Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Метод указ.к лр..doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
24.12.2018
Размер:
3.27 Mб
Скачать

3. Описание установки

Рис. 2.1. Структурная схема измерительной установки: ГИ – генератор импульсов; ПФ – полосовые фильтры; УМ – усилитель мощности; В1, В2 – вольтметры; МП – макет помещения; ОК – отражающий козырек; Гр – громкоговоритель; О – осциллограф; АС – анализатор спектра; ГТ – головные телефоны

В установке для исследования влияния отражений на амплитудные спектры измерительного сигнала используется макет помещения (МП) – зрительного зала к/т «Рекорд» в Санкт-Петербурге, выполненный в масштабе 1:100. Макет изготовлен из оргстекла толщиной 5 мм, размерами 0,58×0,29×0,19 м, частично его поверхности обработаны звукопоглощающими материалами. В передней части макета, вблизи расположения источника (громкоговорителя Гр), установлены поворотные пластины как на боковых стенках, так и на потолке, позволяющие в определенных пределах изменять конфигурацию поверхностей и менять тем самым направления и углы отраженных лучей.

Для возбуждения звуковых колебаний в макете помещения, кроме громкоговорителя, используется усилитель мощности УМ, на вход которого подается периодическая последовательность импульсов с заданной частотой следования F (от генератора импульсов ГИ), модулирующих амплитуду собственных колебаний с частотой полосового фильтра ПФ. Для приема в основном прямого звука используется «ближний» микрофон М1, а для суммарного звука (прямого и отраженного) – «дальний» микрофон М2. Усиление и контроль колебания на выходах микрофонов осуществляется микрофонными усилителями МУ1 и МУ2, в качестве которых используются высокочувствительные вольтметры. Анализ амплитудных спектров, наблюдение за формой колебаний в различных частях электроакустического тракта осуществляется с помощью анализатора спектра АС и двулучевого осциллографа О. Субъективная оценка колебаний на слух производится с помощью головных телефонов ГТ. Коммутация сигналов и приборов выполняется посредством переключателя П или входных разъемов.

4. Методика проведения работы и обработка результатов

4.1. Анализ амплитудного спектра исходного сигнала:

1) Ознакомиться со схемой измерительной установки и конструкцией модели помещения. Установить отражающие козырьки в макете параллельно плоскостям боковых стенок и потолка.

2) Выбрав частоту следования и длительность прямоугольных импульсов для имитации звукопередачи речевого сигнала с нормальным темпом при равенстве, например, средних длительностей импульсов и пауз (скважность ) можно найти частоту их следования для заданного темпа речи. При среднем темпе русской речи 5 сл/с частота следования составит 5 Гц, а при замедленном и ускоренном темпах, соответственно – 1 и 11 Гц, но для соблюдения правил подобия при моделировании процессов необходимо проводить исследования при частотах, увеличенных в m раз (масштаб), а соответственно, временные параметры должны быть уменьшены в это же число раз.

3) Выполнить расчет частот и амплитуд (включая пятую гармонику) гармонических составляющих для выбранного колебания (2.3) и записать их значения в табл. 2.1, принимая амплитуду первой гармоники на выходе генератора за единицу (0 дБ).

4) Включить необходимые измерительные приборы без блока полосовых фильтров, установить на генераторе импульсов частоту следования и длительность импульсов для выбранного колебания и провести анализ его составляющих с помощью анализатора спектра. Результаты измерений с учетом полос пропускания фильтров АС записать в табл. 2.1 и построить зависимость . Зарисовать в масштабе с экрана осциллографа форму колебаний на выходе генератора для одного-двух периодов. Частота развертки осциллографа должна быть синхронизирована с частотой генератора.

Таблица 2.1

Амплитудный спектр исходного электрического сигнала: частота следования F=… Гц; период следования Т=…с; длительность импульсов ; скважность

Форма колебания, в/и

Частота, Гц

Уровень напряжения гармоник на выходе генератора, дБ

Расчет

Измерение

n=1, F=

n=2, …

n=5

5) Повторить расчет измерения по п. 4.1 при с исходным . Записать сравнительные выводы.

В Н И М А Н И Е!!! При установках напряжения на генераторе и усилителе мощности обязательно избегать перегрузки громкоговорителя во избежание выхода его из строя!

4.2. Анализ временной и спектральной структуры модулированных электрического и звукового [] сигналов:

1) Включить в схему блок полосовых фильтров и подобрать так центральную частоту следования импульсов F(в пределах ± 5%), чтобы в паузе модулированного сигнала (по осциллограмме на выходе УМ) были переходные процессы.

2) Выполнить расчет амплитуд и частот, составляющих модулированного колебания по (2.4) и записать их значения в табл. 2.2, принимая амплитуду несущей частоты за единицу (0дБ). Оценить их соответствие уровням гармоник импульса.

3) Измерить составляющие спектра с помощью АС на выходах УМ, МУ1 (ближний микрофон) и МУ2 (дальний микрофон). Записать результаты в табл. 2.2 и зарисовать соответствующие временные зависимости с экрана осциллографа.

Таблица 2.2

Форма

Колебания,

р/и

Частота, Гц

Уровень напряжения (давления) составляющих АМ сигнала, дБ

Расчет,

дБ

Измерение на выходах, дБ

УМ

МУ1

МУ2

0

0

0

0

4) Повторить расчет и измерения по п. 4.2. (1,2,3) для АМ колебания, имитирующего произвольный музыкальный сигнал при , но с учетом масштаба моделирования! Результаты сравнить с предыдущим случаем.

5) Подобрать положения и углы наклона Θ отражающих козырьков на потолке и боковых стенах модели так, чтобы получить на выходе МУ2 максимум амплитуд составляющих спектра АМ сигнала. Для каждого случая отметить расположение и углы наклона козырьков.

6) Регулируя положения потолочного козырька, оценить максимальный интерференционный эффект в точке М2 за счет разности хода обходного (lпад+lотр) и lпр звуков.

Приращение амплитуд будет максимальным, если разность хода () будет пропорциональна целому числу k длин (λ) волн звука, т.е. когда

(2.5)

а соответствующее время запаздывания пропорционально целому периоду, который определяется временными параметрами сигналов. Здесь следует выполнить сравнительную оценку на слух звуковых колебаний в различных частях схемы, путем подключения головных телефонов. Целесообразно проводить прослушивание, когда один из головных телефонов, например, в правом ухе, подключается на выход МУ1, а другой, на левом ухе – на выход МУ2.