Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по ОИБ часть 1.doc
Скачиваний:
76
Добавлен:
23.11.2018
Размер:
2.76 Mб
Скачать

9.4. Источники конфиденциальной информации в информационных системах

Промышленный шпионаж был всегда, возможно с сотворения мира. Особенно активно он развивался в странах с рыночной экономикой. Объяснить этот факт просто: в условиях конкурентной борьбы знание сильных и слабых сторон продукции и производства обеспечивает победу на потребительском рынке.

В своих противоправных действиях, направленных на овладение чужими секретами, злоумышленники стремятся найти такие источники конфиденциальной информации, которые давали бы им наиболее достоверную информацию в максимальных объемах с минимальными затратами на ее получение. Прибегая к различным уловкам, используя множество способов и средств, подбираются пути и подходы к таким источникам. Очевидно, для этого необходимо четко определить, какой источник обладает интересующей их информацией, и подобрать соответствующие способы и средства ее добывания.

В различной зарубежной и отечественной литературе можно встретить разные толкования понятия ИСТОЧНИК. Например, каждому известно, что «книга - источник знаний» или «нефтяное месторождение -источник нефти» и др. Наиболее употребительно понятие «источник информации» в разведке. Например, «главным источником радиоразведки являются радиостанции и их радиопередачи» или «как стало известно из источников в Пентагоне...» и т. п. Очевидно, что в любой из этих формулировок имеется ввиду какой-то объект, обладающий определенной информацией, которую возможно получить (получать) одноразово или многократно интересующимся ею лицом. При этом источник может выступать как активной, так и пассивной стороной.

Источник информации - это материальный объект, обладающий определенными сведениями (информацией), представляющими конкретный интерес для злоумышленников или конкурентов.

В общем плане, без значительной детализации можно считать источниками конфиденциальной информации следующие категории.

1. Людей (сотрудники, обслуживающий персонал, продавцы, клиенты и др.).

2. Документы самого различного характера и назначения.

3. Публикации: доклады, статьи, интервью, проспекты, книги и т. д.

4. Технические носители информации и документов.

5. Технические средства обработки информации: автоматизированные средства обработки информации и средства обеспечения производственной и трудовой деятельности, в том числе и средства связи.

6. Выпускаемую продукцию.

7. Производственные и промышленные отходы.

Люди в ряду источников конфиденциальной информации занимают особое место, как активные элементы, способные выступать не только обладателями конфиденциальной информации, но и субъектами злонамеренных действий. Люди являются и обладателями и распространителями информации в рамках своих функциональных обязанностей. Кроме того что люди обладают важной информацией, они еще способны ее анализировать, обобщать, делать соответствующие выводы, а также при определенных условиях скрывать, воровать, продавать и совершать иные криминальные действия, вплоть до вступления в преступные связи с злоумышленниками.

Необходимо особо отметить, что изо всей совокупности источников персонал, сотрудники, продавцы продукции, партнеры, поставщики, клиенты и т. д. - главные источники конфиденциальной информации. Поэтому необходимо тщательно изучать весь состав сотрудников, особо выделяя при этом основных, обладающих особо ценной коммерческой информацией. Следует обращать внимание как на вновь поступивших на работу, так и на тех, кто подлежит увольнению. Эти люди нередко находятся в ситуациях, благоприятных к злонамеренным действиям, особенно последние. Объект особой заботы - персонал, занимающийся сбытом продукции. Часто эти люди получают запросы от клиентов с просьбой сообщить какие-либо сведения о возможной продаже улучшенных или новых моделей, дополнительную информацию об изделии якобы для того, чтобы его лучшим образом применить.

Опытный промышленный шпион сам не стремится проникнуть на фирму, а подбирает из числа служащих подходящую «жертву». Кроме того, он знает, что самые лучшие источники не «жертвы», а болтуны. Вот почему профессионалов промышленного шпионажа привлекают различные съезды, конгрессы, конференции, симпозиумы, научные семинары и другие формы общественного обсуждения научных и практических проблем. В докладах и выступлениях участников зачастую сообщаются такие сведения, которые не найдешь ни в каких документах, в том числе и в публикуемых. Здесь опытный специалист собирает самую ценную информацию.

