Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методич_реком Реферат Манипулир в ЭИ ГУКиТ_2010....doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
22.11.2018
Размер:
171.52 Кб
Скачать

Раздел 2. Требования к оформлению и объему реферата

2.1. Общие требования

2.1.1. Структура и содержание работы должны соответствовать выбранной теме.

Тема – это, по возможности, наиболее краткая форма представления содержания реферата, отражающая его сущность.

Структура реферата:

- введение;

- основная часть;

- заключение;

- список литературы;

- приложения.

2.1.2. Реферат должен быть отпечатан на компьютере через полтора интервала 12-м шрифтом Times New Roman.

2.1.3. Реферат выполняется на листах писчей бумаги формата А4 (297х210).

2.1.4. Расстояние от края листа до границ текста рекомендуется оставлять от внешней стороны листа слева на 3,0 см, а с других сторон на 2,0 см.

2.1.5. Работа должна иметь сквозную нумерацию страниц, начиная с титульного листа (титульный лист не нумеруется, но считается первой страницей) и включая список литературы и приложения. Номер страницы проставляется в правом нижнем углу без точки в конце.

2.1.6. Рекомендуемый объем реферата составляет 20 страниц (без учета приложений).

2.1.7. Реферат создается в единственном экземпляре, и после проверки может быть возвращен исполнителю с замечаниями рецензента.

2.2. Содержание реферата

2.2.1. Порядок написания реферата приведён в Приложении 2.

Первым листом реферата является титульный лист (Прил. 1), который оформляется в соответствии с установленными требованиями. Вторым листом является Оглавление (план работы) с указанием разделов, пунктов и соответствующих страниц.

Титульный лист – это информация о выходных данных реферата: наименование вуза, кафедры, дисциплины, по которой выполняется работа. Также указывается тема реферата, фамилия, имя и отчество преподавателя, фамилия, имя отчество студента, место написания (город) и год исполнения.

2.2.2. Построение текста реферата:

Оглавление. В нем указывают страницы не только параграфов, но и подпараграфов, если последние пронумерованы.

Во введении кратко характеризуется современное состояние научной проблемы (вопроса), которой посвящен реферат, а также цель работы. Во введении желательно обосновать выбор темы, ее актуальность.

Объём «Введения» - примерно 1 страница. Его место – сразу после «Оглавления» перед основной частью.

Требования к написанию «Введения» таковы:

1. Введение печатается на отдельных страницах.

2. Ни в «Оглавлении», ни в тексте введение не обозначается цифрами, будучи самостоятельной частью работы.

С чтения «Введения» начинается оценка реферата. По качеству введения судят обо всей работе, об уровне профессиональной подготовки, об ответственности, о творческом начале, об умении проектировать работу и выполнять ее, а также о многих других качествах автора реферата.

В основной части (состояние вопроса) должно быть полно и систематизировано изложено состояние вопроса, которому посвящена данная работа. Реферат не должен представлять собой простой конспект прочитанных студентом книг и статей по выбранной теме или фрагментом конспекта прослушанных по соответствующей дисциплине лекций. Тем более, реферат не может быть результатом простого копирования материалов Интернета. Безусловно, он может включать и компиляцию из цитат, содержащихся в литературных источниках, но, в целом, должен носить творческий характер. Предметом анализа должны быть новые идеи и проблемы, возможные подходы к решению этих проблем, результаты предыдущих исследований по вопросу, которому посвящена данная работа. Завершить основную часть желательно изложением собственных мыслей, идей, мнений, предложений относительно темы реферата.

Другими словами, все, что было кратко, сконцентрировано заявлено и описано во «Введении», в этой части реферата раскрывается в деталях и подробностях.

Для написания основной части составляется план текста как перечень основных положений, которые предстоит раскрыть. План – это названия, параграфов (пунктов) и подпараграфов (подпунктов). Их количество зависит от объема материала и характера текста, темы и особенностей учебной дисциплины. Необходимо добиться соразмерности их между собой по объему и степени сложности содержания. К тому же число параграфов и подпараграфов в параграфах непременно должно быть не менее двух.

