Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Проектирование АТП_Конспект лекций.doc
Скачиваний:
142
Добавлен:
22.11.2018
Размер:
4.84 Mб
Скачать
    1. Пути и методы реконструкции птб

      1. Перспективы развития атп

Для разработки основных направлений и проекта реконструкции ПТБ необходимо прежде всего учитывать перспективу и условия развития данного предприятия:

  • численность и структуру подвижного состава, интенсивность и условия его эксплуатации;

  • возможную организационно-технологическую форму функционирования производства АТП;

  • размеры капитальных вложений, выделяемых на реконструкцию;

  • сроки реконструкции.

При реконструкции АТП наряду с решением производственных задач должны в полной мере учитываться социальные аспекты, вопросы охраны окружающей среды и т.п.

Численность и структура подвижного состава определяются исходя из возможных изменений объемов и видов перевозок, которые устанавливаются на основе схем развития конкретных АТП.

Одним из главных условий развития и совершенствования ПТБ является ее организационно-технологическая форма производства ТО и ТР подвижного состава (автономная или кооперированная). Выбор рациональных форм кооперации в каждом случае определяется на основе анализа группы или всех АТП, находящихся в данном регионе и выполняющих подобные перевозки.

Размеры капитальных вложений, выделяемых на реконструкцию, сроки ее проведения и этапность устанавливаются исходя из конкретных возможностей и условий работы АТП.

При этом следует иметь в виду, что реконструкция АТП происходит в условиях действующего производства без его полной остановки. Достигается это, прежде всего поэтапным осуществлением строительно-монтажных работ с последовательным вводом в действие отдельных реконструируемых производственных подразделений предприятия.

Способы реконструкции зданий и сооружений. Как показывает опыт проектирования, при всем многообразии вариантов развития и совершенствования АТП независимо от форм организации производства реконструкция и расширение зданий и сооружений в основном могут осуществляться в результате:

  • перепланировки существующих производственно-складских помещений;

  • пристройки новых помещений к существующим зданиям;

  • строительства новых, отдельно стоящих зданий производственно-складского назначения.

Существуют и другие варианты реконструкции. Например, устройство в существующем здании без изменения его внутреннего объема антресолей (второго этажа) над частью помещений, не требующих большой высоты; надстройка помещений с целью увеличения объема; устройство в существующих зданиях подвальных этажей и т.п.

При перестройке и модернизации зданий и сооружений необходимо соблюдение следующих основных требований.

Во-первых, новая, планировка (перепланировка, надстройка, пристройка и т.п.) должна отвечать требованиям ОНТП и ВСН, правилам пожарной безопасности, производственной санитарии и техники безопасности. Основные из этих правил: размещение некоторых видов производств (участков, складов) в отдельных изолированных помещениях, соблюдение нормированной огнестойкости строительных конструкций здания и его помещений, соблюдение нормированной площади между противопожарными стенами, обеспечение из всех помещений эвакуационных выходов, расположение отдельных участков, складов у наружных стен здания, обеспечение помещений с постоянным пребыванием людей естественным освещением.

Во-вторых, создаваемая планировка должна обеспечивать соблюдение принципов технологического тяготения производственных, складских и технических помещений за счет их рационального взаимного расположения с целью минимизации путей транспортировки агрегатов, деталей и материалов, переходов рабочих в процессе выполнения производственных процессов, за счет устройства внутренних связей между производственными и санитарно-бытовыми помещениями.

В-третьих, необходимо, обеспечить использование существующих зданий, сооружений, помещений, рабочих постов, технологического и инженерного оборудования действующего АТП с максимальной производственной отдачей. Проект реконструкции АТП должен устанавливать технически обоснованные и минимально необходимые объемы СМР, связанные с заменой и усилением несущих конструкций и элементов зданий и сооружений, разборкой имеющихся и возведением новых стен, перегородок, проемов, переносом рабочих постов, оборудования, сетей, коммуникаций и т.д.

Вариантность реконструкции АТП. Достижение конкретных целей и задач реконструкции возможно различными техническими решениями, имеющими, как правило, разные экономические результаты. При этом наибольшая эффективность может быть определена в результате сопоставления различных вариантов проектных решений. Однако нередки случаи, когда разработчик полагает, что предложенное им техническое решение есть единственно возможное и правильное, подтверждая это расчетом и наличием некоторого технико-экономического эффекта по сравнению со сложившимися в практике проектирования традиционными решениями. Поэтому обычно на предпроектной стадии прорабатываются несколько вариантов проектного решения. В условиях ресурсных ограничений на автомобильном транспорте при реконструкции ПТБ от разработчика требуется разумный, творческий поиск путей и вариантов наиболее экономически эффективного решения конкретной технической задачи.

