Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методич_реком Реферат Манипулир в ЭИ ГУКиТ_2010....doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
22.11.2018
Размер:
171.52 Кб
Скачать

2.7. Оформление ссылок на использованную литературу.

2.7.1. Ссылки на любые использованные в работе источники должны указываться в тексте и нумероваться арабскими цифрами в соответствии с номерами источников в списке использованной литературы (источников).

2.7.2. При простом упоминании отдельных авторов и/или их работ в тексте реферата или пересказе информации из конкретных источников ссылка делается в тексте только на использованный источник без кавычек и указания страниц в квадратных скобках.

Например: [14].

2.7.3. Если автор ссылается сразу на ряд работ, то ссылка выглядит следующим образом:

[14;24; 26].

2.7.4. При цитировании (дословном приведении) текста или заимствовании формул, графиков и т.д. в тексте реферата эта информация должна быть выделена кавычками и должны быть сделаны ссылки на соответствующий источник с указанием его порядкового номера в списке использованной литературы и номера страницы, откуда взят материал.

Например: [14, с.24] или [23, с.14-17].

2.7.5. При цитировании источника, относящегося к электронному ресурсу (в том числе и размещенных в Интернете печатных изданий), страницы не указываются, а делается ссылка только на порядковый (сквозной) номер источника.

Например: [21].

Раздел 3. Порядок оценки работы

Оформленный в соответствии с требованиями реферат должен быть представлен на кафедру для проверки в установленные учебным планом сроки для оценки преподавателем (рецензентом). Оценке подлежит полнота раскрытия темы, точность и грамотность изложения, соблюдение требований к оформлению и объему реферата, наличие и правильность оформления ссылок на источники, а также соблюдение прав авторов используемых произведений.

Положительная оценка работы служит основанием для допуска к сдаче зачета (экзамена) по дисциплине.

Раздел 4. Написание реферата по дисциплине "Манипулирование в экранных искусствах"

4.1. Тематический план дисциплины "Манипулирование в экранных искусствах"

Тема 1. Сущность, определения и интерпретации манипулирования.

Понятийно-терминологический аппарат.

Четыре стороны манипулирования - биологическая, социальная, психологическая и управленческая. Манипулирование в системе управления и контроля в обществе. Манипулируемое общество.

Тема 2. Феномен манипуляции человеком как теоретическая и практическая проблема. Человек-манипулятор. Природа, типы, характеристики (по Э. Шострому, Э. Фромму, Ф. Перлзу и др.). Манипулирование в межличностных, межгрупповых отношениях и в массовой коммуникации. Общение и манипуляция.

Тема 3. Социализация личности и манипулирование как средство адаптации, конформизма и психологической защиты.

Манипулирование как форма социальной игры (по Йохану Хейзинге и Э. Берну), использование игры в масскультуре. Развлекательные телепередачи.

Тема 4. Роль установок в системе манипулирования.

Мифы и стереотипы - осно­ва манипулирования. Социальные роли и манипулирование. Манипуляторская природа массовой коммуникации. Телевидение как важнейшее средство манипуляции и создания виртуальной действительности. Манипулирование «толпой», «публикой» и «массой» с помощью СМИ, кино и других экранных искусств.(По Тарду, Г. Лебону, С. Московичи, В.М. Бехтереву).

Тема 5. Воздействие манипуляции на «внутренний мир» человека.

Социальная позиция и роль убеждений. Основные формы и методы манипулирования индивидуальным и общественным сознанием и поведением. Особая роль суггестийного внушения. Разрушение идентификационной модели - главная цель информационно-психологической войны. Метод «вируса» в природе и обществе.

Тема 6. Создатели аудиовизуальных произведений в роли манипуляторов.

Телекомментаторы как «манипулируемые манипуляторы». Формирование «повестки дня» - ложной картины действительности. Роль языка.

Тема 7. Манипулирование в системе индивидуального и общественного сознания

Конфликты и манипуляция. Выборы и манипуляция. «Черный PR» и компроматы. Управляемая демократия. Двойные стандарты. Роль манипулирования в формировании общественного мнения.

Тема 8. Технологии манипулятивного воздействия и методы защиты от него

Нейро-лингвистическое программирование (НЛП). Формы и методы социально-психологической защиты от манипулирования. Причины современного предпочтения манипулирования как системы воздействия на массы насилию и убеждению. Концепции Пьера Бурдье о «журналистском поле» и особых «очках журналистов», современной стратегии обмана Поля Вирилио, теории «конструирования социальной реальности (Ноэль-Нойман) и «наркотизации аудитории» (Лазерсфелъд и Мертон). Большая манипуляционная игра (анализ глобальных и локальных акций манипулирования в XX и ХХI вв. и их последствий). Международный терроризм и манипуляции политических элит.