Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
сем1 сумо.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
24.11.2018
Размер:
381.95 Кб
Скачать

Iчасть Определения Функции осей

Интерполируемые оси

Дополнительная интерполируемая ось/шпиндель опционно расширяет количество имеющихся в основном исполнении осей/шпинделей.

Оси позиционирования

Оси позиционирования: не интерполируемые оси и позиционирующие оси со специфической для оси подачей; возможны также движения осей через границы кадра. Оси позиционирования могут выполнять движения параллельно обработке и тем самым значительно сокращать вспомогательное время обработки. Особенно выгодно их использование при управлении податчиками деталей или инструмента или для управления магазином инструментов. Оси позиционирования не должны задействоваться в непосредственной обработке, например, подводящее устройство деталей/инструментов.

Круговая и Бесконечная круговая оси

В зависимости от случая использования область перемещения круговой оси может быть выбрана либо с ограничением на менее 360 град., либо бесконечно вращаясь в обоих направлениях. Бесконечно вращающиеся круговые оси могут использоваться, например, для овального точения, шлифования и намотки.

Link ось

Link оси – это оси, которые физически подсоединены к другому NCU (блоку ЧПУ) и подчиняются его ориентации. Link оси могут быть динамически назначены каналам другого NCU.

Аналоговая ось

Эта функция предусмотрена для отдельных двигателей на станках, которые не могут регулироваться цифровыми приводами, как, например, большие шпиндели или двигатели для устройства смены инструмента. Аналоговая ось имеет более широкие функции, чем используемая цифровая ось. Она может программироваться как цифровая интерполирующая ось траектории или как шпиндель.

Аналоговые оси реализуются в двух различных видах:

  • С помощью приобретаемой для каждой оси опции «Аналоговая ось» для SINUMERIK 840D, начиная с версии ПО 4.3, в зависимости от используемого системного ПО NCU 12/31 ось (на технологической РС-карте), Вы можете управлять 3 или 8 имеющимися на NCU осями ЧПУ через интерфейс заданного значения числа оборотов ± 10 В с аналоговыми приводами (напр., SIMODRIVE 611U). Вывод заданного значения на аналоговый приводной усилитель происходит через компакт-модуль DMP «Аналоговый выход», который работает на терминальном блоке NCU на приводной шине SIMODRIVE 611 digital. Фактическое значение оси или шпинделя выводится с датчика оси или мотора на свободный вход действительного значения для прямой измерительной системы SIMODRIVE 611 digital.

  • Начиная с версии ПО 5.3 SINUMERIK 840D через плату управления с цифровым интерфейсом заданных значений для гидравлических линейных приводов HLA (HLA –модуль) могут управляться две аналоговые оси: выход заданного значения скорости ± 10 В; обработка системы измерения положения для сигналов напряжения. Начиная с этой версии ПО технологическая РС-карта больше не требуется, т.к. функции уже находятся в системном ПО NCU.

Связанные оси

При движении одной определенной ведущей оси подчиненные ей оси (зависимые оси) перемещаются с учетом коэффициента связи отведенных от ведущей оси траекторий перемещения (связь заданных значений). Ведущая ось и зависимые оси образуют соединение. Определение и активирование одного буксировочного соединения происходит одновременно с модально действующей командой TRAILON.

Соединение может состоять из любых комбинаций линейных и круговых осей. Одной ведомой оси можно назначить до 2 ведущих осей (в различных соединениях). В качестве ведущей оси может также определяться имитированная ось. Реальная ось перемещается тогда с учетом коэффициента связи.

Одновременное движение пары осей (Gantry-оси)

С функцией «Gantry» оси могут одновременно перемещаться тремя механически связанными парами осей без механического сдвига. Действительные значения сравниваются на ходу и мельчайшие отклонения регулируются. При управлении и программировании оси, определенные в Gantry-соединении, рассматриваются как механическая ось. Gantry-соединение состоит из одной ведущей и двух синхронных осей. Две ведущие оси могут соединяться через интерполяцию по таблице кривых. На каждую систему управления можно определить до трех Gantry-соединений (при CCU1/CCU2/NCU 571.3 только одно Gantry-соединение).

Геометрические оси, переключаемые online в программе ЧПУ

В каждом канале ЧПУ, для интерполяции движений траектории в пространстве, геометрические оси образуют соединение. Геометрические оси назначаются канальным осям через машинные данные. С помощью функции «Переключаемые геометрические оси» существует возможность из программы по обработке деталей составлять соединение геометрических осей из других осей канала. Таким образом, кинематика станка управляется параллельными осями без проблем.

НРС-ось

С помощью НРС-оси (high precision [высокоточная] C-ось) прежде всего в режиме подач главного шпинделя достигается улучшенная характеристика нагрузки и управления. При отмене таких функций, как задатчик интенсивности, переключение ступеней редуктора, позиционирование шпинделя и т.п., не нужных для этого режима работы, значительно сокращается время опроса регулятора числа оборотов. Тем самым достигается высокая динамика регулирующего контура числа оборотов и точное нормирование заданного значения. При переключении в моторах звезда/треугольник НРС-ось может быть выбрана только в режиме звезда. Переключение кадров с данными двигателя может задаваться и отменяться online через клемму выбора. Специально для режима НРС за счет согласования потока могут уменьшиться магнитные шумы двигателя.

Режим С-оси

Аналоговая система

Модули привода SIMODRIVE 611 с аналоговой платой управления для привода главного шпинделя в соответствии со стандартом также рассчитаны для режима С-оси.

Цифровая система

При цифровой системе SIMODRIVE 611 режим С-оси реализуется в прямой связи с SINUMERIK 810D/ 840D. За счет регистрации действительных значений положения, стандартно доступной, с высоким разрешением, через регулирование с помощью встроенной измерительной системы двигателя достигается максимальное разрешение до 4.194.304 позиции на оборот (регулятор- Перформанс). Это означает, например, разрешение при позиционировании 1/10.000 град.

Наклонная ось

Функция «Наклонная ось» реализует интерполяцию постоянного угла с учетом наклонной оси подач (особенно использование при круглошлифовальных станках). Оси программируются и индицируются в декартовой системе координат. Также коррекции инструмента и смещения нулевой точки задаются декартово и трансформируются на реальные оси станка

Смена ось/шпиндель

Через параметр станка ось/шпиндель назначается определенному каналу. С помощью функции «Обмен оси/ шпинделя» можно освободить ось/шпиндель (программная

команда RELEASE) и назначить ее другому каналу (команда GET), т.е. обменять ось/шпиндель. Соответствующие оси/ шпиндели определяются через машинные данные магазин.

Паркованная ось/шпиндель

Функция «Паркованная ось» дает возможность переключать ось/шпиндель в пассивное состояние, чтобы выполнить обмен мотора или датчика на подключенной установке.

Оси позиционирования/вспомогательные шпиндели

Оси позиционирования могут выполнять движения параллельно обработке и тем самым значительно сокращать вспомогательное время обработки. Особенно выгодно их использование для управления податчиками деталей или инструмента или накопителях инструментов. Возможны осевые движения за границы кадра. Оси позиционирования могут также управляться через PLC. За счет этого движения оси могут запускаться без дополнительного канала обработки независимо от программы по обработке деталей.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]