Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
часть1.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
857.09 Кб
Скачать

Часть 1. Общие вопросы

  1. В чем проявляется повышенный интерес к медико-биологическим исследованиям?

Это обусловлено несколькими причинами. С одной стороны, это связано с расширением области исследований, в которой в качестве изучаемого объекта выступают биологические объекты разных видов и, следовательно, с созданием систем, аппаратов и приборов для этих целей. С другой – с расширением сферы решения прикладных вопросов, связанных с разработкой новых методов, технических средств и технологий:

  1. Как определяется на сегодня понятие «медицинская помощь?

В него включаются:

– постановка диагноза и последующее лечение (клиническая и поликлиническая медицина);

– ранняя диагностика патологических состояний (профилактическая медицина);

– оценка работоспособности и утомления (производственная медицина);

– поддержание уровня здоровья и его объективная оценка (физкультурно-оздо­ровительная медицина);

– определение уровня физической тренированности и готовности к спортивному состязанию (спортивная медицина);

– проведение специальных тренировок для выполнения работы в экстремальных условиях (авиационно-космическая и другая медицина);

– контроль физиологической “стоимости” овладения навыками работы в определенной профессии и оценка профессиональной пригодности и т.д.

  1. Ч то такое «медико-биологические исследования»? Какова структура и какие основные элементы в нее входят?

Исследователь

Биологический объект

Лечебно-терапевтические возд.

Диагностика

МБИ – процесс познания исследователем БО при помощи различн. анализаторов, имеющихся у исследователя , а также диагностич. средств в условиях влияния среды и самого исследователя на исследуемый объект.

  1. Как разделяются задачи медицины, биологии и техники?

А)Медицина: 1. Предупреждение болезней(проф-ка). 2. Определение болезней(диагн-ка). 3. Борьба с болезнями(терапия) 4. Подтверждение выздоровления(реаб-ция)

Б)Биология: 1. Исследование представителей живого мира и растений 2. Изучение свойств живых систем – организмов

В)Техника: 1.Разработка вспомогательных средств и технич. Устр-в для решения био-мед задач. 2. Разработка методов и методик(правила и приемы работы) решения био-мед задач.

  1. Сформулируйте факторы, которые заставляют использовать идеи системного анализа при изучении медико-биологических исследований.

-распространенность инструментальных методов

-необходимость спец. Методологического обеспечения для применения конкр. методов при исследовании объекта

-учет конкр. мед. задачи и условий применения технич. Средств

-разнообразие физич и физ-хим методов диагн-ки и лечения, реализуемых с помощью технич средств

-наличие «старых» решений био-мед задач и появление новых инструм-ых методов их решения

-трудности в планировании мед-био экспериментов

-необходимость согласования методов при проведении комплексных исс-ий

-тенденции развития мед техники

Разнообразие технич средств, исп-ых при проведении мби и обработке результатов

  1. Почему методы медико-биологических исследований необходимо рассматривать как систему взаимосвязанных элементов? Какие элементы имеются в виду?

Есть большое разнообразие МБП и физиологических процессов: существует трудность их одновременной оценки и разнородность методов их определения + разнородность учета посторонних факторов + сложность взаимосвязей физ и физ-хим проявлений жизнедеятельности с МБП и физиологич процессами

-профилактические, диагностич, терапевтич, и реабилитац в медицине с использованием био-мед технологий.

  1. Что такое «технология» Какие определения этого понятия Вам известны?

Определение 1. Технология – совокупность производственных методов в определенной отрасли производства, а также научное описание способов производства [2]. Здесь подразумевается, что методы и способы направлены на достижение определенного результата - продукции соответствующих производств.

Определение 2. Технология – любое средство преобразования исходных материалов, будь то люди, информация или физические материалы для получения желаемых продукции и услуг [3]. Одним из таких средств преобразования выступают технические средства.

Определение 3. Технология – это сочетание квалификационных навыков, оборудования, инфраструктуры, инструментов и технических знаний, необходимых для осуществления желаемых преобразований в материалах, информации или людях [4].

