Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Проектирование АТП_Конспект лекций.doc
Скачиваний:
143
Добавлен:
22.11.2018
Размер:
4.84 Mб
Скачать
    1. Региональная структура предприятий

Для разделения функций между эксплуатационными и производственными подразделениями АТП, реализации принципов концентрации, специализации и кооперации производства основных видов работ ТО и ремонта, организации рационального управления хозяйственной деятельностью и распределения материальных ресурсов в масштабе автотранспортных объединений предусматриваются предприятия следующих типов.

Автономные АТП.

Предназначены для выполнения как полного, так и частичного объемов работ ТО и ТР. Автопредприятия, выполняющие работы в полном объеме, предусматриваются в порядке исключения в тех случаях, когда они значительно удалены от центра региона и других предприятий и когда отсутствуют устойчивые транспортные связи, позволяющие осуществлять кооперацию. Без учета этих требований сохранение таких АТП на перспективу требует убедительной аргументации и технико-экономических расчетов.

АТП с неполным объемом работ ТО и ТР создаются тогда, когда организация выполнения какого-либо технического воздействия в данном АТП экономически нецелесообразна, т.е. когда производственная программа незначительна, а ее выполнение требует значительных капитальных вложений, применения дорогостоящего оборудования, больших производственных площадей.

Критерием целесообразности выполнения определенного вида работ по кооперации условно можно считать коэффициент загрузки основного оборудования, равный не менее 0,4 при использовании оборудования минимум в каждую из двух смен работы.

Как правило, к централизуемым видам работ, выполняемых по кооперации, относятся замена, ремонт и испытание двигателей и основных агрегатов, кузнечно-рессорные, медницко-радиаторные, кузовные (сварочно-жестяницкие и окрасочные) работы, работы ТО-2 при малой численности какой-либо модели на предприятиях со смешанным подвижным составом.

В этих случаях могут применяться различные формы кооперации. Два или несколько АТП могут кооперировать между собой, оказывая друг другу взаимные услуги по выполнению работ ТО и ТР. Например, в периферийном городе есть два АТП: одно - для грузовых автомобилей, другое - для пассажирского автотранспорта. Взаимная кооперация может предусматривать в данном случае выполнение кузовных работ грузовых автомобилей первого предприятия во втором АТП, поскольку его объемы этого вида работ являются незначительными, а первое АТП может выполнять работы ТР снятых агрегатов автобусов и легковых автомобилей второго предприятия для однотипных моделей его подвижного состава. Взаимная кооперация в этом случае позволяет увеличить степень использования основных производственных фондов и снизить общие затраты на ПТБ.

Другой вид кооперативных связей может осуществляться между АТП смешанного типа подвижного состава, расположенного, например, в пригороде, со специализированными предприятиями города, выполняющими работы по ТО и ТР аналогичных моделей автомобилей или видов работ. Приведенные примеры не исключают всего многообразия возможных вариантов кооперации, которые могут применяться на практике.

Взаимоотношения между кооперируемыми предприятиями устанавливаются и закрепляются договорными обязательствами о производственном сотрудничестве, а финансовые расчеты за выполняемые услуги производятся на основе утвержденных тарифов и отпускных цен.

Эксплуатационные филиалы АТП.

Предназначены для организации транспортной работы и частичного выполнения работ по ТО и ТР подвижного состава филиала. В эксплуатационных филиалах обеспечиваются межсменное хранение подвижного состава, работы ЕО, при определенных условиях - ТО-1 и работы ТР в объеме 15-20 % общего объема работ ТР, в основном нетрудоемкие регулировочные, диагностические и другие работы. В зависимости от объема и видов выполняемых работ предусматриваются два типа филиалов (таблица 7.2). Филиалы, как правило, организуются на базе действующих АТП или в случае дефицита имеющейся территории для хранения подвижного состава, на вновь отводимых земельных участках, размещаемых преимущественно в местах интенсивных грузо- и пассажиропотоков, вблизи пунктов массовой погрузки и разгрузки, конечных станций пассажирского транспорта.

Производственные филиалы АТП.

Предназначены для централизованного выполнения работ ТО и ТР подвижного состава эксплуатационных филиалов. В производственных филиалах выполняются работы ТО-2, при определенных условиях - ТО-1 и ТР в объеме 80- 85 % общего объема работ ТР. В основном это трудоемкие работы по замене агрегатов и узлов, кузнечно-рессорные и другие работы, которые не производятся в эксплуатационных филиалах. При наличии в производственных филиалах резерва территории в его составе могут находиться одна или несколько автоколонн, т.е. филиал может частично выполнять функции и эксплуатационного филиала.