Формой информационного обмена выступают также различные интервью, выступления на радио и телевидении.

Документы. Документы - это самая распространенная форма обмена информацией, ее накопления и хранения. Под документом понимают материальный носитель информации (бумага, кино- и фотопленка, магнитная лента и т. п.) с зафиксированной на нем информацией, предназначенной для ее использования во времени и пространстве. Документ отличает то, что его функциональное назначение весьма разнообразно. Он может быть представлен не только различным содержанием, но и разными физическими формами - материальными носителями.

По направленности различают организационно-распорядительные, плановые, статистические, бухгалтерские и научно-технические документы, содержащие, по существу, всю массу сведений о составе, состоянии и деятельности любой организационной структуры от государственного до индивидуального уровня, о любом изделии, товаре, замысле, разработке.

Определенную опасность представляют судебные документы, связанные с разбором различных конфликтных ситуаций. Подчас в ходе судебного разбирательства раскрываются весьма тонкие нюансы деятельности фирмы, которые в других ситуациях просто не появились бы ни в документах, ни в действиях. Такое разнообразие форм и содержания документов по назначению, направленности, характеру движения и использованию является весьма заманчивым источником конфиденциальной информации для промышленных шпионов, что, естественно, привлекает их внимание реальными возможностями получения интересующих их сведений.

Публикации. Публикации - это информационные носители в виде самых разнообразных изданий, подразделяющихся на первичные и вторичные. К первичным относятся книги, статьи, периодические и продолжающиеся издания, сборники, научно-технические отчеты, диссертации, рекламные проспекты, доклады, препринты и др. Ко вторичным - информационные карты, реферативные журналы, экспресс-информация, обзоры, библиографические указатели, каталоги и др.

По заключению западных специалистов, более 60 % военной информации, являющейся весьма секретной, можно получить из так называемых открытых или легальных источников - прессы, передач радио и телевидения, книг, журналов и т. д. Поэтому современный разведчик, под какой бы «крышей» он ни работал (дипломат, торговый представитель, журналист), занимается в основном сбором и анализом сведений из официальных источников информации.

Что же касается научной, промышленной и экономической информации, то она не в меньшей мере доступна злоумышленникам. Порядка 90 % интересующей их информации можно получить из специализированных журналов, научных трудов, отчетов, внутренних изданий предприятии, брошюр и проспектов, раздаваемых на выставках и ярмарках. Цель шпиона - раздобыть остальные 10% необходимой ему информации, в которой и кроется фирменный секрет, «тайна мастерства».

Технические носители. Информация может быть фиксированной и нефиксированной. Фиксированная информация - это сведения, закрепленные на каком-либо физическом носителе, а нефиксированная - это знания, которыми владеют ученые, специалисты, работники (владельцы или источники), так или иначе участвующие в производстве и способные передавать эти знания другим. Фиксированная информация различается в зависимости от вида носителя, на котором она находится. К техническим носителям информации относятся бумажные носители, кино- и фотоматериалы (микро- и кинофильмы), магнитные носители (дискеты, жесткие диски, стримеры), видеозаписи, информация на экранах ПЭВМ, на табло коллективного пользования, на экранах промышленных телевизионных установок и других средствах.

Опасность технических носителей определяется высоким темпом роста парка технических средств, компьютерных сетей и ПЭВМ, находящихся в эксплуатации, их широким применением в самых различных сферах человеческой деятельности, высокой степенью концентрации информации на технических носителях и масштабностью участия людей в использовании этих носителей в практической деятельности. В качестве демонстрации высокой концентрации информации на гибком магнитном диске (дискете) ПЭВМ емкостью 1,44 Мбайт укажем, что на нем можно записать около 150 тыс. знаков или примерно 1000 страниц текста. Еще большей емкостью обладают жесткие диски, CD- и DVD-диски. Такой источник информации может один содержать практически всю информацию о фирме или предприятии.

Технические средства обработки информации. Технические средства как источники конфиденциальной информации являются достаточно широкой и емкой в информационном плане группой источников. По специфике назначения и исполнения их можно разделить на две большие группы:

• технические средства обеспечения производственной и трудовой деятельности;

• технические средства автоматизированной обработки информации.

