Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МиМТЕМА_3.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
24.11.2018
Размер:
13.72 Mб
Скачать

33

Власов м. П. Конспект лекций по дисциплине методы исследования в менеджменте

Тема 3 Информационная модель экономической системы

Содержание

стр.

1. Экономическая система …………………………………………………. 2

2. Информация, данные и знания ………………………………………….. 4

3. Информационная модель экономической системы ……………………. 8

4. Требования к информационной модели экономической системы …… 11

5. Графические средства информационного моделирования ………….... 15

6. Эволюция взглядов системного аналитика …………………………….. 21

7. Детализация диаграмм потоков данных ………………………………... 26

8. Последовательность построения диаграмм потоков данных …………. 27

Литература ………………………………………………………………….. 32

Санкт-Петербург 2010

1. Экономическая система

Класс экономических систем очень широк и разнообразен. В него входят домашние хозяйства, производственные предприя­тия и предприятия сферы услуг, региональные и государствен­ные экономические системы, межгосударственные и транснаци­ональные экономические образования, мировая экономическая система. Особым видом экономических систем являются рынки. Изветны фондовый и валютный рынки, рынки труда и капиталов, рынок вакансий для молодых специалистов и т.д.

Перечисленные рынки не имеют ярко выраженного пространственного и эле­ментного очертания, а их системность в первую очередь проявля­ется как противопоставление хаосу. Такое разнообразие эконо­мических систем делает затруднительной формулировку их общего определения. Следоваательно, в его основе не могут лежать эле­ментный состав и межэлементные отношения, как это принято в математике, поскольку они характерны для всех систем и, следовательно, не выделяют класс экономических систем из мно­жества всех систем. По всей видимости, отличительное качество экономической системы, общее для всего класса, следует искать в ее назначении, или миссии. Поскольку назначение любой эконо­мической системы — это производство, распределение, обмен и потребление товаров и услуг или создание благоприятных усло­вий для этих процессов, то адекватным будет следующее определение экономической системы.

Система является экономической, если она предназначена для переработки вещества, энергии, информации и знаний в потре­бительские стоимости или обеспечивает благоприятные усло­вия для этого.

Целями подавляющего числа экономических систем в рыноч­ных условиях хозяйствования являются максимизация стоимости и получение дохода или прибыли. С практической точки зрения эти цели хорошо обозримы, и для отражения степени (меры) их достиже­ния могут использоваться различные объемные и относительные критерии: сумма прибыли, норма прибыли, рентабельность и т.п.

Однако не всегда цели экономической системы столь оче­видна и так просто трансформируется в перечень критериев. Например, целью компьютерной информационной системы, входящей в состав любой экономической системы отдельной подсистемой, является обработка данных об объектах реального мира для определения траектории экономической системы в пространстве и во времени и выработки эф­фективных управленческих решений.

Эта общая цель может быть декомпозирована на ряд локаль­ных подцелей, сгруппированных в два класса: повышение эф­фективности управления и эффективное использование ресур­сов КИС, приведенных в табл. 1.1. Следует помнить, что одновременно достичь указанных подцелей практически невозмож­но. Например, повышение эффективности системы по критериям К1 и К3 увеличивает затраты на ее создание и эксплуатацию, а, следовательно, приводит к ухудшению критерия К4. Поэтому стремление к достижению глобальной цели системы, как пра­вило, связано с поиском компромиссов между локальными це­лями (подцелями) системы. Здесь можно сформулировать клас­сическую задачу многокритериальной оптимизации.

Таблица 1.1. Традиционные цели создания информационной системы и критерии оценки ее эффективности

Цель

Критерий

Повышение эффективности управления

С1 - полное информационное обеспечение принимаемых решений

К1 - отношение объема БД к объему информации на реальном объекте управления  max

С2 - представление затребованной информации в кратчайшие сроки (желательно в реальном масштабе времени)

К2 - время обработки данных (время реакции на информационный запрос)  min

С3 - доброжелательность к пользователям (простота взаимодействия с системой)

К3 - время на формулировку запроса и использование полученной информации по назначению  min

Эффективное использование ресурсов КИС

СА - сокращение расходов на создание, эксплуатацию и развитие КИС

К4 - затраты (капитальные и текущие) на создание и эксплуатацию КИС  min

С5 - извлечение максимума информации из имеющихся исходных данных

К5 — отношение объемов выходной и входной информации  max

С6 - сокращение избыточности базы данных

К6 - доля избыточной информации в общем объеме данных  min

Элементами экономической системы являются структурные подразделения объек­та и его органа управления, центры переработки материальных потоков, источники, приемники и центры обработки информа­ции, информационные объекты (сообщения, реквизиты, показа­тели, документы, записи, файлы, базы данных), между которыми могут устанавливаться/возникать отношения подчиненности, сле­дования, функциональной зависимости, корреляции и т.п. Чем детальнее описываются элементы системы и их отношения, тем точнее определяется структура системы и, следовательно, умень­шается ее энтропия (неопределенность).