Как видим из приведенных определений, термин “технология” не устоявшийся, но есть одно общее между ними – это ориентация на конечный продукт, а также на способ и средства его достижения.

Третье определение является наиболее полным и близким к обсуждаемым проблемам. По крайней мере, с использованием этого подхода в [1], [5] введено определение понятия “медицинские технологии” (медтехнологии)

  1. Дайте определение понятия «Медицинские технологии». Приведите примеры известных вам медтехнологий.

медицинские технологии определяют совокупность и порядок (последовательность) различных мероприятий, методов диагностики, лечения, реабилитации, профилактики (с применением технических средств как условия выполнения этих задач), необходимых для достижения конкретных медицинских результатов. К таким результатам можно отнести сохранение жизни человека, поддержание его здоровья, обеспечение его высокой трудоспособности и жизненной активности и др.

При усовершенствовании этих технологий характерно усиление роли наукоемких исследований, позволяющих изучать тонкие механизмы управления организмом и выявлять нарушения работы таких механизмов с целью раннего выявления патологий и своевременной их коррекции. А для их реализации на практике используются сложные технические комплексы, например, системы непрерывного контроля состояния пациента, компьютерные томографы, рентгеноструктурные анализаторы, многоканальные биохимические анализаторы, системы телемедицины и т.п.

  1. Дайте определение понятия «Биотехнологии». Приведите примеры известных вам биотехнологий.

Если следовать последнему определению, то под “биотехнологией” следует понимать совокупность и последовательность приемов (операций) по обработке биологического сырья, позволяющих извлечь из него активные вещества (аминокислоты, белки, витамины, лекарственные препараты и т.п.) в форме, пригодной для практического использования при решении различных научных и хозяйственных задач [5]. Это определение ближе всего к общепринятому понятию, на которое ориентируется крупная отрасль народного хозяйства – биотехнологические производства. Но и технологии проведения аналитических исследований вполне подходят под это определение, так как тоже связаны с выделением и количественным анализом заданных по условиям эксперимента веществ.

  1. Какие исследования определяются как системные?

Совокупность таких современных научных и технич проблем, которые при всем своем разнообразии исследуемых объектов, требуют рассмотрение их, как «систем», т.е. «Как множество взаимосвязанных элементов, выступающих как единое целое».

  1. В чем состоит предмет системных исследований?

Он формировался исследователями различно в зависимости от области их интересов и во многих подходах исследователи приходили к схожим выводам и идеям в подходе.

  1. Какие задачи решают системные исследований?

разработку средств и способов представления исследуемых объектов как систем;

построение обобщенных моделей системы и моделей ее различных свойств;

исследование концептуальной структуры системных теорий.

  1. Что такое принцип «целостности»?

Особое системное свойство, позволяющее выделить систему и всё к ней принадлежащие из остального мира, свойство, которого не имеет ни одна часть системы при любом способе ее членения.

  1. Какие направления системных исследований Вам известны?

-Предметный анализ(строение надсистемы и внеш cв-ва, строение истемы и внутр св-ва)

-Функциональный анализ (внеш функционирование. Снутр. Функц-ие)

-Исторический анализ. (генетический, прогностический)

  1. Как изменилась роль человека в современном взгляде на системные исследования?

Человек, который отвечает за постановку задач и анализ результатов, оказался сам втянутым в процесс выявления взаимовлияния как активный участник, обладающий специфическими свойствами. Он стал ответственным за постановку экспериментов, “носителем целостного восприятия, сохранения целостности при расчленении проблемы, при распределении работ, носителем системы ценностей, критериев принятия решений”

  1. Дайте определение понятия "системный подход".

методология научного исследования и практического освоения сложноорганизованных объектов, при которой на первое место ставится не анализ составных частей объекта как таковых, а его характеристика как определенного целого, раскрытие механизмов, обеспечивающих целостность объектов

  1. Дайте определение понятия "системный анализ".

