Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методич_реком Реферат Манипулир в ЭИ ГУКиТ_2010....doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
22.11.2018
Размер:
171.52 Кб
Скачать

Раздел 1. Общие положения о реферате

1.1. Цели и задачи

Термин "реферат" [лат. Referre - докладывать, сообщать] имеет два значения:

1) доклад на определенную тему, включающий обзор соответствующих литературных и других источников;

2) изложение содержания научной работы, книги и т. п.

То есть, реферат - краткое изложение в письменном виде или в форме публичного выступления содержания книги, научной работы, результатов изучения научной проблемы; доклад на определённую тему, включающий обзор соответствующих литературных и других источников. Как правило, реферат имеет научно-информационное назначение.1 Он должен представлять собой не только изложение определен­ной научной публикации, но и критический ее анализ, не компи­ляцию из ряда работ, а аналитический обзор по той или иной проблеме. Исследовательский подход при написании реферата должен проявиться в согласии или несогласии с существующими в литературе мнениями, в доказательстве отстаиваемого взгля­да. Причем доказательство может быть не только логическим, но и эмпирическим.

Реферат при индивидуальной работе с литера­турой представляет собой краткую «обогащенную» запись идей, содержащихся в одном или несколь­ких источниках. Реферат требует глубокого изучения первоисточников, умения связы­вать теоретические положения с условиями со­временности, проводить глубокий анализ, делать практические выводы, учит вести дис­куссии. Реферат пишут для того, чтобы иметь возможность с его помощью осмыс­лить и передать идеи, мысли, обобщения другим, совместно их обсудить.

Реферат (как письменная работа) — краткое изложение содержания прочитанных книг, представление итогов изучения научной проблемы на основе обзора литературных и других источников. Чаще реферат несет определенную совокупность информации, но в нем может содер­жаться анализ и критика соответствующих научных теорий, концепций, взглядов.

Текст работы должен демонстрировать:

  • умение выделить проблему;

  • знакомство автора с основной литературой по проблеме;

  • умение последовательно изложить существо рассматриваемых вопросов;

  • владение понятийным и терминологическим аппаратом;

  • приемлемый для учебно-научной работы уровень языковой гра­мотности, включая владение стилем научного изложения;

  • умение грамотно оформить рукопись (научный текст).

Реферат является одной из форм организации учебно-исследовательской самостоятельной деятельности студента. Его назначение – развитие познавательной самостоятельности будущего специалиста, его умений самому приобретать, углублять, творчески перерабатывать профессионально значимые знания. Другими словами, написание реферата - важный элемент самостоятельной учебной работы студентов по усвоению научной информации и выработке умений и навыков работы с литературными источниками, логического изложения материала.

Реферат – это письменная работа, в которой кратко излагается результат исследования какой-либо проблемы на основе изучения и переработки теоретического и эмпирического материала.

Кроме того, это ещё и средство контроля уровня профессиональной подготовки обучающихся, контроля их текущих или остаточных знаний.

Объём выполняемой работы определяется числом страниц машинописного текста. Отсчет страниц начинается с титульного листа. Нормативный объём указан далее.

Цели написания реферата:

  • систематизация, закрепление и расширение теоретических знаний и практических навыков по специальности и применение их при решении конкретных профессиональных (научных, экономических, культурных и др.) задач;

  • развитие навыков ведения самостоятельной работы;

  • овладение методикой исследования при решении разрабатываемых в работе проблем и вопросов;

  • определение уровня подготовленности студентов для самостоятельной работы в соответствии со специальностью в условиях современного состояния науки, техники, технологии и культуры.

Для достижения этих целей необходимо решение следующих задач:

  • выбор темы реферата;

  • подбор литературы и нормативных источников к выбранной теме, который осуществляется студентом самостоятельно. Он осуществляется на основе предлагаемого перечня литературы по дисциплине, а также библиографических каталогов по соответствующей теме;

  • изучение подобранной литературы. Это весьма трудоемкий процесс, поскольку он будет эффективным, только если сопровождается обязательным конспектированием источников. Итогом этой работы должна стать систематически изложенная информация, полностью раскрывающая содержание темы.

  • изложение содержания реферата. Оно обязательно предваряется составлением плана. План служит основой для определения структуры работы и включает в себя: введение, 2-3 вопроса (параграфа) по изложению содержания, заключение, список литературы, приложения (по необходимости).