Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
часть ответов.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
14.08.2019
Размер:
75.83 Кб
Скачать

51. Основные модели в теории и практике психотерапии

Психоанализ. Психоаналитическая модель невроза. Различение психоневрозов и актуальных неврозов. Психоневрозы связаны с задержками и фиксациями на стадиях психосексуального развития, невротический конфликт – причина. Обобщенная модель невроза:

Чрезмерное давление внутренних запретов, непомерная интенсивность влечений, их принудительный характер или противоречивость => незрелый психический аппарат ребенка не в силах с ними совладать => влечения не находят полной или хотя бы частичной разрядки => столкновение влечений => невротический конфликт. Это первая причина невротического страха и появления защитных механизмов для сохранения целостности Я, как целостности соматического здоровья и психического благополучия. Страхи: связанные с потерей расположения объекта любви, страх нанесения ему ущерба или повреждения, страх кастрации, ипохондрические страхи, страхи потери лица и др.

Страх и защита создают содержание и композицию конфликта, составляющие суть аналитического понимания невроза. Защитные механизмы: интроекция, проекция, изоляция, отрицание, рационализация; вытеснение, конверсия, интеллектуализация, сублимация.

Основные методы психоаналитической терапии.

Методология лечения: à). фундаментальное правило анализа: клиент должен быть абсолютно честным с аналитиком б) свободные ассоциации: они направлены на три типа бессознательных сил (патогенные конфликт невроза, желание иметь хорошее самочувствие и желание заслужить одобрение к аналитика); в) свободно плывущее внимание: аналитик должен прислушиваться к своим ассоциациям при рассказе клиента его собственных; г) правило воздержания: относится к способности клиента задерживать наступление удовлетворения и инстинктивных желаний поговорить о нем в процессе лечения.

Техники и методы классического психоанализа: а) свободные ассоциации б) анализ сновидений в) Этапы работы с сопротивлением: распознание - демонстрация - исследование и последующая его интерпретация - проработка (для преодоления сопротивления Ид). Также важны понятия переноса и контрпереноса, возникающие, соответстевнно, у клиента и терапевта.

Теория объектных отношений и ее модификации.

Фрейд подчеркивал, что конфликты на пути удовлетворения и контроля Ид – центральный организующий принцип человеческой жизни. Эго-аналитики видят в Эго центральный принцип, достижение базового доверия, автономия и инициатива определяют жизненный путь. В рамках теории объектных отношений: важность взаимооношений между Я и объектами, как организующего принципа, источника развития. Исследователи: Мелани Кляйн, Маргарет Малер, Ферберн, Отто Кернберг, Кохут, Мастерсон.

  1. Модель развития Я и объектных отношений М. Кляйн.

Развивает идеи ортодоксального психоанализа. Сначала отношения с другими – это отношения с матерью, а затем становятся прототипом отношений как таковых. Базовый интрапсихический конфликт сосредоточен вокруг борьбы оберегающе-любовных и разрушительно-ненавистных влечений

2) Концепция сепарации-индивидуации Маргарет Малер

Внимание к характеру эмоциональных связей мать-ребенок =>отношения мать-дитя – динамическое единство к тесной привязанности к матери и сепарации от нее, установлению границ Я. Этот процесс – сепарации-индивидуации. Сепарация – ребенок формирует внутреннюю репрезентацию себя, отличную от его матери. Индивидуация – построение собственной идентичности, восприятие себя как отличающегося от других.

3) Кохут и его вклад в психологию нарциссизма.

Он развивает теорию дефицита вместо теории конфликта. Концепция самоуважения. Он выделяет нарциссическое либидо и объектное либидо. Они имеют независимые источники энергии, независимые линии развития и отражают различные виды опыта

Когнитивная терапия: Из учений античных философов была почерпнута идея, что в основе природы лежит логос – разум, идея панкогнтивизма. Идея о рационализации эмоций – стоики. Рационалистическая философия, эмпиризма Локка и Гоббса, философия позитивизма Джемса. Все эти теории в той или иной мере составили когнитивное основание когнитивной терапии. У истоков стоят А. Бэк, А. Эллис, Дж. Келли.

