Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Менеджмент лекции.doc
Скачиваний:
39
Добавлен:
24.11.2018
Размер:
865.28 Кб
Скачать

1.4. Формы многонациональных компаний (мнк).

Все крупнейшие современные МНК представляют собой международные финансово-промышленные объединения, включающие в свою структуру головную компанию финансовой или производственной ориентации и многочисленные связанные с ней системой корпоративного (акционерного) участия дочерние и ассоциированные фирмы (подразделения), работающие в сфере промышленности, логистики, торговли и маркетинга, финансов, НИОКР и т.д., расположенные как в основной стране базирования МНК, так и за границей. Такую форму интегрированной корпоративной структруры называют финансово-промышленной группой (ФПГ).

Структура и характер деятельности интегрированных объединений в различных странах обнаруживают как схожие черты, та и заметные отличия. Эти отличия обусловлены конкретными историческими обстоятельствами формирования ФПР в той или иной стране, особенностями законодательного регулирования корпоративных отношений (в особенности - антимонопольным законодательством), степенью развития фондового рынка, ролью финансовых организаций и государства в вопросах корпоративной собственности и управления.

ФПГ США

В США ФПГ возникли в условиях развитой рыночной системы, сформировавшегося рынка капитала, широкого доступа как крупных инвесторов, так и мелких вкладчиков к фондовым инструментам. Высокий уровень и темпы развития промышленности и сложившаяся конкурентная рыночная среда позволили корпорациям эффективно наращивать капитал за счет эмиссии акций. Банки же при этом играли вспомогательную роль, выступая в роли финансово-расчетных агентов и не принимая участия в управлении корпорациями. Этому немало способствовало антимонопольное законодательство США, которое первоначально препятствовало сращиванию банковского капитала с промышленным. Начиная с 1960-х - 1970-х годов в США происходит постоянное смягчение ограничений, накладываемых на роль банков при формировании ФПГ. В результате сформировавшиеся к настоящему времени несколько сотен крупнейших МНК являются основой американской экономики, причем на долю 100 ведущих приходится от 50 до 60% ВНП.

В США сложились два основных типа МНК в форме ФПГ: МНК, сформированные вокруг промышленной корпорации, и МНК, сформированные вокруг банка.

Корпорация Exxon в течение всего ХХ века являлась бесспорным лидером мировой нефтяной индустрии. Е. представляет из себя МНК в форме обширной ФПГ, предприятия которой расположены в США и еще более чем 80 странах. Предприятия группы выстроены в иерархическую пирамиду с головной холдинговой компанией МНК в Нью-Йорке.

Корпорация Е является вертикально интегрированной структурой - основное число предприятий группы специализированны на различных стадиях цикла нефте- и газопереработке: разведке и добычи сырой нефти и натурального газа, международные перевозки нефти и нефтепродуктов посредствам трубопроводов и специализированного танкерного флота, переработка сырой нефти и природного газа, оптово-розничная продажа продуктов нефтепереработки (различные виды топлива и масел). В то же время одновременно с основным направлением корпорация владеет нефтехимическими предприятиями в США, Канаде и Европе, производящими полимеры и пластмассы, растворители, резины, смазки, сельскохозяйственные удобрения. Также в структуру МНК входят несколько энергетических предприятий других подотраслей, занимающихся добычей и переработкой угля, урана, горючих сланцев.

Exxon Corporation является преемником компании Standard Oil Company of New Jersey, входящий в трест Джона Рокфеллера и расформированный в 1911 году по решению суда на основании антитрестовского законодательства. Название Exxon было введено в оборот в 1972 году. Под давлением нарастающей конкуренции со стороны международных гигантов - англо-голландской компании Royal Dutch Shell и англо-американской British Petroleum Amoco - ожидается слияние Е с другой крупнейшей американской нефтяной МНК - Mobil, которая также является одним из наследников бывшей империи Рокфеллера.

Группа Chase Manhattan Corporation включает в себя ведущий американский банк с одноименным названием (результат слияния Chase Manhattan Corporation и Chemical Bank), две крупные страховые компании, а также 21 нефинансовую корпорацию, каждая из которых входит в число 100 крупнейших компаний США. Во главе иерархической структуры стоит банковская холдинговая компания. Группа Chase является горизонтально интегрированной, ее нефинансовая составляющая включает в себя авиакомпании, железные дороги, авиастроительные предприятия, химические компании, компании розничной торговли.

ФПГ Германии

Особенность структуры немецкой экономики заключается в значительной роли банков и их тесных связей с нефинансовым сектором (промышленность, торговля и услуги, транспорт). Исключительная роль банков определяется особенностями германского законодательства, согласно которому частные инвесторы не имеют доступа на фондовые биржи, а покупают и продают акции с помощью посредников, в основном - банков. Независимые мелкие акционеры из-за высоких трансакционных издержек предпочитают не держать у себя купленные акции, а депонировать их в банке. При этом банк предоставляет клиенту корпоративную информацию о собраниях акционеров (повестка дня, рекомендации правления, предложения других акционеров относительно резолюции собрания). Более того, большинство частных акционеров предпочитают на основе доверенности передавать банку право голосования по депонированным акциям (это одна из немногих бесплатных услуг немецких банков).

В результате ведущие банки Германии (прежде всего Deutsche Bank, Dresdner Bank, Commerzbank) на основе собственного владения акциями, доверенностей на право голосования и акций, принадлежащих своим дочерним инвестиционным компаниям, сконцентрировали в своих руках огромную степень контроля над ведущими открытыми акционерными обществами Германии - более 80% голосов на собраниях представлено банками. Это позволяет банкам ФРГ избирать членов наблюдательного совета и назначать других руководителей предприятий, а также жестко контролировать процесс изменения уставов корпораций.

