Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по ОИБ часть 1.doc
Скачиваний:
76
Добавлен:
23.11.2018
Размер:
2.76 Mб
Скачать

5.2. Информационная война

В настоящее время в число сфер ведения боевых действий, помимо земли, моря, воздуха и космоса, добавилась и информационная сфера. Как подчеркивают военные эксперты, основными объектами поражения в новых войнах будут информационная инфраструктура и психология противника (появился даже термин «human network»).

В качестве основных объектов воздействия в информационной войне выступают:

• сети связи и информационно-вычислительные сети, используемые государственными организациями при выполнении своих управленческих функций;

• военная информационная инфраструктура, решающая задачи управления войсками;

• информационные и управляющие структуры банков, транспортных

и промышленных предприятий;

• СМИ (в первую очередь электронные).

Сейчас имеется множество определений информационной войны.

6 разновидностей информационной войны: командно- управленческая, разведывательная, психологическая, хакерская, экономическая и электронная.

Командно-управленческая (Command-and-control) война в качестве основного объекта воздействия рассматривает каналы связи между командованием и исполнителями. Перерезая «шею» (каналы связи), нападающий изолирует «голову» от «туловища». Утверждается, что это лучше, нежели просто убивать «голову». Считается, что Интернет родился как оборонный вариант этой войны («рассредоточенная шея»).

Разведывательная война имеет целью сбор важной в военном отношении информации и защиту собственной.

Психологическая война - осуществляется путем пропаганды, «промывания мозгов» и другими методами информационной обработки населения.

4 составляющие психологической войны: подрыв гражданского духа; деморализация вооруженных сил; дезориентация командования; война культур (Kulturkampf).

Хакерская война имеет целями тотальный паралич сетей, перебои связи, введение ошибок в пересылку данных, хищение информации, хищение услуг за счет несанкционированных подключений к сетям, их тайный мониторинг, несанкционированный доступ к закрытым данным. Для достижения этих целей используются различные программные средства: вирусы, «троянские кони», «логические бомбы», сниферы («нюхалки», «следилки»).

Экономическая информационная война. Либики выделяет две ее формы - информационную блокаду (направленная против США) и информационный империализм (метод самих США).

Электронная война объектом своего воздействия имеет средства электронных коммуникаций - радиосвязи, радаров, компьютерных сетей. Ее важная составляющая - криптография, позволяющая осуществлять шифрование и расшифровку электронной информации.

Мир продолжает стремительно изменяться и ставит множество новых вопросов перед человечеством.

Революционные изменения видны во многих отраслях мировой экономики, в первую очередь это область информатизации общества. Волна «цифровой революции» создала абсолютно новый экономический сектор, которого раньше просто не было. Это провоцирует рост интенсивности конфликтов с целью захвата и удержания превосходства в данном секторе новой мировой экономики. Капиталом, который играет главенствующую роль в «цифровой революции», является интеллектуальный капитал, прежде всего в области информационных технологий.

И наконец, основной продукт этого сектора - информация - обладает уникальными свойствами, не присущими другим секторам экономики. Информация в отличие от всех других ресурсов пригодна для многократного использования и для многочисленных пользователей, при этом чем больше она применяется, тем более ценной становится. То же самое можно сказать о сетях, связывающих различные источники информации.

Таков один из подходов к определению сущности и содержания информационной войны.

Множество определений информационной войны связано, со сложностью и многогранностью такого явления, как информационная война, трудностью построения аналогий с традиционными войнами. Согласно определения известного теоретика и историка К. Клаузевица, в соответствии с которым война есть не что иное, как продолжение государственной политики иными средствами. В. И. Ленин уточнил это определение, добавив перед словом «средствами» прилагательное «насильственными». Если попытаться трансформировать приведенные определения в понятие «информационная война», то вряд ли что конструктивное получится. Это связано с рядом особенностей информационной войны.

Для войны в ее обычном понимании субъекты (противостоящие стороны) четко определены, существуют понятия начала и окончания войны, линии фронта. Противостоящие стороны, как правило, описываются одинаковыми моделями. Исход войны во многом определяется соотношением военных потенциалов сторон.

Для информационной войны обычно четко определена обороняющаяся сторона, понятия начала и окончания можно применить лишь к отдельным операциям информационной войны, линия фронта не определена. Обороняющаяся и наступающая стороны описываются различными моделями. Успех проводимых информационных операций не имеет прямой связи с соотношением военных потенциалов сторон.