Модель когнитивной терапии А. Бэка и А. Эллиса.Бэк - пионер когнитивной терапии депрессий. Эллис – автор и создатель рационально-эмотивной терапии. Начинали от психоанализа, но разочаровались.

Модель когнитивной терапии Бэка. Его когнитивная терапия – краткосрочный вид психотерапевтического воздействия для обнаружения и последующего исправления ригидно устойчивой связи между привычными мыслительными ошибками и психопатологией. Т.е. психологические нарушения – следствие неадаптивного способа восприятия и переработки информации. Отличительные особенности КТ: активность, структурированность, краткосрочность, симптомоориентированность. Считается, что улучшения наступают, т.к. мышление и поведение человека становится более реалистичным и адаптивным. Таким образом, в генезе расстройств лежит слабость и искажение «вторичных процессов» - когниций, а не первичных – неосознаваемых аффектов (Фрейд) => неадекватность способов переработки информации и структурирования жизненных ситуаций => трансформация первичных процессов в патологические симптомы. Практика состоит в постепенном размыкании порочного круга неадаптивных мыслей, негативных эмоций и дисфункционального поведения через мишенеориентированное воздействие на когнитивное звено. Чувствительность к определенным стрессорам и стрессам зависит от биологической предрасположенности и индивидуального биологического опыта.

Терапевт: помогает понять иррациональные убеждения и ускоряет обучение адаптированных навыков. Терапевт должен тепло относиться к клиент. Беседа – главный терапевтический прием, а поведенческий эксперимент – метод исследования.

Структурная когнитивная терапия. Главенствующая роль отношений между различными аспектами и уровнями познавательной системы, системное строение индивидуального знания человека о самом себе и об окружающем мире. Когниции выступают во взаимодействии с аффективными и интерперсональными процессами. У ребенка в процессе отногенеза формируются определенные когнитивные схемы, из-за аффективной насыщенности отношений они заркпляются и навязчиво воспроизводятся. Теория привязанности Боулби – интегрирующая парадигма для понимания появления и развития таких познавательных структур. Основные положения структурного подхода: Порядок, Иерархия структуры, Конструктивная активность, Биологические возможности, Неосознанные процессы, Влияние прошлого опыта, Организация.

Договоренность в терапии. На первых стадиях терапевт осторожно расспрашивает паицента о цели его прихода. Выражает готовность по мере умений помочь ему. Кроме целей, ктогда пациент хочет навредить себе и другим (эти терапевт мягко обходит). Их нужно переформулировать, но не отвергать.

Рационально-эмотивная терапия по А. Эллису: теория и методы

Терапевтические цели этой терапии – направленность всей терапевтической стратегии и конкретных методических приемов ан помощь в осознании и корректировании клиентом своего внутреннего диалога, в частности, избавление от непомерных требований к самому себе и к жизни в целом. Решающая роль принадлежит абсолютистскому, своеобразно детерминированному мышлению, которое возлагает на человека бессмысленные обязанности, не обоснованные рационально. Основная причина депрессивного восприятия мира – догматическое мышление, тирания долженствования.

Модель Эллиса – АВС: А – активирующие события, В – система наших убеждений по поводу этих событий, С – сами эмоциональные и поведенческие нарушения. Любое актуальное событие воспринимается через фильтр прошлого опыта. Система убеждений содержит как разумные рациональные убеждения, так и иррациональные. Иррациональные – реакция на неблагоприятные активирующие события, имевшие место много раз. Чем больше иррациональных убеждений, тем более неадекватная будет реакция.

Терапия. Цель – свести к мин эмоциональные и поведенческие нарушения и!! использовать свой потенциал личностного роста.

