Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Метод указ.к лр..doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
24.12.2018
Размер:
3.27 Mб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ КИНО И ТЕЛЕВИДЕНИЯ»

Факультет аудиовизуальной техники

Кафедра акустики

Акустика, часть 2

(Акустика помещений)

Методические указания к лабораторным работам

Санкт-Петербург

2010

УДК 621.396.7

Рецензент: проф., доктор техн. наук В.К.Уваров.

Авторы: В.В.Давыдов, Н.А.Смирнова; под ред. В.В.Давыдова.

Рекомендованы к изданию кафедрой акустики СПбГУКиТ 02.07.10,

протокол №14.

С СПбГУКиТ, 2010

Введение

Представленные методические указания к лабораторным работам предназначены для студентов очного и заочного обучения по специальности 210312 «Аудиовизуальная техника» (ФАВТ) и 051500 «Звукорежиссура» (ФЭИ), изучающих, соответственно, дисциплины «Акустика, Часть2 (Акустика помещений) и «Архитектурная акустика». Причем дисциплина «Акустика» входит в блок специальных дисциплин федерального компонента специальности 210312.

При составлении указаний учтено, что студентами уже ранее выполнены лабораторные работы по предшествующим дисциплинам: «Теоретические основы акустики» и «Акустика, Часть 1 (Электроакустическая аппаратура)», а также – ряду других общих и специальных дисциплин. Поэтому предполагается, что студенты достаточно знакомы с основными акустическими процессами в воздухе, преобразователями для приема и возбуждения звуковых колебаний, а также имеют опыт по экспериментальным измерениям и обработке их результатов. Описания каждой работы формализовано по основным разделам и, кроме целевого назначения, схемы установки и т.д., содержит некоторые теоретические предпосылки, являющиеся основой для проведения необходимых измерений и исследований заданной характеристики или параметра. Контрольные вопросы и список дополнительной литературы предназначены для углубленной подготовки к выполнению работ и устному отчету по каждой из них. После такого отчета студенту зачитывается выполнение данной лабораторной работы.

Для успешного выполнения очередной работы необходимо предварительная подготовка к ней с использованием данных методических указаний. Проверка такой подготовки проводится преподавателем перед началом работы. Вторым условием допуска к работе является представление полностью оформленного отчета (одного на бригаду студентов) по ранее выполненной работе или зачет по ней.

В силу известной специфике часть лабораторных работ проводится на физических моделях помещений. Оценка акустических процессов методами моделирования базируется на данных теории подобия между условиями испытаний на моделях и в натуре, которая показывает, что, если модель геометрически подобна помещению - оригиналу и выполнена в линейном масштабе 1:m, то при соблюдении заданных граничных и начальных условий в воздушном объеме модели акустические процессы будут подобны процессам в помещении, но в другом – временном (t:m) и частотном (f*m) масштабах. Здесь наиболее сложно оперировать с временными зависимостями сигналов с использованием аналоговых измерительных приборов, поэтому в некоторых работах будет предусматриваться запись и обработка на персональных компьютерах.

При начале цикла лабораторных работ студенты должны ознакомиться с правилами техники безопасности и, находясь в лаборатории, неукоснительно их соблюдать. Во время лабораторных занятий студенты должны следить за комплектностью, исправностью приборов и всех элементов измерительной установки. При их неисправности или отсутствии немедленно сообщить преподавателю или лаборанту.

Результаты измерений по каждой части работы должны быть продуманы студентами и обязательно обсуждены с преподавателем во избежание как частных ошибок, так и неправильных результатов в целом по работе. После выполнения всех циклов измерений и расчетов студенты должны представить черновик отчета преподавателю и получить задание на новую работу, оборудование работы должно быть сдано исправным и в полной комплектности.

Авторы выражают искреннюю признательность магистрантам кафедры акустики М.М.Полянской и Л.В.Чигиринской за большую работу по подготовке и правке компьютерного текста указаний к изданию.