические эндопротезы изготовляют из различных нержавеющих стальных сплавов. Они фиксируются к кости с помощью специального цемента, представляющего собой акриловую смолу и сплавы кобальта и хрома. Для изготовления скользящих компонентов эндопротезов используют сплавы титана. А для изготовления поверхностей скольжения применяют сверхпрочный полиэтилен и алюмооксидную керамику.

Основные заболевания суставов, при которых выполняется эндопротезирование:

Асептический некроз головки бедренной, плечевой кости;

Дегенеративно-дистрофические артриты и артрозы;Диспластические артрозы;Болезнь Бехтерева;Ревматоидные артриты;

Неправильно сросшиеся внутрисуставные переломы;Посттравматические артрозы;

Перелом шейки бедра (у пожилых), ложные суставы шейки бедра.

Основными противопоказаниями к операции эндопротезирование суставов являются некоторые сопутствующие заболевания:

Тяжёлые формы острых и хронических соматических заболеваний (сердечно-сосудистые заболевания, заболевания легких, почек, печени, и др.), при которых опериционно-

анестезиологичекий риск превышает благоприятный прогноз в отношении жизни больного.

Хронические и острые гнойные заболевания костей, внутренних органов и мягких тканей.

Психические и некоторые неврологические заболевания;

Возраст больного не является противопоказанием к оперативному лечению, основное значение имеет состояние его здоровья.

Соседние файлы в предмете Оперативная хирургия и топографическая анатомия