Гештальт-терапия: Фредерик Перлс – один из основоположников гештальт-терапии. Теория личности изначально строилась как оппозиция интеллектуализму Декарта и отстаивала необходимость воссоединения индивида со своими телесными частями Я. 2 типа движущих сил: финальные цели и социальные роли. Первое – конечные цели, биологические по природе – голод, выживание. Вторые принимаются для достижения этих целей. Удовлетворение целей (нужд, потребностей) – дополнение себя до целого, до гештальта. Этот процесс – фундаментальный закон поддержания интегрированности организма. Истоки психических отклонений – в приостановке или прерывании процесса роста и развития. 5 уровней патологии: 1) уровень фальши, 2) фобический, 3) тупиковый, 4) имплозивный, 5) эксплозивный. 1) люди играют роли, жизни, «как будто бы», не принимают полярности своего Я, выказывают только то, что приносит одобрение. 2) бежим прочь от боли, страх боли от соприкосновения с неудовлетворительными частями своего Я. 3) человек не может стоять на своих ногах и боится сдвинуться и совершить промах. 4) переживание смерти, умирания отчужденных частей Я. В терапии нужно пройти эти стадии, и на 5 будет «взрыв», отказ от привычных ролей и высобожение энергии.

Основная причина возникновения неврозов - столкновение потребностей организма со средой. Их фрустрация приводит к подавлению желаний, разрушению контакта и человек начинает пользоваться только безопасным, с его точки зрения, способом взаимодействия с миром (контакт - изоляция - уход).

Целью гештальттерапии является изменение стиля жизни, принятие ответственности за свои поступки, мысли, чувства; погрузиться в бытие, в текущий момент. Три принципа гештальттерапии: Я и Ты, что и как, здесь и теперь.

Возрастание осознавания – магистральный путь освобождения от фальшивого уровня существования. Это требует отказа от интеллектуализаций, осознавания здесь-и-теперь. Пациенту предлагают упражнения для осознания фальшивых ролей. Свои переживания предлагается выражать в действии, клиента поощряют к выражению конфликтных чувств.

В отношения клиента и терапевта важна фрустрация. Терапевт фрустрирует инфантильные ожидания, попытки избежать ответственности. Чтобы высветить все моменты, которых пациент пытается избежать. Клиент ответственен за терапию. Но и сам терапевт должен принимать ответственность за самого себя.

Быть сфокусированным на настоящем – отказ от заранее запланированных четких процедур.

Клиенто-ценирированная терапия:

Самость (Я-концепция).

Центральный теоретический конструкт теории. Я-концепция – фигура в феноменологическом поле, наиболее значимая часть. Она изменчива и динамична, но субъективно предстает как устойчивая и стабильная сущность. Самость – это организованный и связный гештальт, принципиально доступный осознанию, но не обязательно присутствующий в нем; постоянно находящийся в процессе формирования и изменения по мере изменения опыта восприятия и внутренней системы эталонов.

Идеальная самость (идеальная Я-концепция).

Те, атрибуты Я, которые человек хотел бы иметь, но пока не имеет. Я-идеальное – изменяющаяся структура. Большой контраст между самостью и идеальной самостью – причина дискомфорта. Принятие себя таким, как есть, - признак душевного здоровья.

Установки терапевта в клиенто-центрированной терапии.

1) Убежденность в способности человека принять на себя ответственность за свою жизнь, за свое будущее.

  1. Стремление к самоактуализации. Это стремление к росту.

  2. Человек целостен в своих отношениях с миром, и понять его можно только с холистических позиций, а не как механическую сумму его частей.

  3. Оптимистическая оценка возможностей изменения человека на основе изменения любого аспекта субъективного опыта.

  4. Клиент – свободный в сволеизъявлении и поведении человек, могущий сам справиться с проблемой, но решивший запросить помощь.

  5. Общение терапевта и клиента – работа двух равноправных собеседников, партнеров.

  6. Ядро подхода – свобода, уважение к правам человека, убежденность в наличии источника здоровых сил и роста в самом человеке.

  7. Качества, поведение терапевта: конгруэнтность (используемый для обозначения точного соответствия нашего опыта и его осознания), безоценочное принятие, эмпатическое понимание (понять чувства клиента как свои собственные).

  8. Роджерс был убежден, что человек по своей природе добр, и только негуманные общественные отношения мешают ему осознать его человеческую сущность.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]