Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Метод указ.к лр..doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
24.12.2018
Размер:
3.27 Mб
Скачать
  1. Методика проведения работы и обработка результатов

4.1. Измерение коэффициента звукопоглощения материалов при нормальном падении звуковых волн. Для выполнения этой части работы необходимо:

1. Ознакомиться со схемой установки и конструкцией измерительной трубы (верхняя часть рис. 6.2.). Укрепить испытуемый материал так, чтобы его наружная поверхность была заподлицо с краями трубы. Вставить стальной сердечник до засечки, соответствующей толщине звукопоглощающего материала (при измерении звукопоглощения стали сердечник вставляется до упора). Установить переключатели П1 и П2 в положение «1».

2. Передвинуть микрофон с зондом в положение, соответствующее нулевому делению на шкале расстояний и, включив установку, установить на шкале генератора (в режиме синусоидального сигнала) одну из последовательного ряда частот: 125, 180, 250, 360, 500, 1000, 2000 Гц. Выбрать полосу фильтра так, чтобы она соответствовала установленной частоте и установить такое выходное напряжение генератора, чтобы обеспечить напряжение на выходе микрофона в пределах 3 ... 10 мВ.

3. Медленно выдвигая зонд с микрофоном из трубы, добиться минимального показания вольтметра (Uмин), соответствующего давлению в узле стоячей волны. Убедиться, что данные показания вольтметра соответствуют минимальному сигналу, а не помехе путём выключения генератора. Включить вновь генератор и ещё более выдвинуть зонд из трубы, чтобы получить максимальные показания вольтметра (Uмакс) для пучности звукового давления. Записать значения Uмин, Uмакс, отношения n= Uмакс/ Uмин и расстояния до первого минимума давления в таблицу 6.1.

Измерения в точках первого (от поверхности материала) минимума и следующего за ним максимума следует проводить для того, чтобы ослабить влияние затухания давления из-за трения о стенки трубы. Для самой низкой (125 Гц) частоты (из-за недостаточной длины трубы) допускается использование значения Uмакс при установке микрофона в нулевое положение. Особого внимания требует измерение напряжения в точке минимума давления (микрофон следует передвигать очень медленно) стоячей волны, поскольку он получается весьма острым. Здесь для повышении точности фиксации минимума давления целесообразно определять его на слух с помощью монофонических головных телефонов (ГТ), подключенных на выход милливольтметра V.

По результатам измерений вычислить по указанным формулам значения n, α0, φ, rн, xн, Zа,н для каждой частоты и, кроме xн, записать их в таблицу 6.1.

Таблица 6.1

Материал ………………………(без зазора)

Частота, Гц

Измеренные и вычисленные величины

Uмин, мВ

Uмакс, мВ

n = Umax/Umin

lmin

α0

φ, рад

rн

125

2000

Для расчета α0 можно воспользоваться графиками (верхним для и нижним для ) зависимости звукопоглощения α0 от отношения , представленными на рис. 6.3.

Рис. 6.3. Зависимости коэффициента звукопоглощения α0 от отношения

4. Установить между испытуемым материалом и стальным сердечником воздушный зазор путём выдвижения последнего из насадки на величину, указанную преподавателем. Повторить п.п. 1..3 для этого случая, результаты измерений и расчётов записать в таблицу 6.2, аналогичную табл. 6.1. Построить частотные характеристики зависимости α0, rн, для заданного материала с воздушным зазором и без него на одном графике. Сравнить построенные частотные графики с предыдущими и сделать соответствующие выводы.

5. Повторить измерения и расчёты по п.п. 1..4 для других материалов, указанных преподавателем. По данным из таблиц построить необходимые частотные графики и написать общие выводы.

4.2. Измерение диффузного коэффициента звукопоглощения в ограниченном диапазоне частот. Для измерения αД следует:

1. Ознакомиться с конструкцией макета реверберационной камеры и закрыть вырезы в ее стенках заглушками без звукопоглощающего материала. При этом измерительный микрофон должен находиться примерно в середине макета.

2. Поставить переключатели П1 и П2 в положение «2» и включить установку. Установить на выходе генератора «белого» шума в режиме постоянства тока (выходное сопротивление 600 Ом) такое напряжение на громкоговорителе, чтобы показания милливольтметра (анализатора спектра) на выходе микрофона в 1/3 октавной полосе 1600 Гц составили не менее 6..8 мВ. При этом микрофон должен быть размещен в ближнем поле (3..5 см) громкоговорителя. Определить в этой точке частотную характеристику громкоговорителя по прямому звуку на всех третьоктавных полосах диапазона от (6.11) до 4000 Гц. Результаты измерений и вычислений записать в табл. 6.3.

Таблица 6.3.

Напряжение

на вых. МК, мВ

Центральные частоты 1/3 октавных полос, fц, Гц

fн=…

800

1600

4000

Uвых, мВ

Uвых, дБ

0

Данные из табл. 6.3 использовать для коррекции напряжения на выходе генератора шума, чтобы обеспечить примерное постоянство выходного напряжения микрофона (6..8 мВ) и в других точках модели РК (удаленных от громкоговорителя и стенок на 8..10 см) для разных частотных полос для использования в расчете (6.10) при отсутствии ЗПМ.

  1. Произвести измерение U2 (при корректированном U1) на выходе микрофона для полос шума с fц=1600 Гц в 3..5 отмеченных точках на полу модели при различном размещении испытуемого ЗПМ, указанным руководителем. По формуле (6.10) вычислить диффузный коэффициент звукопоглощения для трех вариантов размещения образца ЗПМ. Результаты измерений и вычислений записать в табл. 6.4.

Таблица 6.4.

Точки измерений

при fц=1600 Гц

Размещение образца ЗПМ на стенках модели РК

прямо

сверху

Сбоку

U1, мВ

U2, мВ

U1, мВ

U2, мВ

U1, мВ

U2, мВ

Точка 1

-

-

-

Точка 2

-

-

-

Точка 3

-

-

-

….

-

-

-

СКЗ напряжения по всем точкам

, мВ =

, мВ =

, мВ =

, мВ =

, мВ =

, мВ =

По данным табл.6.4 сделать вывод о влиянии размещения ЗПМ на величину диффузного коэффициента звукопоглощения.

4. Произвести необходимые измерения и вычисления на всех третьоктавных полосах диапазона от fн до 4000 Гц. Для этого, установив на фильтре (анализаторе спектра) соответствующую полосу, измерить напряжение U2 (с коррекцией U1) на выходе микрофона в 3..5 точках его размещения при отсутствии в модели РК звукопоглощающего материала и при его наличии во всех трех вырезах стенок. Измеренные и вычисленные данные записать в табл. 6.5 и выключить установку.

Таблица 6.5.

Точки измере-ний

Выходное напряжение микрофона в 1/3 октавных полосах с центральными частотами, fц, Гц

fн=…

800

1600

4000

U1, мВ

U2, мВ

U1, мВ

U2, мВ

U1, мВ

U2, мВ

U1, мВ

U2, мВ

т. 1

-

-

-

-

т. 2

-

-

-

-

т. 3

-

-

-

-

….

-

-

-

-

СКЗ напря-жения по всем точкам

, мВ =

, мВ =

, мВ =

, мВ =

, мВ =

, мВ =

, мВ =

, мВ =

По результатам табл. 6.5 построить график зависимости от частоты fц в нормальном масштабе и сделать поясняющий вывод. Необходимые для расчета дополнительные данные получить у руководителя.