В группу средств обеспечения производственной и трудовой деятельности входят самые различные технические средства, такие, например, как телефонные аппараты и телефонная связь; телеграфная, фототелеграфная и факсимильная связь; системы радиосвязи (автономные, территориальные, релейные, спутниковые и др.); телевизионные (в том числе и средства промышленного телевидения); радиоприемники и радиотрансляционные системы; системы громкоговорящей связи, усилительные системы различного назначения; средства магнитной и видеозаписи; средства неполиграфического размножения документов (пишущие машинки, ксерокопировальные аппараты, факсы) и другие средства и системы. Все эти средства могут являться источниками преобразования акустических сигналов, содержащих коммерческие секреты, в электрические и электромагнитные поля, способные образовать электромагнитные каналы утечки охраняемых сведений.

Особую группу технических средств составляют автоматизированные системы обработки информации. Привлекательность ПЭВМ и информационных систем как источников конфиденциальной информации обусловлена рядом объективных особенностей, к числу которых относятся:

• резкое расширение сферы применения информационной и вычислительной техники (ПЭВМ, локальные и распределенные информационные сети национального и международного масштаба);

• увеличение объемов обрабатываемой и хранимой информации в локальных и распределенных банках данных;

• увеличение числа пользователей ресурсами ПЭВМ и сетей: многопользовательский режим удаленного доступа к базам данных.

Привлекательность заключается еще и в том, что АСОИ содержит весьма значительный ассортимент информации. В ее базах данных есть все о конкретном предприятии от досье на сотрудников до конкретной продукции, ее характеристиках, стоимости и другие сведения.

Продукция. Производство материальных благ является естественной деятельностью человечества в целях улучшения своей жизни и обеспечения других видов деятельности. И вполне естественно, что продукты труда выступают источниками информации, за которой весьма активно охотятся конкуренты. Особое внимание обращают конкуренты на новую продукцию, находящуюся в стадии подготовки к производству. Производство любой продукции определяется этапами «жизненного цикла»: идеей, макетом, опытным образецом, испытаниями, серийным производством, эксплуатацией, модернизацией и снятием с производства. Каждый из этих этапов сопровождается специфической информацией, проявляющейся разными физическими эффектами, которые в виде характеристик (демаскирующих признаков) могут раскрыть охраняемые сведения о производимом товаре.

Естественно, что злоумышленник стремится получить информацию о производимом товаре на более ранних стадиях его «жизненного цикла», что даст ему возможность своевременно принять необходимые меры для упреждения в выпуске своей продукции. При этом, очевидно, его продукция должна обладать привлекательными для потребителя параметрами: быть дешевле, надежнее, производительнее, оригинальнее, красивее и т. д. Ведь недаром же говорят об умении японцев подхватывать и запускать в массовое производство то, что изобретено в других странах.

Промышленные и производственные отходы. Отходы производства, что называется бросовый материал, могут многое рассказать об используемых материалах, их составе, особенностях производства, технологии. Тем более что они получаются почти безопасным путем на свалках, помойках, местах сбора металлолома, в ящиках отходов исследовательских лабораторий, в мусорных корзинах кабинетов. Как откровенничал один из опытных шпионов, «рекомендую обращать внимание на содержание мусорных корзин: стоит недорого, а среди смятых бумажек, испорченных документов и разных копирок, если искать, можно найти тысячедолларовый банкнот; я не раз их находил в виде черновиков, за которые мне платили тысячи». Не менее серьезными источниками конфиденциальной информации являются промышленные отходы: опилки, стружка, обрезки, испорченные заготовки, поломанные комплектующие и т. д. Анализ отходов поможет узнать об особенностях производства, технологии.

Каждый в отдельности, а в итоге в совокупности источники конфиденциальной информации содержат достаточно полные сведения о составе, состоянии и направлениях деятельности предприятия, что весьма интересует конкурентов. Ведь заманчиво знать, когда конкурент начнет разработку нового изделия, чем оно будет лучше старого, когда он выбросит новый товар на рынок, по какой цене и т. д. Зная это, можно успешно конкурировать с ним, приняв своевременные меры.

Источниками конфиденциальной информации в информационных системах являются люди, документы, публикации, технические носители, технические средства обработки информации, продукция, промышленные и производственные отходы.