Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по ОИБ часть 1.doc
Скачиваний:
76
Добавлен:
23.11.2018
Размер:
2.76 Mб
Скачать

9. Информационные системы

XXI в. пройдет под знаком все усиливающейся экспансии информационной технологии в самые различные области человеческой деятельности, включая экономику, промышленность, управление, образование и культуру. Сами понятия информации, информационных процессов, информационных систем все шире используются в науке и практике. Сегодня мало кто сомневается в определяющей роли информации в теории искусственного интеллекта, в науке об ЭВМ, теории связи и коммуникации, в теории управления. А такие производные понятия, как «эра информации», «глобальная информационная революция», «информационное общество», «информационный взрыв», «информационный кризис», все чаще встречаются не только в научно-теоретической литературе, но и в СМИ.

Все это свидетельствует о том, что наступила новая эра, где объективным началом и основанием стало не вещество или энергия, а информация. На смену материальному (физическому) миру с его законами и системой ценностей пришел более сущностный информационный мир.

На смену материальной цивилизации, так долго господствовавшей во всемирной истории, пришла информационная цивилизация, известившая начало периода информации: «всеобщего и неизбежного периода развития человеческой цивилизации, периода освоения его информационной картины мира, осознания единства законов функционирования информации в природе и обществе, практического их применения, создания индустрии производства и обработки информации в виде разнообразных информационных систем». В современных условиях резко возрастает роль информационных процессов как в производстве, ориентированном на гибкую автоматизацию, так и в духовной сфере, использующей еще традиционные информационные средства и все шире переходящей на использование современных средств автоматизации. Не малую роль здесь играют факторы организации информационной среды, оптимальное определение путей движения информации как товара, проблемы обеспечения ее безопасности.

Последние десятилетия научный и технический прогресс связан со все более глубоким и широким рассматриванием различных свойств информации. Наряду с философскими и математическими проблемами информации большое внимание уделяется различным инженерным проблема ее использования (вопросы передачи, преобразования, хранения и т. д.), обеспечения целостности, достоверности и защиты от различного рода угроз.

Основным инструментом работы с информационными потоками сегодня выступают информационные способы, предназначенные не только для информационных преобразований, сбора и передачи информации, но и для качественного, своевременного и достоверного удовлетворения информационных потребностей пользователей этих систем.

9.1. Общие положения

Интенсивно развивающиеся процессы переустройства нашего общественного бытия и сознания требуют высокого уровня информированности общества, его организаций и граждан во всех областях экономической, политической и социальной действительности. Такой процесс сегодня принято называть информатизацией.

Информатизация - организационный социально-экономический и научно-технический процесс создания оптимальных условий для удовлетворения информационных потребностей и реализации прав граждан, органов государственной власти, органов местного самоуправления, организаций, общественных объединений на основе формирования и использования информационных ресурсов.

Информатизация базируется на национальных информационных ресурсах и обеспечивается посредством информационных систем и телекоммуникационных сетей. Появление телекоммуникационных сетей создало технические предпосылки для развития информационных систем, использующих коммуникационные ресурсы для обеспечения доступа к информационным ресурсам. Таким образом, информационные системы и сети, средства связи, передачи информации и телекоммуникации составляют инфраструктуру информатизации.

Компоненты информатизации

При любом рассмотрении вопросов управления производственной деятельностью центральное место занимает информация или информационная потребность.

В самом общем виде при решении проблемы удовлетворения информационной потребности необходимо иметь в виду три компонента: человека (потребителя информации), который формулирует свои задачи; информационный фонд (информационный ресурс), в котором сосредоточена необходимая человеку информация, и соответствующее устройство, которое является посредником между потребителем и информационным массивом. Это устройство и называется информационной системой.

«Информационная система» (любое предприятие или организация) - система, в которой происходят сложные процессы преобразования материалов в готовую продукцию, обращаются потоки сырья, полуфабрикатов, инструмента, трудовых затрат, денежных средств и т. д. И все это отражается в управлении. Таким образом, управление и планирование, в свою очередь, являются системой, которая информирует обо всем, что происходит на предприятии. В ней также происходит преобразование, только не материалов, а информации. Это и будет информационная система.

Информационная система, как и любая другая, обладает определенной структурой, составом, специалистами, средствами, оборудованием и порядком функционирования; структура информационной системы представлена на рисунке.

Структура информационной системы

Таким образом, мы приходим к определению информационной системы. Информационная система - это организационно упорядоченная совокупность информационных ресурсов, технических средств, технологий, реализующих информационные процессы в традиционном или автоматизированном режиме для удовлетворения информационных потребностей пользователей.

Продуктом информационной системы является информация, свойства которой изменяются в соответствии с заданной технологией с помощью комплекса различных технических средств и людей, выполняющих определенные технологические операции. Известно, что технологические операции - это совокупность действий, направленных на изменение состояния предмета производства. В информационной системе предметом производства является информация, которая на выходе системы приводится к нужному пользователю виду и содержанию .

Исходной материальной основой работы информационной системы выступают информационные ресурсы. Ресурсами, как известно, называют элементы экономического потенциала, которыми располагает общество и которые при необходимости могут быть использованы для достижения конкретных целей хозяйственного и социального развития. Давно стали привычными такие категории, как материальные, финансовые, трудовые, природные, энергетические ресурсы. Эти ресурсы вовлекаются в хозяйственный оборот, и их назначение понятно каждому. В последние годы появилось и все больше осознается понятие «информационные ресурсы». Под информационными ресурсами понимаются документы и массивы документов в разных формах и видах (библиотеки, архивы, фонды, базы данных, базы знаний, а равно и другие формы организации, хранения и поиска информации), содержащие информацию по всем направлениям жизнедеятельности общества.

Информационные ресурсы могут быть фиксированными и нефиксированными. Фиксированные информационные ресурсы представляют собой информацию, закрепленную на каком-нибудь физическом носителе, а нефиксированные - знания, которыми владеют люди (ученые, специалисты, работники), так или иначе участвующие в общественном производстве и способные передавать эти знания другим участникам производственного процесса или криминального устремления.

Функциональной основой любой информационной системы являются информационные процессы. Под информационными процессами понимается совокупность взаимосвязанных и взаимообусловленных процессов выявления, анализа, ввода и отбора информации, выдачи с помощью различных средств ее потребителю для принятия управленческого решения.