Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Часть_2_007_013_Коробкова.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
24.11.2018
Размер:
115.71 Кб
Скачать

Занятие «Путешествие к родничку» Фролова л.А., воспитатель мдоу «Центр развития ребенка - детский сад № 58 «Родничок» зато Северск

Программное содержание. Используя игровые обучающие ситуации, сформировать у детей понимание о значении воды в жизни живой природы, ее использование человеком. Воспитывать привычку бережно и разумно использовать воду.

Материал: ванна, мусор (бумага, пластмасса), три стакана (один с чистой водой, другой с молоком, третий пустой), бумажный фильтр, аудиозапись со стихом, марганцовка, зеленка, воронка.

Ход занятия.

Воспитатель. Сегодня мы продолжаем путешествие в страну Царицы-водицы. Посмотрим на карту этой волшебной страны. Куда же мы отправимся? (звучит фонограмма).

Я веселый родничок.

Кто же мне помочь готов?

Никто не слышит песенки моей?

И с каждым днем

Она становится грустней.

Ведь на пути моем преград не перечесть:

Бутылки, палки и коряги есть.

Кого о помощи просить?

Чтоб мог я песенкой своей

Весь мир развеселить.

Воспитатель. Дети, к кому мы отправляемся в гости? (к роднику). Что случилось с родничком? Что вы услышали из его жалобной песенки? Что же нужно сделать, чтобы родник был чистым? (Убрать весь мусор, не бросать его в воду). Давайте договоримся, что когда вы придете в лес, проявите заботу о воде и родник будет чистым. Тогда и те люди, которые придут после вас, будут благодарны вам.

Воспитатель: Родничок спрашивает, кому в лесу нужна вода? (деревьям, птицам, животным, травам). Все живые существа нуждаются в воде. Растения всасывают воду из почвы и воздуха. Животные ищут открытые пространства воды – водопои. Ими могут быть ручьи, родники, реки, озёра. Без воды они погибнут. А человек может прожить без воды? Расскажите, для чего человеку нужна вода (Едим суп, пьём чай, умываемся и стираем. Не вырастут без воды культурные растения - не будет на столе ни хлеба, ни овощей и фруктов, ни масла и сахара, ни других продуктов питания. Без воды нельзя построить дом. Не будут работать фабрики и заводы). Да, без воды все живое на земле погибнет. Вода – это жизнь, и воду надо беречь. Но все ли помнят об этом? Мы с вами смотрели фильм о том, как человек загрязняет воду. Вспомните об этом (сбрасывает отходы от заводов и фабрик в реки, озера, моря, оставляет мусор на берегах рек или бросает его прямо в воду).

Давайте с вами посмотрим, как происходит загрязнение воды. Проведем опыт (на столе у воспитателя белый лист бумаги, стакан с молоком, стакан с водой). Какого цвета молоко? (белого). А можно сказать про воду, что она белого цвета? (опустить ложку в стакан с молоком – ложку не видно, потом с водой). Вывод: вода не имеет цвета, она бесцветная.

Ребята, если мы посмотрим на стакан, то увидим, что вода может изменять свой цвет, если в нее что-нибудь добавить. Хотите убедиться в этом? (На столе у воспитателя 2 стакана с водой, зелёнка, марганцовка). Я сейчас в воду добавлю волшебный кристаллик - марганцовку и мы посмотрим, что произойдёт с водой. Изменила вода свой цвет? А теперь я добавлю в воду волшебную капельку - зелёнку. Посмотрим, что произойдёт с водой. Изменила вода свой цвет? Вывод: вода может менять цвет в зависимости от того, что в неё добавили. Можно ли пить такую воду? Вот и отходы, и мусор делают воду непригодной к употреблению. Чтобы попасть к нам в дом вода проделывает большой путь. А как вы думаете, вода из реки сразу попадает к нам в дом? (Правильно, надо удалить мусор, профильтровать). Давайте, попробуем сами сделать воду снова чистой. Для этого потребуется воронка и фильтровальная бумага. (Если фильтровальной бумаги нет, подойдет и газетная бумага.)

Возьмем бумажный фильтр, поместим его в воронку, после чего пропустим загрязненную воду и … Что мы видим? (Вся грязь осталась на бумаге). А какой вода стала в стакане? (Чистой). Бумага или фильтр задерживают и не пропускают грязь. Можно и второй раз пропустить воду через бумагу, и она будет еще чище.

Так как же надо относиться к воде? Да, правильно, бережно, разумно, экономно, по-хозяйски. А что значит – экономно, по-хозяйски? (включать воду тонкой струйкой, хорошо и плотно закрывать кран, не допускать, чтобы были неисправны краны). Вспомните пословицу о воде: «Воду попусту не лей. Дорожить водой умей!» Давайте закончим наше занятие стихотворением:

Не оставляйте открытым водопроводный кран,

А если ты забудешь – исчезнет океан.

Об этом нужно помнить, ручей не засорять

И за собою мусор стараться убирать.

Давайте будем вместе природе помогать.

Оберегать колодцы, в них мусор не бросать.

Ведь, даже в капле малой – есть для цветка глоток,

И превратится капля в веселый ручеек.

Воспитатель: Родничок благодарит всех детей за заботу о воде.