Вокруг этих банков были образованы крупные горизонтально интегрированные финансово-промышленные объединения. При этом во главе иерархии стоит банк, с ним связана группа крупных промышленно-торговых компаний, вокруг которых группируются множество крупных и средних фирм. Особенностью немецких ФПГ также является некоторая степень взаимоучастия компаний в капитале друг друга (перекрестное владение акциями).

Группа Deutsche Bank является ярким примером горизонтально интегрированной международной финансово-промышленной структуры. Финансовые предприятия Deutsche Bank могут быть сгруппированы по шести основным направлениям:

  • коммерческие банки;

  • ипотечные банки;

  • инвестиционные компании;

  • лизинговые и факторинговые компании;

  • специализированные и консультационные фирмы;

  • международные финансовые компаниию

С финансовым блоком группы тесно связана крупнейшая страховая компания Allianz. Наряду с перечисленными финансовыми институтами Deutsch Bank AG контролирует деятельность целого ряда нефинансовых предприятий, в числе которых автомобильный гигант Daimler Benz, торговый дом Karstadt, металлургический концерн Metallgesellshaft, строительная фирма Holzmann.

Деятельность группы Deutsche Bank выходит далеко за пределы Германии, она становится одним из крупнейших многонациональных объединений. При глобализации операций основным направлением выбран американский рынок, выход на который достигается путем установления контроля над крупными американскими компаниями. Так, после приобретения Daimler Benz корпорации Chrysler создана МНК Daimler Chrysler, да и сам Deutsche Bank завершает оформление сделки по приобретению американского банка Bankers Trust Corporation, в результате чего возникает крупнейший на планете международный финансовый институт.

Кроме трех крупнейших ФПГ Германии во главе с банками существуют и вертикально интегрированные объединения, ядром которых является промышленный концерн. Примером такой группы является ФПГ Tyssen Oppenheim, в центре которой стоит концерн Tyssen,работающий в стальной и угольной отраслях промышленности. Группа сформирована в виде двух иерархически выстроенных холдинговых структур. Головным банком группы является частный банковский дом Оппенгейм, наряду с уполномоченными представителями семьи Тиссанов этот банк представлен в наблюдательных советах обеих холдинговых компаний.

ФПГ Японии

Основу экономики Японии на сегодняшний день составляют шесть крупнейших ФПГ: Mitsubishi, Sumitomo, Mitsui, Fuji, Dai Ichi Kagnyo, Sanwa. Совокупный объем продаж шести групп-гигантов составляет около 15% ВНП страны.

Японские ФПГ представляют собой неиерархические структуры с широким распространением перекрестного владения акциями (взаимное участие). Основным звеном японской группы компаний, ядром вокруг которого сформирована вся структура, является один из основных банков. Группа также включает в себя крупную торговую компанию (торговый дом), страховое общество, инвестиционную компанию и одно или несколько вертикально интегрированных промышленных объединений. Производственные предприятия также связаны взаимным участием в капитале друг друга, а также специфическим финансированием с участием головного банка группы .

Такая корпоративная структура японских ФПГ сложилась в процессе реконструкции экономики по окончанию Второй мировой войны, при этом приоритетное развитие получила банковская система. Также исключительно велика была роль государства, направившего через основные банки долгосрочные финансовые ресурсы для восстановления и развития промышленного потенциала страны.

ФПГ Южной Кореи

Для Южной Кореи характерна высокая степень монополизации экономики, при этом ее основу составляют крупнейшие ФПГ, такие как Samsung, Daewoo, LG, Hyindai. Корейские группы напоминают по своему строению японские холдинговые компании, существовавшие до Второй мировой Войны: они представляют собой иерархические пирамиды, в основе которых лежит семейный капитал.

Корейские ФПГ отличаются высоким уровнем диверсификации, в каждой из них представлены все ведущие отрасли промышленности. Широкая диверсификация корейских групп проходила при сильном влиянии государства, стимулировавшего реализацию импортозамещающих проектов. Проследим на примере группы LG развитие процесса горизонтальной интеграции: начав с производства пластмасс, компания внедрилась в производство электротехнической, электронной и телекоммуникационной продукции и оборудования (где пластмассы находят довольно широкое применение), а также в переработку нефти. Следующим этапом был переход к строительству танкеров, а затем - к страховому бизнесу.

Деятельность корейских групп отличается высокой степенью интернационализации, при этом основной акцент делается на государствах Азиатско-Тихоокеанского региона и США. Головная холдинговая компания такой МНК выполняет, как правило, функции главного торгового дома.

ФПГ России

Российские ФПГ находятся на начальной стадии формирования, и только некоторые из них могут быть отнесены к категории МНК (причем, как правило, заграничные дочерние предприятия расположены в странах СНГ). Создание ФПГ шло путем приватизации и акционирования государственных предприятий ранее составлявших основу экономики бывшего СССР. Возникшие групповые структуры отличаются иерархическим типом построения. Большая часть групп сформировалась вокруг промышленных или торговых предприятий, такие ФПГ отличается вертикальная интеграция в рамках одной отрасли (нефтяная промышленность, лесной сектор, черная металлургия). Другие ФПГ были образованы банками в результате приобретения крупных пакетов акций на залоговых и денежных аукционах, такие группы оказываются горизонтально интегрированными и включают в себя предприятия не связанных между собой отраслей.