Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по ОИБ часть 1.doc
Скачиваний:
76
Добавлен:
23.11.2018
Размер:
2.76 Mб
Скачать

9.3.2. Службы

Более развитыми функциональными возможностями обладают ИС, в составе которых имеются средства сетевых служб.

Сетевая телекс-телеграфная служба предназначена для приема телексных и телеграфных сообщений, переданных абонентами со стандартных телексных или телеграфных аппаратов, определения оптимального маршрута пересылки сообщений, их передачи по сети на другую станцию, рассылки сообщений абонентам, находящимся в любом районе страны и за рубежом.

Служба обеспечивает также автоматическую регистрацию и проверку полномочий абонентов, автоматический прием номера абонентской установки для последующей пересылки. Дополнительными услугами могут являться множественная и задержанная (к определенному сроку) рассылка сообщений, шлюзы со службой электронной почты.

Служба телефакс предназначена для обеспечения высококачественного приема сообщений, переданных абонентами со стандартных факсимильных аппаратов. В сети предусматривается конвертирование факсимильных сообщений в специальный формат, определение оптимального маршрута пересылки, передача сообщения, его расконвертирование и пересылка получателю. Обеспечивается автоматическая регистрация сообщений и проверка полномочий абонента. Дополнительными услугами являются множественная и задержанная рассылка сообщений, шлюзы с системами электронной почты, архивация сообщений.

Служба телетекс обеспечивает связь между оконечными установками, которые используются для подготовки, редактирования и печати корреспонденции. За счет промежуточного накопления передаваемой информации в памяти оконечного устройства скорость последующей передачи может быть увеличена.

К службам документальной электросвязи относятся также дата-факс (служба, функционально аналогичная телефаксу, но работающая не по телефонной сети общего пользования, а по сетям с коммутацией пакетов) и бюрофакс - факсимильная служба с клиентским принципом обслуживания (с терминалом коллективного пользования).

Служба видеотекс обеспечивает прием сообщений (текстов, изображений) на экран бытового телевизора или другие видеотерминалы из информационно-вычислительных центров. Запрос на услугу формируется с тастауры телефонного аппарата и через модем в цифровой форме передается по телефонной сети в центр. Найденная по запросу в банке данных информация передается абоненту и выводится на экран. Видеотерминал может дополняться клавиатурой, принтером, факсимильным аппаратом.

В службе телетекст буквенно-цифровая информация передается на экран бытовых телевизоров по сети телевизионного вещания (дополнительно к основной программе). Информационно-вычислительный центр телетекста по запросам абонентов обеспечивает централизованную выдачу оперативной информации, хранящейся в банке данных. Для выбора информации используется тастаура телефонного аппарата. Информация телетекста вводится в телевизионный тракт во время обратного хода луча кадровой развертки. Для пользования услугами телетекста бытовой телевизор оборудуется специальной приставкой-декодером (в телевизорах 5-го поколения имеется встроенный декодер телетекста). При необходимости имеется возможность получения копии информации на принтере.

Электронная почта обеспечивает обмен сообщениями, предоставляет услуги по подготовке, обработке и хранению сообщений. Передача сообщений осуществляется через общедоступный или персональный электронный ящик. Электронное письмо может быть послано наложенным платежом, срочным, с уведомлением о доставке (недоставке), с отправкой в несколько адресов, с доставкой к определенному сроку и т. д.

Служба телеавтограф предназначена для передачи по телекоммуникационным сетям рукописной текстовой и графической информации (в общем случае - одновременно с передачей речи по одному каналу в разных полосах частотного спектра). Ввод информации осуществляется с помощью электронного пера и планшета с координатной сеткой. Координаты положения пера кодируются и передаются по сети абоненту-получателю, где осуществляется их декодирование, формирование копии документа и вывод информации на экран (принтер).

Голосовая (речевая) электронная почта обеспечивает запись речевых сообщений в цифровом виде и передачу их получателю в соответствии с правилами, характерными для обычной электронной почты. При получении сообщение преобразуется из цифровой формы в аналоговую и в звуковой сигнал.

Доступ к базам данных осуществляется в режимах «онлайн» и «оффлайн». Первый режим соответствует работе пользователя с сетью в реальном масштабе времени, а второй - работе по принципу «запрос - ответ» с существенно большим временем реакции сети на запрос пользователя.

Услуга по обмену файлами предоставляет пользователям сетевой сервис, обеспечивающий передачу больших массивов структурированной информации между абонентами, а также управление файлами территориально удаленных ресурсов сети с целью просмотра и манипулирования их атрибутами.

Служба информационно-справочного сервиса обеспечивает получение пользователями сети разнообразной информации о ресурсах и функциональных возможностях данной сети.

Удовлетворение информационных потребностей абонентов ИС связано в первую очередь с обеспечением их доступа к информационным ресурсам данной сети и смежных с ней сетей. Информационными ресурсами являются централизованные и локальные базы данных, доступные пользователю непосредственно либо через сетевые службы, реализующие тематические телеконференции и поддерживающие работу электронных досок объявлений.

Компьютерные телеконференции обеспечивают общение территориально удаленных групп пользователей в определенных прикладных областях. Предоставляются услуги по формированию, поиску и получению тематически ориентированной информации.

Электронный телекоммуникационный обмен деловыми документами (служба EDIFACT) обеспечивает стандартизованный обмен данными (на базе стандартных служб электронной почты), экономическими, финансовыми и распорядительными документами. Используемые международные стандарты задают специальные структуры документов, разработанные в соответствии с требованиями документального сопровождения товарно-транспортных операций.

Электронная доска объявлений (ЭДО) обеспечивает доступ пользователей со своих оконечных установок к специально образованной постоянно действующей файловой системе. Предоставляются услуги просмотра содержимого (или оглавления) ЭДО, размещения информации на ЭДО с указанием времени ее хранения, снятия информации в любой момент времени. Содержимое ЭДО автоматически обновляется ее абонентами и администрацией службы.

Системы электронных банковских операций предоставляют услуги по связи банков между собой, с их филиалами и клиентами, по передаче банковской информации, выполнению операций с денежными средствами, ценными бумагами, кредитными картами.

Системы электронных торговых операций (электронный базар, рынок, торговый дом) на базе электронных досок объявлений обеспечивают услуги по приему заявок на продажу (обмен) товаров, просмотру ЭДО (поиску требуемого товара), проведению взаимных расчетов между продавцом и покупателем в режиме диалога или электронной почты. Системы отличаются друг от друга структурированностью содержимого ЭДО и ассортиментом товаров.

Биржевые системы обеспечивают автоматизацию деятельности как отдельных бирж, так и проведение одновременных (синхронных) торгов на нескольких биржах.

В обобщенном виде услуги информационных систем представлены в таблице.

Таблица. Услуги информационных систем

Продукция ИС

Вид обслуживания

Вид общения

Диалоговая

информационная

связь

Телефонная связь

Телеграфная и факсимильная связь

Передача данных

Телеуправление

Диалог

Избирательная связь

Почтовые отправления

Передача телеграмм

Передача телефонограмм

Электронная почта

Передача данных

Вызывная связь (пейджерная)

Сообщение

Распространение информации

Распространение печати

Радиовещание

Радиофикация

Телевидение

Оповещение

(телетекс, видеотекст)

Извещение

Избирательная справочная связь

Телесправочная связь

Телесигнализация

Телеобслуживание

Запрос - ответ