Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Проектирование АТП_Конспект лекций.doc
Скачиваний:
143
Добавлен:
22.11.2018
Размер:
4.84 Mб
Скачать
  1. Организационно-технологические формы развития птб

    1. Предпосылки развития птб

В условиях перестройки экономики страны необходим новый подход к развитию и совершенствованию всего автотранспортного комплекса страны, в том числе и его ПТБ на базе экономических отношений различных предприятий автомобильного транспорта на региональном уровне. При этом в качестве региона рассматривается в основном область, являющаяся зоной размещения ПТБ различных предприятий автомобильного транспорта.

Для действующей ПТБ характерным является наличие автономных АТП, в которых выполняются все виды работ по ТО и ТР подвижного состава без какой-либо специализации и кооперации, что приводит к малоэффективному использованию производственных мощностей по сравнению с централизованными специализированными цехами и участками (таблица 7.1). Поэтому решение проблемы дальнейшего развития и совершенствования ПТБ следует искать не в экстенсивных методах за счет привлечения капитальных вложений в создание новых производственных мощностей, а в основном за счет интенсивных методов путем использования внутренних резервов существующей ПТБ, наиболее рационального распределения имеющихся и выделяемых ресурсов, поиска и внедрения эффективных организационно-технологических форм производства ТО и ТР подвижного состава на базе специализации и кооперации ПТБ, совершенствования технологических процессов и методов управления, повышения уровня механизации и производительности труда, реконструкции, расширения и технического перевооружения различных предприятий автомобильного транспорта.

Таблица 7.1 - Технико-экономические показатели различных видов производств ТО и ремонта подвижного состава

Показатель

Виды производств

Автотранспортные предприятия

Централизованные специализированные цеха и участки

Авторемонтные заводы

Число операций, выполняемых на рабочем месте

200

30

15

Рост производительности труда, %

100

240

480

Уровень механизации, %

25

40

55

Рост фондоотдачи, %

100

600

670

Наибольший эффект может быть достигнут в рамках кооперации различных предприятий автомобильного транспорта. Объективными условиями повышения эффективности ПТБ при кооперировании отдельных работ в АТП являются:

  • большие материальные и финансовые возможности, позволяющие быстрее и эффективнее решать вопросы реконструкции и технического перевооружения различных предприятий по ТО и ремонту подвижного состава, лучше использовать производственные мощности в условиях полного хозрасчета и самофинансирования;

  • возможность осуществления специализации по видам ТО и ремонта, что дает возможность быстрее внедрять прогрессивные технологические процессы, повышать качество ТО и ТР и производительность труда;

  • более широкая специализация и кооперация работ ТО и ремонта, которые позволяют осуществлять производственные связи между различными предприятиями, что в конечном итоге обеспечивает наиболее экономное использование материальных, трудовых и финансовых ресурсов.

Таким образом, на современном этапе развития ПТБ основными предпосылками для формирования организационно-производственных структур технического обеспечения подвижного состава являются специализация и кооперация производства, а наиболее рациональной формой их организации признаны объединения автомобильного транспорта.

Основные понятия, определяющие организационно-технологические формы ПТБ. Эти формы прежде всего характеризуются понятиями концентрация, специализация и кооперация производства [9].

Концентрация - объединение ПТБ, трудовых и других ресурсов для выполнения работ ТО и ремонта подвижного состава. Как правило, концентрация ПТБ связана с укрупнением предприятий и созданием единой организационно-управленческой структуры. Концентрация приводит к росту производственной программы и объемов работ.

Специализация - ориентация производства на выполнение определенного вида ограниченной номенклатуры работ по ТО и ремонту подвижного состава, агрегатов, систем, позволяющая эффективно применять прогрессивные технологические процессы, производительное оборудование, квалифицированный персонал. На автомобильном транспорте этот процесс связан с созданием для группы предприятий специализированных производств, например для выполнения работ ТО-2, ремонта агрегатов, узлов, окраски автомобилей и др.

Специализация оценивается и характеризуется по следующим параметрам: видам, форме, глубине специализации и уровню концентрации производства.

Кооперация - совместное выполнение определенных работ по ТО и ремонту подвижного состава несколькими предприятиями или производственными подразделениями, предусматривающее организацию между ними технологических, экономических, организационно-управленческих и информационных связей.