Технологическое проектирование реконструируемого АТП. В основе проектов реконструкции и технического перевооружения АТП лежат проектные решения по технологии и организации производства ТО и ТР, разрабатываемые при технологическом проектировании предприятия, которое осуществляется на той же нормативно-технической базе, требованиях, правилах и методах проектирования, что и для нового строительства, с учетом особенностей, изложенных в разд. 6.2.

Пример реконструкции АТП.

В качестве примера рассматривается АТП на 300 единиц смешанного подвижного состава (50 легковых автомобилей, 30 автобусов и 220 грузовых автомобилей). Анализ обеспеченности ПТБ предприятия выявил, что АТП имеет резервы территории и открытой стоянки подвижного состава, которые могут быть использованы для перспективного расширения, и дефицит площади производственно-складских и вспомогательных помещений, закрытой стоянки для хранения легковых автомобилей и рабочих постов для ТО и ТР подвижного состава (табл. 6.3). Кроме того, штаты предприятия не полностью укомплектованы производственными рабочими.

Таблица 6.3 - Обеспеченность АТП производственно-технической базой и рабочей силой (к примеру реконструкции)

Наименование показателя

Показатели

Уровень обеспеченности, %

от норматива

Проектные показатели

фактический

по действующим нормативам (ТЭПам)

Численность рабочих для ТО и ТР подвижного состава, чел

85

105

82

105

. Число рабочих постов для ТО и ТР подвижного состава

29

41

71

41

Площадь производственно- складских помещений, М2

4640

7480

62.

7576

Площадь административно- бытовых помещений, м2

2072

2490

83

2590

Площадь стоянки подвижного состава, м2: ,

открытой

29500

27500

107

закрытой

1300

2219

58

29900

Площадь территории предприятия, га

7,45

6,68

111

7,45

Как следствие имеющегося дефицита элементов ПТБ, предприятие не обладает в достаточной степени ОПФ, приходящимися на здания, сооружения и оборудование.

Анализ существующего объемно-планировочного решения производственного корпуса (рис. 6.1) и вспомогательного корпуса (рис. 6.2) выявил следующие основные недостатки:

  • отсутствие постов диагностирования подвижного состава Д-1 и Д-2;

  • проведение ТО-1 и ТО-2 на тупиковых индивидуальных постах, в то время как программа ТО позволяет выполнять их на поточной линии;

  • отсутствие проездных постов ТР для автопоездов и прицепов;

  • дефицит площади агрегатно-механического участка и центрального склада для хранения агрегатов, узлов и деталей;

  • расположение участка ремонта электрооборудования и системы питания в одном помещении;

  • отсутствие специализированного поста для шиномонтажных работ;

  • дефицит площади теплового участка, в котором предусмотрено выполнение кузнечно-рессорных, сварочно-жестяницких и медницких работ по сравнению с расчетной. Кроме того, наличие одного поста для выполнения кузовных работ непосредственно на автомобиле не соответствует потребности;

  • наличие одной линии уборочно-моечных работ не обеспечивает потребность парка подвижного состава в этом виде работ;

  • отсутствие специализированных постов в окрасочном участке.

1 — окрасочный участок;

2 — краскоприготовительная;

3 — щитовая; 4 — кладовая красок; 5  тепловой пункт;

6 — посты ТО-1 и ТО-2;

7 — сварочно-жестяницкий участок; 8-трансформаторная;

9 — отдел управления производством;

10 — ОТК;

11 — деревообрабатывающий участок;

12 — промежуточный склад;

13  склад масел;

14 -- насосная;

15 — склад шин;

16 — склад запасных частей и материалов;

17 — шиномонтажный участок;

18 — компрессорная;

19 — санузел;

20 — агрегатно-механический часток;

21 — мойка агрегатов;

22 — посты ТР;

23 — кладовая;

24 — ОГМ;

25 ~- инструментально-раздаточная кладовая;

26 — комната мастера;

27 — участок ремонта электрооборудования и приборов системы питания;

28 — аккумуляторный участок;

29 — кислотная;

30 — зарядная

Рисунок 6.1 - Планировка существующего основного производственного корпуса АТП

(к примеру реконструкции)

Анализ рассмотренных недостатков, предварительные расчеты и проработка проектных решений позволили определить основное направление реконструкции данного АТП - расширение основного и вспомогательного корпусов и реконструкция помещений с учетом требований ВСН и ОНТП.

