Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Часть_2_007_013_Коробкова.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
24.11.2018
Размер:
115.71 Кб
Скачать

Занятие «Волшебное слово «вода» Шакирова Галина Андреевна, Нечаева Маргарита Минигалиевна, воспитатели мдоу «Детский сад ов №35» г. Томска

Программное содержание:

- Расширять и закреплять представления о воде.

- Учить понимать и объяснять смысл фразеологических оборотов, употребить их в речи, активизировать словарь.

- Развивать логическое мышление, познавательные способности детей, умение высказываться аргументированные суждения, используя д/и «Кому нужна вода?», «Как человек использует воду?».

- Закреплять приемы игрового массажа, направленные на развитие и укрепление здоровья детей.

- Продолжать воспитывать интерес к объектам природы.

Материал: Предметные картинки, гусиные перья, емкости с водой, растительным маслом,

простые карандаши,1/2 листа бумаги.

Предшествующая работа:

Разучивание стихов, отгадывание загадок, дидактические игры «Кому нужна вода?» «Где в природе есть вода?».

Ход занятия:

Самомассаж : «С добрым утром»

С добрым утром, глазки, (поглаживаем веки глаз)

- Вы проснулись?

С добрым утром, ушки, (поглаживаем ушки, прикладываем ладони к ушкам)

- Вы проснулись?

С добрым утром, ручки, (поглаживаем кисти рук, хлопаем в ладоши)

- Вы проснулись?

С добрым утром, ножки, (поглаживаем ножки, притопываем)

- Вы проснулись?

С добрым утром, солнце, (руки раскрываем навстречу солнцу)

- Я проснулась? (голову слегка запрокинуть и широко улыбнуться)

Воспитатель: Некоторые слова люди употребляют очень часто. Это названия предметов и явлений, с которыми сталкиваются каждый день. О каком слове пойдет речь сегодня на занятии, вы узнаете, когда отгадаете загадки, которые я вам приготовила, а отгадать нам поможет нам массажный ежик, с помощью которого мы сделаем гимнастику нашего организма: чтобы глазоньки смотрели, чтобы ушки слушали, ручки работали.

Суджок: «Ежик» Катиться колючий ежик

Нет головы, ни ножек.

По ладошке бежит,

И пыхтит, пыхтит, пыхтит.

(круговые движения м/у ладонями)

Мне по пальчикам бежит

И пыхтит, пыхтит, пыхтит.

Бегает туда-сюда

Мне щекотно да,да,да!

( движения по пальцам)

Уходи колючий еж,

В темный лес, где ты живешь!

Сделали зарядку для нашего организма, отгадываем загадки:

Загадки:

Меня пьют, меня бьют, Я не сок и не еда

Всем нужна я. Кто я такая? Я прозрачная… вода

Я и туча и туман,

Я ручей и океан.

И летаю и бегу

И стеклянной быть могу (вода)

- А какой бывает вода? (ответы детей)

- Как люди используют воду?

Для этого мы используем картинки, которые разложены на столе.

Выбираете картинку и выставляете на стенд.

(дети выполняют задания)

Иногда словом «вода» можно оценить поступки и поведение людей.

Дети рассказывают стихи заранее выученные.

Бывает частенько, что слово «вода»,

Служит по- разному людям она

Примеры тут можно найти без труда,

Возьмем хоть короткое слово «вода».

Вот был я мальчишкой, да детство ушло,

С тех пор много воды утекло.

Случалось, что в школе я правил не знал,

Молчал я, как будто воды в рот набрал.

Зато болтуну мы ответить не прочь:

- Не хватит ли воду как в ступе толочь!

Мы можем лентяю сказать невзначай:

- Довольно лить воду, ты дело давай!

О смелом мы вправе сказать на перед:

- Такой сквозь огонь и сквозь воду пройдет!

А гуси и утки сухие всегда,

Заметили люди: как с гуся вода!

Лентяй отдыхает, а время идет,

Под камень лежачий вода не течет.

Лгунишка нам врет, не поймешь для чего,

На чистую воду выводят его.

Работать впустую? Что скажут потом?

Не дело, мол, воду носить решетом.

Стихи рассказали не жалея труда,

Чтоб вы сказали: «В стихах то вода!»

Воспитатель: - Какие необычные выражения со словом вода «вода», мы услышали в наших стихотворении? (ответы детей)

Как вы думаете, почему люди говорят «как с гуся вода» (предположения детей)

Попробуем убедиться в правильности этого выражения и посмотрим, действительно ли гусь выходит сухим из воды.

Опыт: Дети рассматривают перья, смачивают их водой и наблюдают, что гусиные перья не намокают (можно использовать куриные).

Вывод: Гусиные перья на намокают, потому что они покрыты жиром.

Воспитатель: У водоплавающих птиц рядом с хвостом есть специальные железа, из которой выделяется жир. Гуси клювом втирают его в перья. Пропитанные жиром перья не намокают и поэтому не тонут.

А какие еще необычные выражения со словом «вода» вы знаете? (ответы детей)

Выставляю на стенд картинки, дети рассматривают и вспоминают

Фразеологические обороты и пытаются объяснить их смысл.

А сейчас придумайте предложения о д/с, группе, своих друзьях, используя

выражения о воде. (ответы детей). Молодцы, а сейчас мы немного отдохнем

Физминутка Покиваем головой, неприятности долой.

Я в ладоши хлопаю, я ногами топаю

Ручки разотру, тепло сохраню.

Ладошки, ладошки,

Утюжки – недотрожки

Вы погладьте ручки, чтоб играли лучше.

Вы погладьте ножки, чтоб бегали по дорожке.

Мы теперь не девочки,

Мы теперь не мальчики,

Превратились на минутку

Мы в цветные мячики.

Накачаем мы воды, чтобы поливать цветы (дых. упр.)

Дидактическая игра «Что сначала, что потом».

Для этого мы вспомним пословицы и поговорки, в которых есть слово «вода».

Я буду говорить начало пословицы, а вы ее конец.

Не зная броду – не суйся в воду.

Правда в огне не горит – в воде не тонет.

Чистая вода – для хвори беда.

Разлитую воду – не соберешь.

Поздно щуке на сковороде – вспоминать о воде.

Мы с тобой – как рыба с водой.

Мы сегодня с вами много говорили о воде. А может ли человек жить без воды? (ответ детей) Кому еще кроме человека для жизни необходима водам? Для этого мы с вами возьмем карандаши и зарисуем, затем расскажем друг другу.

Дети рисуют, затем высказываются.

Рефлексия: Мне, дети, понравилось, как вы рассказывали разные выражения о воде,

Молодцы. А что вам понравилось на занятиях? (ответы детей)