Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Микроэкономика 1-22.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
28.04.2019
Размер:
415.88 Кб
Скачать

1.Предмет и методы эт. Эволюция взглядов на предмет эт.

Экономическая теория (Экономика) — это наука о выборе наиболее эффективных способов удовлетворения безграничных потребностей людей путем рационального использования ограниченных ресурсов.

Предмет экономической теории - это исследование отношений между людьми по поводу производства, обмена, распределения, потребления материальных благ и услуг в результате эффективного использования редких ресурсов для удовлетворения безграничных потребностей.

При изучении экономической теории применяют общенаучные и частные методы.

Общенаучные методы - это методы, которые используются при изучении любой науки: математики, физики, химии, биологии, психологии, социологии, экономической теории и т.д.

Диалектический метод. В нём каждое явление рассматривается в своём развитии, в постоянном движении. Но существуют и другие общенаучные методы. Например, если основу изменений общественных явлений экономисты видят в материальном производстве, то в экономическом анализе используется материалистический метод. В соединении с диалектикой образуется метод диалектического материализма. Он широко применяется учёными марксистского толка.

Частные методы - это методы, которые используются данной конкретной наукой - экономической теорией, но не только: они могут применяться и другими гуманитарными науками.

К частным относятся:

Метод научной абстракции-Отвлечение в процессе познания от внешних явлений, не экономических сторон, выделение более глубокой сущности предмета или экономического явления

Метод функционального анализа-Используется зависимость функция-аргумент для проведения экономического анализа и выведения заключений

Метод графических изображений-Этот метод позволяет оценить соотношение между различными экономическими показателями, их поведение под влиянием изучаемой экономической ситуации

Метод сравнительного анализа-Сопоставление частных и обобщающих показателей с целью выявления наилучшего результата

Метод Экономико-математического моделирования-Описание экономических явлений на формализованном языке с помощью математических символов и алгоритмов

Индуктивный и дедуктивный методы-Индуктивный метод — выведение положений, теорий и выводов из фактов — от фактов к теории. При использовании дедуктивного метода экономисты опираются на случайный наблюдения, логику и интуицию, на основе основе которых формируется предварительная гипотеза. Дедукция и индукции представляют собой взаимодополняющие методы исследования.

Метод позитивного и нормативного анализа-Позитивный метод исследует фактическое состояние экономики; нормативный метод определяет конкретные условия и экономические аспекты, которые желательны, либо нежелательны в обществе

Практические мероприятия-Проведение практических мероприятий с целью подтверждения выдвинутой экономической гипотезы

Экономическая теория возникла в ХVII в. и развивалась примерно три столетия как политическая экономия. Термин «политическая экономия» был введен А. Монкретьеном в 1615 г. и означал в переводе с греческого науку о том, как вести хозяйство страны.

В соответствии с различными подходами к анализу общественной формы производства и потребления трактовка предмета этой науки различается в разных экономических школах и течениях экономической мысли. Так, например, меркантилисты, акцентировавшие внимание на исследовании сферы обращения, рассматривали политическую экономию как науку о торговом балансе. Классическая политическая экономия определяла ее как науку о богатстве, законах, регулирующих производство и распределение материальных благ. Марксизм в качестве предмета исследования рассматривал экономические отношения производства, распределения, обмена и потребления на разных ступенях развития общества с позиций классового подхода.

В 1890 г. А. Маршалл, основатель Кембриджской школы, в книге «Принципы экономики» впервые употребил термин «экономикс». С ХIХ в. и по сегодняшнее время внимание сосредоточено на анализе поведения экономического человека в процессе взаимоотношения между данными целями и ограниченными средствами, имеющими альтернативные возможности применения.

С конца ХIХ в. принято считать, что предметом экономической теории являются проблемы эффективного использования ограниченных производственных ресурсов или управления ими с целью достижения максимального удовлетворения материальных потребностей человека.