1 — водомерный узел; 2 — щитовая; 3 — кладовая; 4 — пост углубленной мойки автомобилей; 5 — посты уборочно-моечных работ; б — деревообрабатывающий и обойный участки; 7 — санитарно-бытовые помещения; 8 — окрасочный участок; 9 — очистные сооружения; 10 — аппаратная; II — помещение для сушки одежды; 12 — кладовая; 13 — сварочно-жестяницкий участок; 14 — щитовая; 15 — кладовая красок; 16 — краскоприготовительная

Рисунок 6.2 - Планировка вспомогательного корпуса АТП до и после реконструкции (к примеру реконструкции)

В результате анализа ПТБ, проведенных расчетов и вариантов проектных решений было установлено, что реконструкцию и расширение данного АТП целесообразно провести за счет следующих пристроек:

  • к наружной торцовой стене основного производственного корпуса, обращенной во внутрь территории АТП, в продолжении трех 18-метровых пролетов на два 12-метровых шага (рисунок 6.3);

  • к продольной стороне вспомогательного корпуса двух 18-метровых пролетов на длину 48 м (см. рисунок 6.2).

Реконструкция предусматривает этапность реализации проектного решения. Для осуществления реконструкции без остановки производства на начальном этапе сооружается пристройка к основному производственному корпусу, в которой предусматриваются две поточные линии ТО-2, пост Д-2, склад масел и другие помещения. После ввода в эксплуатацию пристройки основного корпуса может осуществляться последовательная реконструкция помещений, участков и постов в существующей части корпуса с разборкой ненужных перегородок, демонтажем и монтажом технологического, подъемно-транспортного и инженерного оборудования.

Аналогично производится реконструкция помещений и вспомогательного корпуса. Так, после осуществления строительных работ по пристройке производится монтаж оборудования окрасочного участка. После ввода в эксплуатацию окрасочный участок из основного перемещается во вспомогательный корпус. На месте освободившегося окрасочного участка и части существующих постов ТО-1 и ТО-2 в основном корпусе производятся строительно-монтажные работы по организации постов ТО-2 на двух поточных линиях.

В результате осуществления дополнительных пристроек к основному и вспомогательному корпусам, перепланировки помещений и постов в данном примере реконструкции по основному производственному корпусу предусматриваются (см. рисунок 6.3):

  • диагностирование Д-1 подвижного состава, в том числе и автопоездов, проводить на проездных постах линии;

  • выделение отдельного поста диагностирования Д-2;

  • организация ТО-1 и ТО-2 автомобилей и автопоездов на поточных линиях;

  • организация трех проездных постов ТР для автопоездов;

  • увеличение площади агрегатного участка;

  • расширение и выделение изолированных участков ремонта электрооборудования и приборов системы питания;

  • расширение шиномонтажного участка и выделение поста для шинных работ.

  • По вспомогательному корпусу предусматриваются (см. рис. 6.3):

  • организация специализированных проездных постов в окрасочном участке;

  • создание дополнительной линии уборочно-моечных работ;

  • организация деревообрабатывающего и обойного участка с выделением поста для выполнения работ на автомобиле.

Технико-экономическая оценка разработанного проектного решения проводится на основе сопоставления полученных ТЭПов с нормативными.

Сопоставление значений показателей рассматриваемого примера (см. таблица 6.3) показывает, что предполагаемое проектное решение реконструкции действующего ДТП практически по всем ТЭПам проекта близко к нормативным и может быть принято для последующей реализации.

1 — посты ТО-2; 2 — тепловой пункт; 3 — санузел; 4 -— трансформаторная; 5 — кладовая участка ОГМ; 6 — склад масел; 7 — насосная; 8 — участок углубленного диагностирования Д-2; 9 — инструментально-раздаточная кладовая; 10 — комната мастера; 11 — ОГМ; 12 — участок общего диагностирования Д-1; 13 — посты ТО-1; 14 — кузнечно-рессорный и медницкий участки; 15 — трансформаторная; 16 — отдел управления производством; 17 — ОТК; 11 — склад запасных частей и материалов; 19 — компрессорная; 20 — промежуточный склад; 21 — участок обкатки двигателей; 22 — склад шин; 23 — агрегатный и слесарно-механические участки; 24 — шиномонтажный участок; 25 — санузел; 26 — посты ТР; 27 — мойка агрегатов; 28 — участок ремонта приборов системы питания; 29 — участок ремонта электрооборудования; 30 — аккумуляторная; 31 — кислотная; 32 — зарядная

Рисунок 6.3 - Планировка основного производственного корпуса ДТП после расширения и реконструкции (к примеру реконструкции):