анализ проблем с позиций системного подхода, помогающий связать между собой все известные факты и взаимосвязи, которые составляют существо анализируемой проблемы, и создать обобщенную модель, отображающую эту проблему с максимально возможной степенью полноты

  1. Сформулируйте задачи системного анализа. Определите три направления этого анализа.

-эволюционный аспект(история, развитие, перспективы)

-морфологический аспект(степень организованности, элементный состав, структура)

-функциональный аспект(законы функционирования, описывающие поведение объекта в условиях реального существования)

  1. Какие этапы системного анализа Вы знаете? Дайте им характеристику.

Этап- самостоятельная часть системного исследования, имеющая собственные задачи и методы по изучению незнакомого объекта и представляющая собой исследователю сведения об этом объекте опред содержания

1. Изучение пути развития объекта, его происхождения и перспектив дальнейшего существования – эволюционный этап

2. Изучение степени организованности объекта как сложной системы. При этом анализируются элементный состав, связи, структура и пространственная конфигурация объекта при фиксировании ее состояния в некоторый момент времени – организационно-морфологический этап

3. Изучение законов функционирования, описывающих поведение объекта в условиях реального существования, и анализ возможных погрешностей в ее поведении, накопления ошибок – организационно-функциональный этап

  1. В чем Вы видите смысл «познания»? Как изменился процесс познания в современных условиях развития науки?

Познание – установление и нахождение неких фактов об исследуемом объекте

П С Оп ОС объект познания и познающий объект при непосредст познании в ОС

О П СП ПС

Средство познания позволяет получить опосредованное познание о скрытых для для НП свойствах и харак-ах ОП.

  1. Дайте определение понятия «моделирование»

Моделирование в широком смысле является основным методом научных исследований во всех областях знания и единственным научно обоснованным методом оценок систем произвольной природы, используемым при принятии решений во всех сферах человеческой деятельности

22. Каким требованиям должна удовлетворять модель некоторого объекта или явления?

- адекватность описания лишь исследуемых свойств

- сущ реальный объект, модель которого мы строим

- cв-ва объекта и модели не совпадают по определению

  1. В чем главная отличительная черта моделирования по отношению к другим методам познания?

отличительная черта – это исследование нового объекта, замещающего исследуемый.

  1. Какие виды моделирования Вам известны?

  1. Познавательный процесс, содержащий переработку информации, поступающей из внешнего мира о происходящих в нем явлениях.

  2. Математическая запись, составленная на основании суммы образов и содержащая описание динамики физ и др закономерностей

  3. Создание некой искусственной системы , имеющей определенное сходство с оригиналом.

  1. В чем смысл мысленного моделирования? Что нового можно получить с его помощью? Мысленное моделирование – это познавательный процесс, содержащий переработку информации, поступающей из внешнего мира о происходящих в нем явлениях. В результате информации в срзнании появляются образы , имеющие опред сходство с существующими объектами. Сумма образов позволяет выявлять свойства изучаемых объектов и их взаимодействие.

  2. Как можно охарактеризовать «Описание» объекта или явления как их модель?

любое описание на любом языке отражает только некоторые стороны явлений и никогда не является абсолютно полным, т.е. описание, отражая наши знания, всегда остается относительным. Такое представление об описании очень близко к пониманию его как “идеальной” модели, "модельного описания", отражающего именно те особенности изучаемого явления, которые и интересуют исследователя

  1. Дайте определение видов описания любой системы.

– функциональное, позволяющее понять назначение системы и ее функции, получить представление о ее поведении в различных внешних ситуациях, оценить ее реакцию, ответ на внешнее воздействие;

– морфологическое, содержащее характеристику устройства системы и позволяющее выделить основные элементы, связи, определить тип структуры и конфигурацию в пространстве;

– информационное, позволяющее судить об уровне организации (дезорганизации) системы, предсказать в вероятностном смысле ее реакцию на то или иное воздействие, описать источники и параметры ошибок и погрешностей функционирования. Сюда входит также характеристика информационных потоков, данные об алгоритмах взаимодействия элементов и ряд других.

– генетико-прогностическое, которое связано с характеристикой процессов зарождения системы и эволюцией ее развития в историческом плане.