Производственно-технические комбинаты (ПТК) и базы централизованного технического обслуживания (БЦТО).

Такие предприятия создаются для выполнения наиболее трудоемких работ ТО и ТР, как правило, для одного или двух семейств автомобилей одного типа. Они организуются как на базе реконструкции и расширения ПТБ действующих предприятий, так и за счет нового строительства. По мере развития и совершенствования ПТБ производственные функции ПТК и БЦТО могут расширяться за счет выполнения работ ТО-1, кузовных работ, ремонта прицепного состава и т.п.

Централизованные специализированные производства (ЦСП).

Эти предприятия являются высшей формой развития кооперации. По своему назначению и уровню функционирования они аналогичны ПТК и БЦТО, но отличаются узкой специализацией производства и большими объемами выполняемых работ. Технико-экономические расчеты и опытное внедрение ЦСП показали, что этот вид производств является наиболее эффективным, позволяющим с учетом транспортных издержек получить экономию материальных и трудовых ресурсов по видам работ до 30 %.

Таблица 7.2 - Примерное распределение объемов ТО и ТР по видам работ, выполняемых в эксплуатационных филиалах АТП [29]

Виды работ ТО и ТР

Объемы работ (%) в филиале типа

I

II

от общего

объема работ

ТО или ТР

от объема

работ ТР

данного вида

от общего

объема работ

ТО или ТР

от объема

работ ТР

данного вида

ВО

100

100

ТО-1

-

100

ТР

16

20

в том числе:

диагностические

1

50

1

50

регулировочные и разборочно-сборочные

6-7

20

7-8

. 25

сварочные, жестяницкие и арматурные

1

20

2

40

электротехнические

2

30

3

50

слесарно-механические

2

20

2

20

ремонт приборов системы питания

1

30

2

50

аккумуляторные

1

50

1

50

шиномонтажные

1-2

100

1-2

100

Таблица 7.3. Примерное распределение объемов ТО и ТР по видам работ, выполняемых на БЦТО и ПТК [20]

Вид работ

Объемы работ (%) на предприятиях типа

I

11

от общего

объема работ

ТР

от объема

работ данного

вида

от общего

объема работ

ТР

от объема

работ дан-

ного вида

ТО-2.

-

100

100

ТР

54,0

61,0

В том числе;

диагностические

1,0

50

1,0

50

регулировочные и разборочно-сборочные

24,5

70

24,5

70

сварочные

-

-

1,5

50

жестяницкие

-

-

1,0

50

арматурные

-

0,5

50

окрасочные

-

-

3,0

50

деревообрабатывающие

-

-

1,0

50

обойные

-

-

0,5

50

агрегатные

12,5

70

13,0

70

слесарно-механические

7,0

70

7,0

70

электротехнические

2,5

50

2,5

50

аккумуляторные

1,0

50

1,0

50

ремонт приборов системы питания

2,0

50

2,0

50

шиномонтажные

0,5

50

0,5

50

вулканизационные

0,5

50

0,5 -

50

кузнечно-рессорные

1,5

50

1,5

50

медницко-радиаторные

1,0

50

1,0

50

разборка автомобилей после списания

-

100

-

100

Таблица 7.4 - Примерное распределение объемов работ, выполняемых в ЦСП [20]

Тип ЦСП

Виды работ ТР

Объемы работ, %

от общего объема работ ТР

от объема работ данного вида

Агрегатные

13,5-14,5

По ремонту двигателей и агрегатов

Слесарно-механические

5-6

60

Сварочные (для деталей)

0,5-1,0

60

По ремонту приборов электрооборудования

Электротехнические

"3,5-4,0

70

По ремонту аккумуляторных батарей

Аккумуляторные

1,0

50

По ремонту приборов системы питания

Ремонт приборов системы питания

2,0-2,5

60

По ремонту кузовов автобусов

Сварочно-жестяницкие, арматурные, обойные, окрасочные

21,0

80

По обслуживанию и ремонту оборудования

Обслуживание и ремонт технологического и инженерного

оборудования, сетей и коммуникаций

-

40

Преимущественное развитие получают ЦСП по ремонту двигателей и агрегатов, приборов электрооборудования и систем питания аккумуляторных батарей и других работ (таблица 7.4).

ЦСП организуются в составе действующих предприятий (АТП, ПТК, БЦТО) на имеющихся производственных площадях за счет реконструкции и технического перевооружения, что позволяет сконцентрировать специализированное оборудование и квалифицированные кадры рабочих, необходимые запасные части и материалы, добиться значительного повышения производительности труда, снизить себестоимость и улучшить качество ремонтных работ.