Названия (заголовки) параграфов и подпараграфов не могут совпадать ни друг с другом, ни с темой. (Слова «Основная часть» не включаются ни в один из заголовков, поскольку это условное название всего текста по его назначению и месту в реферате). Эти заглавия должны быть содержательными, отражать идеи, раскрываемые в них. Их назначение – направлять внимание и пишущего и читающего на конкретную идею, конкретный материал.

Если реферат предусматривает эмпирическое исследование, то его основная часть включает две главы, которые делятся на параграфы и, по необходимости, на подпараграфы.

Каждая глава имеет свое содержательное название, как и параграфы. Если содержание глав разделить на параграфы нельзя, то главы упрощаются до параграфов, т.е. вообще не вводятся. Как правило, рефераты такого рода состоят из двух глав: теоретической и эмпирической, посвященной небольшому исследованию. Возможен вариант написания реферата только на теоретическом или только на эмпирическом материале. Это зависит от темы, от целей и задач.

Теоретическая часть не может носить такие названия, как «Основная часть», «Теоретическая часть» или «Обзор литературы». Её заголовки формулируются содержательно, проблемно, в соответствии с конкретной темой и методами работы над теорией.

Вторая глава и все остальные начинаются с новой страницы.

Если реферат предусматривает эмпирическое исследование, во второй половине основной части дается описание методик, содержание эмпирического исследования и его результаты

Выводы.

Общие выводы по всей работе лучше представить в тексте в качестве самостоятельного раздела. Его объем определяется характером работы. Но существует условный норматив. На выводы отводится не более 1/10 части основного текста, но не менее половины страницы.

Выводы – это умозаключения, сделанные на основании анализа теоретического или эмпирического материала.

Количество выводов может быть разным, однако рекомендуется, чтобы их было не менее 3-5. При большем их количестве желательно вводить в перечень выводов дополнительное структурирование, то есть разбивать их на группы по некоторому логическому основанию.

Выводы – это утверждения, выражающие в краткой форме содержательные итоги проработки материала по выбранной теме, а также то новое, что понял и осознал сам автор реферата. Распространенной ошибкой является то, что автор включает в выводы общепринятые в науке положения - уже не нуждающиеся в доказательствах, или неоправданно широкие формулировки требующие конкретизации.

Выводы - это обобщения, охватывающие наиболее существенные результаты проведённой работы.

Иногда встречаются рефераты, не содержащие выводов, что значительно снижает их уровень. Ошибочно полагать, что раздел «Выводы» может быть заменен разделом «Заключение».

Заключение.

Заключение - это краткий обзор выполненного исследования, общая оценка эффективности выбранного подхода, степени достижения поставленных целей и сформулированных задач. В заключении автор может вновь обратиться к актуальности изучения проблемы в целом или ее отдельных аспектов, подчеркнуть перспективность использованного подхода, высказать предположение о возможных путях его модификации, поделиться мнением о необходимости апробировать иной исследовательский подход, и т. п. Обсуждение этих вопросов не может заменить выводы (!!!).

После заключения должен обязательно следовать список литературы с точным обозначением автора, наименования, места и года издания.

Список литературы может составляться по разделам:

1. Законодательство, нормативные акты.

2. Учебная литература.

3. Специальная литература.

4. Материалы Интернета (электронный ресурс).

Но более распространенным является алфавитный порядок расположения источников в списке литературы. Вначале идут в алфавитном порядке отечественные издания, затем, также в алфавитном порядке, зарубежные издания, и, наконец, электронный (интернет) ресурс.

Приложения.

Приложение – это материал, уточняющий, иллюстрирующий, подтверждающий отдельные положения реферата и не вошедший в текст основной части.

Оно имеет дополняющее значение. Приложение, как правило, достаточно редко применяется в рефератах, но может быть вполне оправдано при написании реферата, включающего эмпирическое исследование.

Виды приложений разнообразны:

  • фотографии, рисунки и другие виды визуальных материалов;

  • фрагменты литературных произведений;

  • таблицы;

  • материалы тестов и опросников;

  • отчеты и т.п.

Другими словами, в приложения следует включать вспомогательный и иной материал, который при включении в основную часть загромождает текст.

Приложения рекомендуется располагать в порядке появления ссылок в тексте основной части реферата. Если приложений более 10, их следует сгруппировать по каким-либо основаниям.